Блог им. smoketrader

Денежный вторник (большой обзор)

Сегодня «традиционно» ЦБР публикует факторы ликвидности и проводит 2 аукциона — овер и недельный. Лимит на этой неделе был больше, чем неделей ранее, однако рынок (в итоге) привлек денег — даже меньше, чем в прошлый раз (см.график). Мне кажется, что «нежелание» брать «больше» на недельном РЕПО больше вызван тем, что «адекватных» залогов практически нет, и банки просто более «качественно» работают с остатками на корр.счете… не прибегая к ЦБР (ломбардный список).
 
Ставки на рынках — МБК, междиреское РЕПО (акции) (все — овер) — несколько «приподнялись» к 6,5%. Не критично, конечно… но при таких ставках — безопаснее привлекать на фикс.аукционе у ЦБР, нежели на рынке… И хотя ситуация на междилереке несколько «устаканилась» панические настроения иногда «проскальзывают» — многие стали постоянно мониторить файл Биржи по неисполнению. Повторюсь — пока все — нормально… Не смотря на «новые» 2 имени в списке. Достаточно широкий спред между недельными деньгами «от ЦБР» и «междилеркой» — уменьшился до более-менее «адекватных» показателей.
 

Все активнее и активнее «шагает по рынку» новое детище Московской Биржи — РЕПО с ЦК (пока через ОФЗ). Объемы существенно подрастают. Сегодня «разменяли» ярд 4 ОФЗ. И общий объем  - 8,2 млрд. Неплохо… другой вопрос, что сделок пока мало да и ставки не рыночные. Они «приближены» более к ставкам  ЦБР, нежели к «междилерке» или МБК, при том, что надо понимать — РЕПО с ЦК это механизм перераспределения денег, а не их «генератор».
 
Далее 2 «традиционных» графика: 1-й аукционы ЦБР «дали vs взяли» и динамика ставок на денежном рынке. 2-й по файлику от ЦБР — факторы ликвидности — синим цветом «сальдо операций ЦБР по ликвидности», красным — остатки средств на счетах в ЦБР
 
И — сегодняшняя ситуация на денежном рынке... 

http://smoketrader.ru/index.php/denezhnyj-rynok/59-mm2506big
3 комментария
Спасибо +++
Алексей, держите нас в курсе.
minmax1, ну дык… куда ж я «с подводной лодки»
avatar
Спасибо
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн