Блог им. AVBacherov

📚Библиотека инвестора (и не только)📚
📖Задача трёх тел, Тёмный лес, Вечная жизнь смерти, Шаровая молния📖
Лю Цысинь
Вы скорее всего обратили внимание, что в августе я существенно меньше публиковал различных материалов. Просто был в отпуске. В этом году семья решительно заявила, что хочет отдыхать на море. Немного изучив предложения как внутри России, так и за её пределами, был выбран классический вариант — Турция. Но в этот раз мы решили посетить отели в Бодруме, а не на Анталийском побережье. Если кратко, то места мне понравились больше, чем в Анталии и погода более комфортная, но море холодновато, хотя и красивое, поэтому вряд ли мы ещё раз туда поедем. Те кто бывал в Турции на «всё включено», знают, что отдых превращается там в стиль «овощ», за нечастыми поездками на какие-нибудь экскурсии при желании. Поэтому, когда я еду в Турцию, я всегда с собой беру пару-тройку книг, которые обычно успеваю прочесть, сидя в баре у бассейна или на пляже, пока дети купаются и загорают.
В этот раз я решил почитать что-нибудь не связанное с инвестициями, фондовом рынком и экономикой, а хочу насладиться научной фантастикой, которую тысячу лет не брал в руки. Погуглив, я достаточно быстро наткнулся на множество одобрительных отзывов на трилогию китайского фантаста Лю Цысиня: Задача трёх тел, Тёмный лес, Вечная жизнь смерти. Не долго думая, приобрёл комплект из четырёх книг (четвёртая — Шаровая молния шла бонусом) до отъезда и две первые взял с собой. Могу сказать, что я давно так не читал. Книги ушли в лёт, а после возвращения в Москву я за неделю прочёл оставшиеся. Это действительно качественная научная фантастика, достойная занять место среди классиков. Уверен, если вы любите научпоп, интересуетесь космосом, развитием цивилизаций, а также массовой психологией, то вам обязательно стоит почитать эти книги. Автор отлично потрудился на своими произведениями, и кроме физики и астрофизики достаточно глубоко описал массовое поведение людей. Приятных впечатлений добавило и то, как автор вплёл в свое повествование элементы из теории игр, которой я не так давно увлекся и писал про несколько полезных книг в своём блоге. Конечно, не обошлось и без национальных особенностей. Так поведение некоторых героев явно отражает философские взгляды восточных культур. Но это не мешает читать, и даже добавляет флёра.
К настоящему посту добавлю несколько фотографий из Турции, просто чтобы остались для истории и заякорили мои воспоминания места, где был прочитан один из лучших фантастических романов 21-го века.




Трилогия Лю Цысиня это типичная космоопера, фэнтэзи в космосе, тут нет научной фантастики от слова совсем (ну разве что первые 80% первой книги), причем Лю Цысин как молодой автор попал в типичную ошибку для фэнтэзи, дав “злу” слишком много возможностей и сил, что приходится допускать серьезные логические дыры и вводить “рояли в кустах”.
По порядку, первое Лю Цысин ввел в своей вселенной мгновенную связь на световые годы и даже передачу физического воздействия мгновенное (быстрее скорости света), после этого все остальное не имеет смыла (логическая дыра), с такой возможностью не то что галактика, вся вселенная становится прозрачной, теория Темного леса (и без того хромающая) вообще рушится, выдуманные цепочки подозрений перестают работать, если у нас есть сверхсветовая коммуникация.
Второе сам софон это не научная фантастика, а фэнтэзи в чистом виде, можно было бы написать, что главный колдун трисолян вызвал демона Софона который мешал землянам развивать технологический прогресс.
Очередная логическая дыра, если во вселенной Лю Цысина таки жесткие порядки названные Темным лесом, то какой смысл трисолянам было лететь на Землю, у них не было гарантий ни каких что положение Земли после принятого сигнала было известно только им одним и значит вероятность уничтожения Земли третьей цивилизацией не нулевая, а на длинном отрезке времени 100%, к слову с учетом того какие возможности были у третьих цивилизаций (сворачивание целых звездных систем в двумерное пространство, уничтожение звезды простой болванкой разогнанной до скорости света и пр), ни землян ни трисолян не должно быть на момент событий в данной книге.
Ну а роялей в кустах там просто полно (что бы совсем закрыть логические дыры) это и артефакты четырехмерного пространства, которые оказались в нужный момент и карманные вселенные и пр.