Блог им. ChicagosBull

Лучше всего питаются одинокие россияне и семьи без детей.

Лучше всего питаются одинокие россияне и семьи без детей.

Футуролог Евгений Кузнецов (https://t.me/eveningprophet/3991) о связи доходов и качества питания в России:
Все разговоры про массовую многодетность разбиваются о простую статистику: крупные семьи до сих пор трудно прокормить. Семьи с детьми (даже только с одним) потребляют меньше среднего по всем продуктам, но самое печально — что сильный провал по полезным продуктам (овощи-фрукты, рыба-масо).

Основной компенсатор калорий — сахар (80 грамм в день, 2,5х дневной нормы ВОЗ — привет сосудам и хроническому воспалению) и жир (40% калорий вместо рекомендованных ВОЗ 30%).

Ну а первое, чего чего отказываются заботящиеся о здоровье потребители в мире — переработанное мясо (колбасы, сосиски и полуфабрикаты) — у нас ежедневно ест 40% детей и взрослых.

Продукты глубокой переработки, такие как сосиски, колбасы и кондитерские изделия, в изобилии содержат соль, насыщенные жиры и сахар. (Они) содержат избыток калорий при дефиците питательных веществ

Раньше обсуждали, что в России высокая доля сесмейных бюджетов идет на еду, уже около 35%, а у бедных — почти половина.

Это история одновременно и про экономику, и про культуру потребления. Пишут, что по рейтингам качества питания Россия и США близки — но что жрут в Штатах мы знаем (и врагу не пожелаем) — тонны фастфуда, литры кока-колы, мясо, пропитанное кленовым сиропом и огромные жирные порции всего. Собственно, потому там и бушует эпидемия ожирения — но не везде, преимущественно в бедных каунти. Разница в продолжительности жизни в США между бедными и богатыми штатами 10 лет — богатые и худые штаты живут как в Европе, ок 80, бедные и тучные (южные) штаты — как в России, ок 70.

В общем, много еще работы, чтобы люди не болели и не умирали раньше времени от дорогой и вредной еды.
@ejdailyru

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К
8 комментариев
По рыбе большая просадка. Дети не любят рыбу из-за костей?
avatar
Andy, Россия богата рыбой, но ценная рыба стоит 2000-5000 за кг… Многие (не северные районы) даже не пробовали и не знают как это вкусно!
avatar
По рыбе провальные цифры, а если вспомнить что половина рыбы это аквакультура то вообще страх
Ну рожают обычно те у кого и так низкий доход, живут на съемных квартирах итп.
avatar
Вот и результат всех демографических потуг. Выгоднее быть одиноким, неработающим пенсионером…
avatar

ничего удивительного, если пособие на ребенка старше 1.5 лет 1389 рублей — просто позор, полкило форели карельской не купить свежей

да и с математикой все верно, даже если отец получает выше средней(то есть сильно выше медианной, более точной отражающей реальные доходы цифры), например 200 000 рублей в СПб, то поделив ее на 1 можно жить комфортно, на двоих нормально но уже без излишеств особых а вот поделив на 4 (+жена+двое детей) с учетом всех расходов и прущей инфляции это уже ближе к бедности, даже при наличии доставшей от условно бабушки квартиры.

и с демографией будет полная жж, потому что это никто не собирается менять, наоборот ситуация все быстрее ухудшается — образование и медицина приближается к лучшим западным стандартам — становятся платными, качественные продукты дорожают быстрее инфляции и становятся физически все более недоступными. про жилье и говорить нечего — как только государство взялось делать его доступным, цены взлетели в три раза, набив триллионные прибыли банкам.

в этом году чтото около 2 ТРИЛЛИОНОВ рублей уйдет на компенсацию банкам разницы между ключом и ставкой по льготкам/семейкам — можно было просто купить напрямую у застройщиков миллионы квадратов нормального жилья 2 и 3 к кв, а не 15 метровых студий — конур) по госзаказу, и выдать семьям которые родят второго/третьего ребенка.

 но это если бы хотели сделать для семей доступное жилье, видимо цель то не в этом была

avatar
Ща тут расскажут молодые лудоманв как все колоситься и надои надои какие 🤣
С одной стороны, вроде бы продукты есть, статистика вроде нормальная, но реально здоровое питание для семьи с детьми это реально роскошь. У нас даже один ребёнок и уже половина бюджета на еду уходит, а полезного почти не хватает.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн