Бьюти-передел
«Лэтуаль» в этом году закроет 150 точек. Причины — падение продаж, смещение фокуса на онлайн и отсутствие лицензий на люкс. При этом системный кризис охватил почти весь классический бьюти-ритейл. Из топ-5 игроков четверо («Лэтуаль», «Рив Гош», «Иль де Ботэ», «Подружка») получили убытки под миллиард и более. Единственное растущее исключение — «Золотое яблоко». Его оборот (204,3 млрд руб.) превышает сумму выручки четырех упомянутых на 50 млрд.
Почему так? Потребитель уходит туда, где удобный сервис онлайн-продаж и привлекательные цены и ассортимент («Лэтуаль», к слову, скуднее и дороже конкурентов). «Яблоко» с целой бьюти-экосистемой — здесь однозначный лидер. Также эксперты отмечают: у «Лэтуаля» и других — устаревшее позиционирование на взрослого покупателя. «Яблоку» же удалось выстроить коммуникацию с молодежью, а на рынке с этой аудиторией сейчас качественно никто, кроме них, не работает.
Также сегодня сокращается доля офлайновых парфюмерно-косметических объектов — то количество, которое есть у крупнейших игроков, очевидно, избыточно для текущего спроса. Плюс трафик в ТЦ падает, а аренда растет.
Поэтому закрытие 150 точек — это не просто антикризисная мера, а попытка сбросить балласт. Так делают и другие игроки. Но все они играют на поле, где правила давно диктует «Золотое яблоко».
Автор: Полина Федосеева
Послушать в звуке ⬆️
max.ru/bfm/AZ3QVsuBUx0