Блог им. MihailVlasenko

Жесткость ЦБ и новый пессимизм акций

Жесткость ЦБ и новый пессимизм акций

Если у рынка и были позитивные ожидания от ЦБ, то после этого заседания от них ничего не осталось.

И дело вовсе не в том, что ставка была снижена всего на 0,25% — по большому счету между 14% и 14,25% нет особой разницы. А вот комментарии регулятора расстраивают, так как они намекают на паузу в дальнейшем смягчении.

Причиной тому не только конфликт на Востоке, но и растущие бюджетные риски. Расходы бюджета растут, что в свою очередь влияет на спрос — и чтобы компенсировать этот импульс, ЦБ вынужден придерживаться более жесткой ДКП.

При этом регулятор отметил, что у нас есть еще один риск — это «временное снижение предложения». То есть, из-за охлаждения экономики и дорогого кредита производится меньше товаров, и цены на эти самые товары растут.

Так что мы находимся в ситуации, когда и сама болезнь наносит большой ущерб, и лекарство от нее не менее вредно. Поэтому ЦБ осторожничает и пытается найти баланс, боясь и рецидива инфляции, и полноценного кризиса с его банкротствами и дефолтами.

К сожалению, для рынка это не несет ничего хорошего… Если ставка пойдет по «более высокой траектории», то это обернется и проблемами для бизнеса, и более высокой доходностью альтернативных инструментов (вкладов и ликвидности).

А значит по акциям наносится двойной удар, да и переоценка «фиксов» тоже откладывается. С другой стороны, чуть больше заработают компании с кубышками (Транснефть, НМТП) и ловкачи с деньгами клиентов (Мосбиржа, Озон).

В целом же нам нужно вновь набраться терпения, а так же пересмотреть портфель на предмет слабых мест. Ведь рост рынка снова откладывается, а бывшие «растущие истории» могут и дальше падать (как те же Самолет, Астра и Диасофт).

Тут уж ничего не поделать — таковы реалии нашего рынка, правила на котором постоянно меняются.

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.3К | ★1
#66 по плюсам, #43 по комментариям
2 комментария
Все банкстеры и брокерня в начале 2026 года давали прогнозы на рос в конце года в среднем около 3500 по индексу МосБиржи. 
Это очередной их эпический фейл.
Если у рынка и были позитивные ожидания от ЦБ, то после этого заседания от них ничего не осталось.
Поздно пить боржоми...
Тут уж ничего не поделать — таковы реалии нашего рынка, правила на котором постоянно меняются.
Не правила меняются, а экономические условия для субъектов бизнеса. Но важно постоянно ждать лишь ракету, на которую все давно купили билеты.
ожидания от ЦБ
Не ЦБ формирует «Повестку» сами знаете чего! Набиуллина — молодец — делает свое дело на отлично! Иначе была бы уволена с этого поста сами знаете кем!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн