Читаю обсуждения о мире и задумался о промежуточных итогах СВО.
- Война пропаганды – проигрыш по очкам. РФ удалось убедить своё население, но не мировое сообщество – тезисы о самообороне и экзистенциальной угрозе (расширение НАТО) не были куплены за рубежом. Хотя, объективно, ведь предупреждали. Многократно. Минхенская речь Путина за много лет за СВО лишь наиболее яркое предупреждение. Помню перед с Макроном Путин часами разговаривали- но так и не договорились.
- Изначальный план демилитаризации и денацификации явно провален. Получили вместо блицкрига затяжной конфликт. С ростом армии и ВПК и в Украине, и что ещё менее приятно в европе. Если сейчас строят заводы массово по производству танков, то их будут производить через несколько лет массово и у политиков соблазна повоевать будет куда больше.
- Россия показала, что способна отстаивать свои интересы, если её не слышат. И учитывать их всё-таки стоит – выйдет дешевле, чем воевать. Именно это и есть сдвиг в сторону многополярности. США и Нато военные операции без санкций ООН проводили. А вот страна “второй лиги” в прямой конфликт такой что бы вступила- это прецедент.
- Запад недооценил РФ. Не смог обрушить экономику и загнать её в каменный век санкциями – не удалось. Дальнейшее их введение, вероятно, будет иметь меньший эффект – закон убывающей отдачи, а вот ущерб себе – ощутимый. Экономическая война бьёт по обоим сторонам. Германия, конечно, не замерзла без российского газа, как ванговали пропагандисты, но вот производствам энергоёмким или производству удобрений (где газ нужен как сырьё) ощутимо поплохело. Как, впрочем, и газпрому. Вопрос стоит ставить не кому стало лучше, а кто меньше пострадал. Впрочем, в этом конфликте, как и во многих других, есть и выигравшие -те кто не участвовал. Норвегия там, Катар на продаже газа неплохо заработали, например. Не потеряв ни одного солдата на поле боя.
Превосходства на поле боя за счёт массированных военных поставок и работы советников и старлинка добиться также не удалось. Надежды украинцев на чуда джевелины, байкатары и хаймарсы, в честь которых слагали песни и называли детей тоже не оправдались. Выяснилась что западная техника также в грязи может завязнуть или гореть, как и советская. - РФ недооценила и Украину, и Запад. Украина показала неожиданно высокую устойчивость. Уже скоро 4 года войны, а мы не вышли на границы ДНР. Увы, не удалось произвести операцию, подобную «Буре в пустыне», и продемонстрировать тотальное доминирование.
- По предварительным итогам – пат. Выйти на границы ДНР с 90%-й вероятностью сможем. По разным оценкам – от года до трёх. Сейчас темпы продвижения хорошие, но если у них ещё одна линия обороны… Взять Киев или Одессу, а тем более Львов маловероятно без мобилизации и перевода страны полностью на военные рельсы. У Украины тоже нет шансов выйти на границы конца 91-го года. То есть, вероятно, ЛДНР окажется так или иначе в составе РФ полностью, но если военным путём – это может стоить жизни ещё тысячам, если не десяткам тысяч русских и украинцев.
- Эскалация – вроде применения РФ ЯО или непосредственного ввода войск НАТО в Украину – себе дороже. Обоим сторонам. Не сказать, что приз настолько супер, чтобы рисковать взаимным уничтожением в Третьей мировой – игра явно не стоит свеч.
- Очевидно, это понимание кристаллизовалось и у США, и у РФ. Отсюда и разговоры о мире.
- Важный плюс, появившийся по результатам СВО: реалистичное понимание сил сторон. Изначально, мне кажется, оценки расходились и были не вполне адекватны. Если ястреб в США считает, что РФ – это «бензоколонка, притворяющаяся страной», или «Нигерия в снегу», то можно не учитывать её интересы, исходя из «а что ты мне сделаешь?». Если ястреб в РФ рассуждал, что мы должны на равных с США делить мир, как во времена СССР , он тоже вынужден будет скорректировать позицию.
Думаю, здесь появляется основа для поиска взаимоприемлемой архитектуры безопасности. Лучше бы, конечно, строить отношения по любви, но не удалось. Конфронтация росла в течение последних лет. Возможно, два комбоя сумеют найти общий язык, понимая, что у каждого на поясе в кобуре – пистолет. Пат, но с элементами сдерживания. - Украинцы до сих пор пытаются апеллировать не к реалиям на земле, а к этике, в стиле «вознаграждать агрессора». Тошнотворно. Вроде бы должно быть понятно, что границы меняются силой и в нашу эпоху – примеров куча: от Югославии до фактического присоединения Голанских высот и земель курдов (которые сами за) к Израилю, хотя формально это территория Сирии. Международное право – это фикция, прикрывающая право сильного.
Ну а себя как жертв они, мне кажется, зря рассматривают. Сами ведь беду накликали. При том, что РФ изначально смотрела на это с удивлением: «А что там у хохлов?». Могли договориться давно с ЛДНР, дав им автономию в составе федерации (аналогично Татарстану в РФ). Но нет – власть говорит им: «Мы не будем договариваться – вы шестёрки Москвы. Не по уровню». РФ отвечает: «А нам не по уровню с руководством незалежной Украины – будем договариваться с США». А США: «Ну а мы РФ равной не считаем. Они проиграли в холодной войне, и мы недавно ещё их ножками Буша кормили. Какой учёт интересов проигравших?» Вся эта лестница неадекватности и привела к войне.
Можно ещё вспомнить АТО (то есть война по большому счёту началась как гражданская до участия РФ), атаки на российскую территорию, пытки военнопленных. Ну и по мелочам: дискриминацию по языку (что европейские законы явно запрещают – люди имеют право говорить и получать образование на родном языке; в Бельгии, к примеру, три официальных языка). Думали, прокатит – «Мы ведь друзья США, русские не посмеют вмешаться». А выяснилось, что посмели. То есть – тоже недооценка противника. Как у РФ, так и у США.
Мы ещё и явно ЕС не оценили и попали на заморозку активов, и на потерю газового рынка Европы, хотя трубы строили десятилетиями. Стратегическая ошибка, основанная на вере в прагматизм. Возможно, политики во всех странах действовали в своём информационном пузыре, и доклады, не удивлюсь, им на стол клали те, где написано то, что они хотят услышать.
Можно ещё вспомнить обещание Зеленского до выборов «встать на колени – лишь бы был мир», и последующее виртуозное переобувание, и приказы об активизации АТО в 21-м году. Для меня это было разочарованием. ВВП понятно- он силовик, для него безопасность в приоритете. Но от обаятельного актёра комика я ожидал большего миролюбия. Даже если премьер Великобритании порекомендовал в 22 решать конфликт на поле боя- придерживаться ли этой рекомендации был выбор Украины. Да и до СВО был выбор -рисковать ли становиться ли площадкой для противостояния РФ с США. Впрочем -выбор непростой у них. Незалежность и статус моста между европой и РФ и нейтральной страны которая получает выгоды от сотрудничества с обоими сторонами (как Финляндия после 45 года- буферное гос-во )- украина не тянула. Выбор или младший брат для России или надежды на запад, но вот был ли шанс на включение в ядро западной капиталистической мир системы? С одной стороны- Украинцы продемонстрировали готовность многократно обманываться- идею отделимся от РФ и без ленивых Иванов заживём лучше Финов им уже продали в 91. Не зажили. ВВП на душу населения в 91 был у Украины на треть выше белорусского, а перед СВО- на треть ниже. И даже на ВВП УСССР они так и не вышли за время незалежности. И опять им это стали продавать уже в 21 веке. При этом Финны то как раз до 22 были вне блоков во время холодной войны не сильно тратились на оружие. Они необучаемые? Что поверили, что вот майдан- и заживут вдруг как бюргер в германии. Думаю, скакали всё таки на майдане ряди этого, а не из за ненависти к русским. Или романтики? Впрочем- не мне как россиянину их осуждать- Россия сама стремилась на запад не ранее как во время первых двух сроков ВВП. В Питере дух вековых стремлений со времен Петра очень даже ощущается. Разворот на восток, к Африке и усилении автаркии и консерватизма- скорее вынужденная реактивная мера. А не проактивный план и стратегия.
- Украина – не жертва. Она вполне активный участник, внесший в конфликт не меньший вклад, чем РФ или США. А так – Германия и дальше покупала бы газ, Финляндия закупала бы древесину, а поляки и прибалты возмущались бы: «Как вы сотрудничаете с плохими русскими!». Ах да – сидели бы мы комфортно на YouTube и разговаривали бы по ТГ. И покупали бы Renault Logan. Иллюзия нормальности, рухнувшая в одночасье. Противоречия ведь могут длительное время и не приводить к прямому военному конфликту.
- США дальше толкать РФ к главному противнику за статус мирового лидера- нафиг надо. Причем чем слабей РФ и чем больше зависима от китая – тем сильней будет её противник. И трамп это понимает. Сдерживать активно и РФ и китай- себе дороже.
- Главные пострадавшие от заключения мира- это несколько млн украинцев. Которые живут на велфер (который в европе выше чем ЗП средняя в украине). Жить в развитой европейской стране на всём готовом куда приятней чем бороться за существование на истерической родине. Вот и топят живующие на западе украинцы -мол вы там до последнего сражайтесь. Им надо 5 лет прожить, чтобы ВНЖ получить- иначе ведь погонят санными тряпками как паразитов, которые многих достали. Кто-то, конечно, работает и интегрировался и сможет по рабочей визе оставаться, но далеко не все. Хотя для мужчин которые остались в пределах страны и за которыми ТЦК гоняется мир будет явно лучшая новость. По мне, даже, одержи они победу на боя и верни Донецк с Луганском их интеграция после “нет воды? Пейте мочу” © Гордон и “наши дети будут в школах сидеть, а их по поддавалам прятаться” © Порошенко задача малореальная. У меня впечатление, в РФ мало кто так поддерживает СВО как жители ДНР. Для меня его начала- трагедия, война между братскими народами. А для них “мы жили под обстрелами столько лет, теперь пусть и украинцы которые нас обстреливали придя на нашу землю почувствуют что это такое”. Кстати, аргумент “защитим родную землю” тоже как этический в обоих сторон применяется. И не сказать, чтобы ситуация уникально. В Израиле и Евреи и Арабы считают многие территории исторически своими. Потому, что в разные периоды на них было и преимущественно арабское и преимущественно еврейское население.
- «Так победим», и шапкозакидательство. Я напомню, что у у нас (РФ) есть более веские поводы для мира, кроме гуманистических соображений- мы платим за это высокую цену. И в человеческих жизнях и в затратах на армию и ВПК. И в гибели граждан и повреждении объектов на территории РФ. И ухудшение экономической эффективности, потому что надо НПЗ теперь ставить противодроный радар и ПВО. Ну и «мелочики» вроде- вылет откладывали 4 раза т к была атака дронов, поэтому сгорел билет на следующий рейс т к билет невозвратный, не работает интернет на мобильном, не закажешь с ebay нужный товар и что бы поехать в обзорный тур по европе во много раз больше денег потратить (и времени за одно т к придется лететь через третью страну), увеличение налогового бремени, инфляция (обход санкций -это доп затраты и ощутимые) и далее по списку… до ухудшения полит климата т к критика власти начинает рассматриваться как пособничеству врагу (и везде ищут ин агентов), но вот без критики власти при отсутствие конкурентности и сменяемости элит окончательно ломается обратная связь. И от этого качество управление (которое и так было, откровенно говоря, не лучшем в мире) деградирует ещё сильнее. На пикабу я наблюдаю интересную картику- куча ура патриотов в целом поддрживают власть, но вот как речь о частностях идёт -утиль сбор или перевод санитарок в уборщицы, что бы не повышать ЗП и отчитаться о выполнении майских указах президента (на которые достаточно денег не выделили)- тут у населения вопросики есть..
вот одна декларация
вот еще одна
то есть всеобщая либеральная политика чубайсят-троцкистов ушла с нашей повестки
— мы уничтожили первую армию урины вооруженную советским оружием
-мы уничтожили вторую армию урины вооруженную советским оружием собранным по всему миру
-мы уничтожили третью армию урины уже нато вооруженную западным оружием
в тоже время мы нарастили свои военные возможности и компетенции
наши вооруженные силы получили необходимый опыт военных действий
и теперь наша армия как в 1945 году перед японией готова на все 100
в тоже время запад признал поражение-сша уже отползают скидывая все на европу
теперь после всего наше слово не потеряется за столом переговоров как раньше
нас уже нельзя будет безнаказанно обманывать и воровать...
а также наше общество получило необходимый импульс для очистки от всего того шлака что натащили в 90 либералы...
время сменило ход....
… наше общество получило необходимый импульс для очистки от всего того шлака что натащили в 90 либералы...время сменило ход....
насмешнил)))) хоть у кого то осталось здесь чувство юмора… спасибо… ты сделал мой вечер)))
никого
mar, собственно предложения г-на пропаганзиста (выше всех) это некая попытка снести конституционный строя- потому что львиная доля нынешней элиты это люди из 90тых. ВВП человек связанный с Собачком и назначенный Ельциным как наследние. В списке форбс большая часть элит также осталась. И полит элиты вполне с ними дружны. Никаких пересмотров итогов уприватизации.
