Блог им. ruh666
Зеленский заявил журналистам, что мирные переговоры были «действительно отличной дискуссией», в ходе которой были достигнуты «100% согласия» по гарантиям безопасности между США и Украиной. Он добавил: «Мы согласны с тем, что гарантии безопасности являются ключевым этапом на пути к достижению прочного мира». Зеленский заявил, что Трамп проведет еще одну встречу в следующем месяце с украинскими и европейскими официальными лицами для продвижения мирного соглашения, которое близится к завершению. Трамп подтвердил, что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным перед переговорами с Зеленским и планирует провести еще один телефонный разговор с Путиным. Индекс Goldman Sachs European Defense Index в понедельник упал примерно на 2% после событий, произошедших накануне.
Более длительный временной промежуток.
С момента вторжения России в Украину в начале 2022 года индекс GS European Defense Index демонстрирует исключительно высокую годовую доходность.
Аналитик UBS Триша Райт прокомментировала эти изменения: «Акции оборонных компаний оказались в числе лидеров падения в Европе после встречи Трампа и Зеленского. Итальянская оборонная группа Leonardo снизилась на 4,4%, возглавив список компаний, чьи акции упали, согласно индексу STOXX Europe 600, в то время как немецкие Rheinmetall и Hensoldt упали примерно на 3%. Переговоры о прекращении войны на Украине в воскресенье вселили новый оптимизм в президента США Трампа, однако нет четких признаков того, что стороны достигли прорыва, поскольку Россия продолжает добиваться захвата территорий и отвергает прекращение огня», — сообщила газета The Wall Street Journal. Даже несмотря на приближение потенциального мирного соглашения в Восточной Европе, мы ожидаем, что акции оборонных компаний останутся на высоком уровне, учитывая рекордные расходы на оборону. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш недавно написал в докладе о росте военных расходов: «Мир тратит гораздо больше на ведение войны, чем на построение мира».




