Блог им. MihailVlasenko

Срыв переговоров. Нефть и рынок готовы к рывку?

Срыв переговоров. Нефть и рынок готовы к рывку?

Ситуация на Востоке вновь обострилась — стороны обменялись ударами, после чего Иран заявил о выходе из переговоров.

Этого следовало ожидать, ведь один из основных пунктов так и не был выполнен. Речь идет об операции в Ливане, которую продолжают израильские войска — там все идет полным ходом, и ни о каком перемирии речи даже не идет.

При этом раз нет никаких переговоров, то Иран снова блокирует Ормузский пролив. А чтобы Трампу лучше думалось, вместе с ним перекроют и Баб-эль-Мандеб — если это действительно произойдет, то для рынка нефти это станет еще одним ударом.

Хотя этому рынку и так не сладко — по оценкам МЭА, дефицит нефти в апреле составил 13 млн. баррелей в сутки. Чтобы сгладить этот дисбаланс, США и союзники выбрали из запасов 400 млн. баррелей, но почти весь этот объем уже исчерпан.

Однако цены на Brent этого пока не отражают этого дефицита. Всем хочется верить, что проблема как-нибудь рассосется — или Иран, или США пойдут на попятную. Но ставки в этой игре слишком высоки, и любая уступка будет воспринята как слабость.

Так что у нефти больше шансов на рост, чем на падение. Для рынка это станет хорошим сигналом — мы уже очень устали падать, и нам нужен этот позитив. А если еще и рубль начнет слабеть, то это точно выведет инвесторов из спячки :)

Небольшие подвижки по рублю уже появились — пока это лишь ожидания, но дыма без огня не бывает. В среду Минфин раскроет объем покупок валюты в июне — и судя по росту поступлений от нефти, этот объем должен вырасти.

Но даже если эти факторы сложатся воедино, я не думаю, что рынок ракетой полетит вверх. Все-таки летом у нас мертвый сезон, и на резкие движения я бы не рассчитывал. Просто перестать сползать вниз — это уже стало бы успехом.

А вот уже осенью на этих дрожжах можно и ракетить. Главное, чтобы ЦБ не преподнес нам неприятный сюрприз :)

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К
2 комментария
Всем хочется верить, что проблема как-нибудь рассосется — или Иран, или США пойдут на попятную
это новый тип войны
ни войны ни мира
тут свои правила 
Совсем немного подождать
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн