Блог им. Marek

Россия почти вдвое увеличила флот танкеров, перевозящих сжиженный природный газ из своего санкционированного США арктического проекта, менее чем за год, стремясь нарастить прибыльный экспорт сверхнизкотемпературного топлива, несмотря на западные ограничения.
Согласно анализу данных отслеживания судов, проведенному Bloomberg, в настоящее время по меньшей мере 20 судов — большинство из которых имеют непрозрачную структуру собственности, типичную для так называемых судов «теневого флота» — обслуживают «Арктик СПГ-2» и связанную с ним инфраструктуру. Последним пополнением стало построенное в России судно ледового класса, второе в своем роде, предназначенное для круглогодичного плавания в ледяных водах, которое было замечено за получением груза с завода в минувшие выходные.
Это больше, чем 11 судов в конце декабря.
Стремясь найти новые рынки сбыта для газа, который раньше по трубопроводам поставлялся в Европу, Россия сделала большую ставку на продажу СПГ. Санкции США и Европы в отношении «Арктик СПГ-2», флагманского экспортного завода страны, вынудили Москву отложить достижение цели по утроению объемов производства этого топлива к 2030 году, но в ответ она быстро создала резервный флот, способный обеспечить бесперебойную доставку топлива на восток.
“Москва внедряет логистику для доставки все большего количества СПГ в Азию из «Арктик СПГ-2», — сказал Мальте Хамперт, основатель Арктического института, аналитического центра со штаб-квартирой в Вашингтоне.
Проблема в том, что у санкционированного СПГ есть только один покупатель: Китай.
Экспорт энергоносителей, как морским, так и трубопроводным путем, помогает поддерживать связи между Москвой и Пекином. Си Цзиньпин и Путин встретились в понедельник на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Кыргызстане, чтобы обсудить двусторонние отношения, включая, по словам российской стороны, газовые.
Администрация президента США Дональда Трампа пока не заняла жесткую позицию в отношении российской газовой промышленности или растущего «теневого флота». Вашингтон не угрожал и не вводил ограничений на закупки Китаем запрещенного топлива, которые начались в прошлом году и ускорились в 2026 году.
Это контрастирует с администрацией Байдена, которая ввела санкции против проектов СПГ, включая «Арктик СПГ-2», а также судов и хранилищ, поддерживающих эти операции.
Однако для максимальной эффективности работы объекта Москве необходимо удвоить свой флот. Завод «Арктик СПГ-2» расположен в отдаленном районе Западной Сибири, где ледяные воды ограничивают судоходство большую часть года. Топливо сначала должно быть доставлено на специально оборудованных ледокольных танкерах, а затем перекачано на хранилища на Дальнем Востоке и на западе России, где оно перегружается на обычные суда для доставки покупателям.
«Основным ограничением остается пропускная способность судов», — сказала Дарья Мельник, вице-президент по исследованиям в области нефти и газа в компании Rystad Energy.
Постоянный приток судов уже побудил компанию Rystad Energy повысить свой прогноз производства на 2026 год для завода «Арктик СПГ-2» примерно на 9% до 5 миллионов тонн по сравнению с июльским прогнозом. По данным Rystad Energy, с нынешним флотом завод сможет экспортировать от 5,2 до 5,4 миллионов тонн в год — уровни, всё ещё значительно ниже суммарной годовой мощности двух действующих производственных линий, составляющей 13,2 миллиона тонн.
Тем не менее, это будет означать прогресс для предприятия, которое годами боролось за транспортировку топлива из Арктики и поиск покупателей. В настоящее время ведётся сборка третьей производственной линии.
Одно существенное препятствие будет преодолено по мере добавления большего количества тяжёлых судов ледового класса, необходимых для передвижения по замерзшим водам Арктики зимой. В настоящее время работают три судна Arc7, что близко к числу, которое могло бы значительно увеличить мощности, и ещё несколько находятся в стадии строительства. По данным Москвы, одно из них ожидается к концу года.
«В принципе, четыре судна ледового класса Arc7 могли бы позволить двум линиям перевалки работать почти на полную мощность, но только если перевалка в российских водах будет эффективно масштабирована», — сказал Эшли Шерман, старший аналитик по СПГ в компании Vortexa.
В дополнение к этим судам и судам класса Arc4, которые могут работать с более лёгким льдом, Россия располагает 12 обычными танкерами для дальних перевозок в Китай в зимние месяцы, когда северный маршрут в Азию слишком обледенелый. По оценкам Rystad, России может потребоваться до 30 обычных судов, чтобы завод вышел на полную мощность.
Это означает, что Москве придётся продолжать расширять свой «теневой флот».
www.bloomberg.com/news/articles/2026-09-01/russia-doubles-its-lng-dark-fleet-in-race-to-boost-gas-exports?srnd=phx-industries-energy