Блог им. Geolog72

Линда Рашке – одна из самых уважаемых женщин в трейдинге

Сегодня хочу поделиться с вами биографией женщины, которая стала настоящим кладезем знаний. Последние месяцы я активно читаю твитер топовых западных трейдеров и замечаю, как сильно многие из них восхищаются ею. Твитер Линды тоже почитываю, но она мало делится инсайдами, в основном короткие заметки по рынку.

В мире, где 95% новичков исчезают в первые два года, Линда Рашке остается в строю уже четыре десятилетия. Начав свой путь в шумных биржевых ямах Сан-Франциско и Филадельфии, она стала одной из немногих женщин, сумевших не просто выжить в агрессивной мужской среде, но и покорить её.

Её история – это путь от упорного новичка из «ямы» до мировой легенды. Линда уникальна тем, что прошла через все технологические эпохи рынка, сохранив при этом феноменальную дисциплину и уникальный дискреционный подход.

Я потратил несколько дней на изучение её пути и подготовку материала. Статья получилась объемной и максимально полезной: в ней и биография, и философия, и конкретные фишки её торгового стиля, книги и советы, которые я уже начал внедрять в свою торговлю.

👉Полный текст читайте в Finrange Журнале: https://finrange.com/ru/journal/post/linda-rashke-odna-iz-samyh-uvazhaemyh-zhenshin-v-trejdinge

С уважением, Дмитрий! Основатель сервиса по анализу акций Finrange.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
292
21 комментарий
Я над ней смеялся двадцать лет назад. Потому что она учила торговле по мувингам. Это казалось смешным. У неё свечи должны пробить мувинг 20, и подняться над ним. У меня для теханализа была линия цены и разметка. Я торговал не тренды, а переходы на этажи. А потом понял, что она научила миллион трейдеров. Богоугодное дело. Я учился у Гордона Гекко. Мир помнит его как жадного хапугу. Которому мало миллиарда долларов. А для меня он был примером рационального мышления. Он искал возможности и выгодные акции. Весь Уолл стрит ждал новый тренд. А он был создателем этих трендов. Он знал цены покупки и цены продажи. Если по графику, он покупал ниже мувингов. Там, где у теханализа была область продаж. Он знал, что будет рост, и искал возможности. Он не пампил, как делают волки. Он искал сбросы у перспективных акций. Линда родила поколение, которое боятся рисковать и усредняться. И это хорошо. Она создала эту толпу, которая теперь торгует роботами. Гордон, конечно, вымышленный герой.

Дмитрий-Димас Ермаков, Хорошо, что написал последнее предложение) Я ничего про мувинги у неё толком не читал.

Мне понравился её подход про ложные пробои, выносы и силы в акциях. Сейчас, когда выносят на новостях, это очень всё полезно. Можете промотать всю статью, я в конце собрал её советы.

Finrange | Дмитрий Баженов, статью читаю. Не знал, что она торговала из родильной палаты.
Дмитрий-Димас Ермаков, Да, фанат своего дела) 
Дмитрий-Димас Ермаков, у меня очень простая идея. Разметка по времени как лестница и этажи цены. Толпа ходит по этажам и меняет фантики на деньги. Кажется, на первый взгляд, что это интуивный метод. Но это так только для тех, кто не видит элементарную логику. А я знал, что цена пойдёт вверх. Почему? Первое. Бычий рынок и тренд. Где здесь интуиция? Нет её. Это факт. По сути, перед глазами дорога, железнодорожные рельсы. Причины, а не следствия. Второе. Структура и логика. Зона накопления как точка отсчёта. В физике, это равновесие перед импульсом. Просто школьники не любили науки. А я всегда был умнее одноклассников и окружающих. Цена в боковике заряжается перед открытием большого диапазона. Цена справа как этаж. Потом рывок, движение и закон инерции. Переход на новый этаж. Чистое опытное знание. Понимание логики. Которое родилось от наблюдения за таблицей, за стаканом. Купить дешевле и продать дороже. Разве это интуиция? Это торговая логика.
Дмитрий-Димас Ермаков, и к тому же, я сразу же научился читать ленту. За один день. Интересно же. Людям не интересно, потому что они любят красивые картинки. А мне были интересны цифры. Чистая рациональность и ноль интуиции.
К тому же, я сразу понял, что толпа покупает только потому что другие участники продают. А почему они продают? Логично, что они купили раньше, в боковике, и гонят толпу на вершину. Чистая торговая логика.
Дмитрий-Димас Ермаков, почему мосбиржа падает? Трейдеры ушли. Никому не интересно это болото. А те, что остались, предпочитают толкать вниз.
Дмитрий-Димас Ермаков, В трейдинге не так важный причины, как реакция на них. Несколько лет пытаюсь от фундаментала отойти, но слишком долго работал аналитиком, въелось всё)
Finrange | Дмитрий Баженов, причины же бывают разные. Надо просто составить три десятка других причин, которые создают будущее. И которое можно увидеть в лентах и таблицах. Или на графике, когда переходишь от торговой логики трейдеров к логике крупняка и кукла. Построить таблицу, в которой десяток важных причин создают важное будущее. Понятно, что все привыкли находить причины в фундаменте. Но это же всего лишь правила. Активы только фантики. Как и деньги. Химера, хумера, хумер его знает. Но есть таблицы с ценами и объемами. И они рассказывают о будущем на день вперёд. Зная логику таких таблиц, можно увидеть их на графике. Дальше нужен профиль рынка и РОС — Пойнт оф контрол. Вершины и боковики. И между ними лестницы. Под разным углом. Всё запрограммировано. Именно поэтому, в Матрице Архитектор показан сначала инвестором, банкиром и финансистом, и потом психотерапевтом. А контроль агентами и директорами. Индексы, товары, акции, опционы. Запрограммированно. Ключи и брахман.
Дмитрий-Димас Ермаков, я это описал в своих постах. Главное в «Организм биржи. Для новичков.» Три основные группы участников. Крупняк, толпа и профи (волки). Они создают рисунок на графике. Ставят объемы на уровнях, задают будущее. Потому что все они, инвесторы и трейдеры, и роботы, торгуют по алгоритмам, и толпа по книгам и по индикаторам. Всегда одно и тоже. 20 основных состояний рынка. Всё есть архитектор и контролёр, всё есть причина и следствие. Действие и реакция. И все их можно расписать в таблице.
Дмитрий-Димас Ермаков, есть две советские песни, которые объясняют эту логику. Крутится волчок, группы круиз. И Жанна Рождественская, Песня про любопытство. Кто-то пашет, кто-то знает будущее.
И конечно, фундаментально состояние неопределенности. Никто не знает будущее. Но одновременно, его все знают. В понедельник на работу, после зимы будет весна, и после ночи будет утро. Мы это видели в школе на уроке Природоведения. Писали в таблицу дождь и снег. Температуру и облачность. У нас формировали наблюдательность и понимание закономерностей. 3 класс. Десять лет. Осталось сделать шаг вперёд. И построить таблицу рыночной погоды.
Дмитрий-Димас Ермаков, мы же все проходили в школе работу двигателя внутреннего сгорания. И книгу об этом не напишешь. Нельзя давать такое понимание дуракам и быдлу. Биржа как машина и организм. Где, например, сначала рост на нефти, потом рост индекса, потом и рост опционов на индекс. Всё это можно легко просчитать, и можно понять и расписать на одном тетрадном листе. Десять раз прочитать и запомнить.
Дмитрий-Димас Ермаков, здесь, на смарте, обсуждают только фундамент и технические причины, и психологические. А структурные они не знают и не понимают. Объемы, стакан, уровни, корреляции. Потому что это темы для профи. Например, рост объемов на биткоине, сигналит и для трёх, пяти топовых альткоинов. Или так, рост нефти Брент, укрепляется рубль, потом растут акции Роснефти. Нефть и рубль. Насдак и следом Дакс. И таких структурных связей можно выписать десятки.
Дмитрий-Димас Ермаков, и какие причины у всего этого? Мозги профессиональных трейдеров. Всё у всех одинаковое, как и у рабочих мастеров ремесленников во всех странах. Образование и методы. Одинаковые книги. Блумберг и Рейтерс. Регламенты и правила. Всё это большой организм мирового рынка.

Читайте на SMART-LAB:
Нефтяные качели: как на этом заработать?
Каким был I квартал для «Роснефти» и на сколько могут вырасти ее акции?
До конца недели «Роснефть» может представить отчетность по МСФО по итогам первого квартала 2026 года. По оценкам аналитиков «Финама» , выручка...
ДОМ.РФ увеличил прибыль на 62%
Банк ДОМ.РФ с января по апрель нарастил чистую прибыль по МСФО на 62% г/г, до 38,7 млрд руб. Это сильный результат, обеспеченный не только...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 мая 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Через какие юаневые облигации можно отыграть рост валюты?

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн