Tesla вместе со SpaceX и xAI строит крупнейший в мире завод по производству микросхем, сообщил производитель электромобилей в X. Там отметили, что 100-200 ГВт мощностей нужно только для человекоподобных роботов Optimus, еще тераватты для запуска в космос спутников с искусственным интеллектом (ИИ), работающих на солнечной энергии.
«Это больше, чем могут обеспечить все производители микросхем в мире вместе взятые сегодня, или даже к 2030 году», — отметили в Tesla.
Маск уточнил, что цель — достижение триллиона ватт вычислительной мощности в год. Мощность электросетей США составляет всего 0,5 ТВт, поэтому большая часть этой мощности должна быть размещена в космосе, пояснил бизнесмен.
Полупроводниковая фабрика будет работать в Остине, штат Техас.
«Насколько мне известно, ничего подобного нет нигде в мире. Мы действительно собираемся раздвинуть границы физики в вычислительной технике, и мы собираемся попробовать множество невероятных и безумных вещей», — подчеркнул Маск.
Речь идет о производстве логических микросхем, памяти и упаковки чипов под одной крышей.
max.ru/rbc/AZ0UPIKZE2E
— Увеличение плотности роботов на 1% коррелирует с ростом производительности на 0.8% в промышленности.
— Страны с высокой плотностью роботов (>150 на 10 тыс. работников) имеют ВВП на час труда на $52+, выше, чем в менее автоматизированных.
— ИИ и автоматизация добавляют 1.3–1.8% к ежегодному росту производительности в США (с 2023 по 2025), особенно в услугах и технологиях.
И это устаревшие данные, ИИ кардинально меняет правила игры.
Но считать надо каждый раз. Не всегда экономия на зарплате «человеков» окупит полные затраты на такие цеха, включая разработку и энергию.