Блог им. igotosochi

💼 Мой портфель акций на 2 декабря 2025. 2,930 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

Вот и зима, правда снега всё ещё нет, зато есть новые акции в портфеле. Нужно будет ещё подарков на Новый Год купить. Правда идей пока нет, если у вас есть, делитесь;) А я пока что поделюсь новостями по портфелю акций.

Посмотрел, как идут успехи у портфеля в целом и целевых значений всех акций в отдельности. Размер портфеля составляет 2,930 млн рублей.

💼 Мой портфель акций на 2 декабря 2025. 2,930 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

⏳ Предыдущий срез был 17 ноября.

Акции занимают 35,1% от всего портфеля (актуальный отчет был 1 декабря). Если взять только биржевой (без депозитов), это 41,5%. Целевая доля акций в биржевом портфеле 40%, реальная чуть выше. 🧮 Учёт веду в специальном сервисе, куда агрегируются все счета.

🛍 Изменения в портфеле акций во второй половине ноября такие:

Потратил на акции около 46 тысяч рублей. Про все покупки второй половины ноября писал в отдельном посте.

По плану у меня была покупка пяти акций: Роснефть, НЛМК, Яндекс, Татнефть и Северсталь. Как видите, планы в этот раз поменялись, поскольку в ноябре была жуткая турбулентность, какие-то акции существовали волатильнее других, и их роли менялись сильнее.

В зелёной зоне Сбер, Лукойл, Новатэк, Т и Икс 5. В красной только Роснефть, которую я как раз не купил. Остальные жёлтые.

🟢 выше целевой доли 

🟡 ниже целевой доли, дельта < 0,5%

🔴 ниже целевой доли, дельта > 0,5%

Главные кандидаты на покупку во второй половине ноября: Роснефть, Совкомбанк, НЛМК, а также Интер РАО и Газпром нефть.

Но кто знает, быть может, планы изменятся, будем посмотреть на состояние портфеля. В любом случае, каждая новая акция — это потенциальное увеличение пассивного дохода, в том числе с дивидендов, в будущем, так что продолжаем. 

🗺 Стратегия

У меня есть стратегия и целевое распределение. Если коротко, то вот так:

40% биржевого портфеля в акциях

  • Лукойл, Яндекс, Совкомбанк, Роснефть и Сбер — по 10% портфеля акций (по 4% от биржевого портфеля).
  • Татнефть, Северсталь, Магнит, Газпром нефть и Новатэк — по 5% портфеля акций (по 2% от биржевого портфеля).
  • ФосАгро, НЛМК, Икс 5, Т-Банк, Интер РАО — по 3% портфеля акций (по 1,2% от биржевого портфеля).
  • Остальные акции суммарно на 10% портфеля акций (4% от биржевого портфеля).

Остальные 60% биржевого портфеля

  • Рублёвые облигации — 40% в биржевом портфеле
  • Валютные облигации — 10% в биржевом портфеле
  • Бумажная недвижимость — 10% в биржевом портфеле

💬 Как ваши акции себя чувствуют?

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🧮 Сервис учёта инвестиций, которым я пользуюсь.

🔥 Подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.5К | ★2
7 комментариев
Привет, поделитесь инфой, какие бонды у вас в портфеле из российских?
avatar
abubasan, их там полно, больше 200
avatar
abubasan, Ого, впечатляет)))
avatar
нормуль, скоро будет расти
Инвестиции с умом, когда?
avatar
igotosochi, завтра
Инвестиции с умом, круто
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн