Мы ожидаем
Ключевым событием этого вторника станет публикация ноябрьского отчета по рынку труда, в который из-за последствий шатдауна будут включены некоторые данные за октябрь. Консенсус предполагает рост занятости всего на 50 тыс. (сентябрь: +119 тыс.). Аналитики Freedom Broker прогнозируют появление около 80 тыс. новых рабочих мест, допуская слабую статистику за октябрь. Сигналом восстановления найма, по нашему мнению, стал недавний рост числа открытых вакансий (JOLTS), поэтому возможное охлаждение рынка в октябре считаем скорее разовым явлением, чем разворотом цикла.
Отдельный интерес для инвестсообщества представляет ноябрьская динамика безработицы (консенсус: 4,5%, сентябрь: 4,4%). Наш базовый ориентир — 4,46%, однако не исключаем роста до 4,6% из-за особенностей самоопределения части госслужащих во время приостановки работы правительственных учреждений. Такой результат мы не рассматриваем как ухудшение тренда и рассчитываем, что в ближайшие месяцы показатель нормализуется, вернувшись в диапазон 4,4–4,5%.
Также сегодня будут опубликованы данные розничных продаж за октябрь (консенсус: +0,1% м/м, сентябрь: +0,2% м/м) и предварительные оценки деловой активности (PMI) от S&P Global за декабрь (консенсус для производственного индекса: 52,1 пункта, для сервисного: 54).
Фьючерсы на американские индексы демонстрируют негативную динамику. Баланс рисков на предстоящие торги мы оцениваем как негативный при повышенной волатильности в преддверии публикации большого блока макроданных. Ориентируемся на колебания S&P 500 в диапазоне 6700–6850 пунктов (от −1,7% до +0,5% к уровню закрытия предыдущей сессии).
В поле зрения
Рынок накануне
Торги 15 декабря на американских фондовых площадках завершились в минусе. S&P 500 потерял 0,16%, NASDAQ 100 опустился на 0,51%, Dow Jones снизился на 0,09%, а Russell 2000 упал на 0,81%.
Компании «Великолепной семерки» продемонстрировали смешанную динамику. Котировки Tesla (TSLA: +3,56%) показали уверенный рост на новостях о тестировании роботакси.
Инвесторы активно перекладывали капитал из акций «роста» и технологического сектора в защитные инструменты. В результате значительно лучше рынка выглядел сектор здравоохранения (XLV: +1,32%), в то время как аутсайдером стала индустрия хай-тек (XLK: -0,97%).
Биржевые игроки предпочитали осторожность в преддверии публикации запланированных на эту неделю отчета по рынку труда и данных инфляции. На этом фоне продолжилась фиксация прибыли в акциях, связанных с искусственным интеллектом, которые были лидерами роста в этом году.
Рынок проигнорировал «голубиные» комментарии представителей ФРС. Член совета управляющих Стивен Миран вновь высказался за более интенсивное смягчение монетарной политики. Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс отметил, что риски для рынка труда выросли, а инфляционное давление уменьшилось.
Макроэкономическая статистика, опубликованная в понедельник, носила смешанный характер и не оказала существенного влияния на настроения биржевых игроков. Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка (Empire State) неожиданно ушел в отрицательную зону, упав до -3,9 пункта. Однако его компоненты занятости и новых заказов сигнализируют об улучшении ситуации. Индекс настроений строителей жилья (NAHB) оказался на уровне прогнозов. Эта неоднозначная картина способствовала сохранению выжидательных позиций участников торгов.
Новости компаний
Техническая картина
S&P 500 находится в фазе консолидации после отскока от зоны сопротивления 6900–6920. Бенчмарк может вернуться к 50-дневной скользящей средней, проходящей на уровне 6764 пункта. Еще одна значимая поддержка для него расположена на уровне 6700. Индикатор RSI по-прежнему находится на стороне покупателей, а общая структура движения останется «бычьей», пока индекс широкого рынка находится выше 6520 пунктов. Легкие просадки до этого уровня есть смысл рассматривать как возможность для наращивания позиций в рамках более широкого восходящего тренда.
👍👍👍