Блог им. OstapSorochkin

Инвесторы бегут из золота


Инвесторы бегут из золота

🧱 Чистый отток средств из золотых фондов с 11 по 18 марта составил $4,5 млрд — это крупнейший показатель с осени прошлого года. С начала марта совокупный отток достиг $7,2 млрд — Ъ

💫 Мировые инвесторы резко сократили вложения в золото. За семь дней, закончившихся 18 марта, чистый отток средств из золотых фондов составил $4,5 млрд — это крупнейший показатель с осени прошлого года и почти в пять раз больше, чем неделей ранее.

С начала марта совокупный отток достиг $7,2 млрд, что указывает на устойчивый тренд выхода из защитных активов. Одновременно сокращаются и физические запасы: объем активов биржевых фондов впервые с середины января опустился ниже 3,1 тыс. тонн — до 3,085 тыс. тонн. За месяц снижение составило более 50 тонн.

Основная причина распродажи — фиксация прибыли на фоне роста цен на сырьевые активы. Инвесторы опасаются, что это приведет к ускорению инфляции и, как следствие, к ужесточению денежно-кредитной политики со стороны мировых центробанков.

В таких условиях золото теряет часть своей привлекательности как защитный инструмент. При повышении ставок доходность альтернативных активов растет, что стимулирует перераспределение капитала.

Текущая динамика показывает, что инвесторы постепенно смещают акцент с сохранения капитала на поиск доходности, несмотря на сохраняющуюся геополитическую напряженность.

🗣️В моём портфеле ⛏Полюс занимает ~8% и от своих хаёв компания скорректировалась на почти 20%. С такой геополитикой я не удивлюсь и росту золота до 6 тысяч, поэтому какую-то часть в портфеле нужно обязательно выделять под золото или золотодобытчиков. Моё мнение.

Если вы инвестируете в Российские акции и облигации, то рекомендую подписаться на 💬мой телеграм канал: t.me/liqviid
Там вы увидите новости, аналитику по фондовому рынку, а также мой инвест портфель.

📲 Подписывайтесь на меня в MAX

Мои ссылки: 💼 Публичный портфель | Смартлаб | Пульс
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.6К | ★2
9 комментариев
Бегут из золота, потому что опасаются ускорения инфляции...
avatar
просто спекули закрываются
avatar
Какие-то противоречия. Если инфляция будет разгоняться, а ставку повышать не будут, то золото должно вырасти. 
avatar
На нг много аналитиков писало что золото достигнет 6 тыс.
avatar
Митин Артём, вполне возможно, но когда-то)
avatar
Митин Артём, к концу 2026 может и до 7к дойти
так не смогут они повысить свою ставку рефинансирования, ибо огромный долг. Даже при текущих ставках, обслуживание долга — уже дорого. 
avatar
Высадка нервных
Полюс надо было продавать, потому что)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Курс доллара растет с опережением
  Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Ликвид

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн