Блог им. Rich_and_Happy
На неделе индекс МосБиржи продолжил снижение и к пятнице обновил минимум последних месяцев, потеряв около 2,5%. Давили геополитика, нефть и крепкий рубль.
Мосбиржа опубликова таблицу free-float и дополнительных весовых коэффициентов LW видны изменения по ряду бумаг. Если сравнить значения на конец февраля и конец мая, получается, что часть пакетов могла выйти из заблокированного контура в рынок примрно на ~200 млрд руб. Никогда такого небыло. И вот опять.
В списке — $OZON, $T, $LSRG, $LENT, $AFKS, $ENPG. По части компаний free-float снизился — похоже на выкуп пакетов крупными акционерами. По части, наоборот, вырос — значит, бумаги могли попасть в стакан.
В облигациях вышли из «дня сурка 119–120 пунктов» вниз. Снижение ставки в июне возможно, но рынок похоже уже думает про грядующую паузу.
Но главное событие недели — жёсткие заявления Дмитрия Медведева в адрес ЕС. Причём первая часть в целом была ожидаемой: тезис о том, что «европейские государства — прямые участники войны с Россией», уже давно стал частью официальной риторики.
А вот формулировки про прилетевшие дроны прозвучали заметно жёстче:
«Так что завалите хлебало. Это пока только цветочки».
Эта история хорошо ложится в одну линию с недавним заявлениемнашего МИДа после Старобельска с предложением покинуть Киев. То есть градус риторики явно повышается. Поэтому #пятничный_мем сегодня — немного чёрного юмора.
А так неделя отличная. Чего приуныли? 😁
---
Частный инвестор, автор канала «Ричард Хэппи», бесплатных курсов по облигациям и дивидендным акциям, а также стратегий автоследования «Рынок РФ» и «ОФЗ/Корпораты/Деньги».