Чубайс- редкий пример. Но и ему дали уехать и лишь потом возбудили дело по поводу дыры в бюджете роснано. До этого только одна экстремистско терористическая организация вопросы задавала- а где деньги зин, что за сказки вы рассказывайте про электронные планшеты вместо учебников в каждую школу, а Чубайс рассказывал- ещё немного и каждый школьник будет нанопланшет иметь...
Это так, но есть ньюанс.
— 3,5 тыс. украинских военных заблокированы на левом берегу Оскола, некоторые уже «выглядят как бомжи»;
— Красноармейск и Димитров полностью окружены;
— Волчанск почти полностью в руках ВС РФ;
— В Северске ВС РФ заняли 1,7 тыс. зданий из 8 тыс;
— ВС РФ пробиваются ударными темпами по северу Запорожской области, подошли к Гуляйполю и пойдут дальше;
— У ВСУ возможен обвал фронта на Запорожском направлении;
— ВСУ в районе Красноармейска теряют наиболее боеспособные части.
Помимо вышеперечисленного, обозначена позиция России в отношении невозможности со стороны режима Зеленского что-либо подписывать, а значит, демонтаж гауляйтера Украины неизбежен, руками американцев, скорее всего.
Санкции не работают! Налоги и цены нам повышают навальнята-троцкисты зомбируя депутатов через Вотс апп и телеграмм! А может и сам Чубайс! Негодяй 20 лет на ду вал Владимира Владимировича а сейчас свалил на загнивающий запад!
Михаил Шварц, а кто нам запрещал купить генералов Украинских. тем более мы видим насколько корумпирована элита незалежной. Всё же лучше чем положить кучу своих солдат, потратить огромные суммы и взять мариуполь в разрушенном виде
Мне кажется логично идти в бой, когда знаешь что выиграешь. Мы пошли контингентом меньшим чем ВСУ образца до мобилизации.
А США- они показали как раз, что несоизмеримо более сильная страна чем Ирак. Несколько недель-и победа. А у нас почти 4 года- и обсуждаем границы донецка (уже и забыв про херсон и запорожье, которые по закону в состав РФ нынче)
Некоторые идеи неолиберализма:
ФРС монопольно манипулирует ставками и размером эмиссии… И что? Кто-то ограничивает? И когда в 90-е наши либералы все позволили разграбить-это тоже диктовалось их принципами? И сейчас они навязали нам мошенническую модель биржевой торговли, в результате мы получили копию мошеннической американской биржи.
Думаю Владимир Владимирович… выходит он -главный неолиберал..
сейчас они навязали нам мошенническую модель биржевой торговли, в результате мы получили копию мошеннической американской биржи.
А владимир Владимирович вообще в курсе этого безобразия? c «ентих девяностых» мог бы кто то шепнуть что такой беспредел под носом… НА ДУ ЛИ
rutube.ru/video/2a64aad34f007e4f9557240cf1ae1170/?playlist=426389
на все вопросы оперативно отвечаем в ТГ канале t.me/+DZKVPsxJH7A0YzEy
Файл с презентацией и ссылками drive.google.com/file/d/16Qo4axLdbLmp_rTnAM7AedT8QzJWWqjm/view?usp=sharing
В первом ролике плейлиста “Политика и финансы” мы приводили фрагмент выступления на юридическом форуме министра юстиции РФ о Федеральной Резервной Системе США, о том что ее деятельность непрозрачна и преступна. А далее в следующих роликах мы показали что и вся финансовая система США по сути осталась колониальной и мошеннической. Отношение к другим странам и другим рынкам как к колониям.
И наше видео о том, как эксперты США участвовали в создании законов для нашего фондового рынка. О том, как они помогли создать пирамиду ГКО у нас уже был ролик. Отрывок из видео, который вы сейчас увидите опубликован 4 года назад. И из этого фрагмента становится понятно почему вместо мирового финансового центра мы получили 2 мега-монополии, а именно, мега-регулятора ЦБ и мега-казино МБ. И заодно поймем как можно выиграть суды у брокеров и бирж, поймем почему это не получилось в случае с отрицательной нефтью, когда ангажированные юристы пустили пострадавших по ложному следу.
Тайминг
00:25 министр юстиции РФ: деятельность ФРС непрозрачна и связана с коррупционными и преступными процессами
02:28 Интервью президента НАУФОР Тимофеева
03:02 в 90-е годы существовали две концепции фондового рынка
03:07корпоративное право было принято исключительно в американском изложении!!!
03:34 закон никак не соответствовал Гражданскому Кодексу!!!
03:56 юристов “мобилизовали” искать компромисс нашего ГК с американской “идеалистической” концепцией.
05:51 о лоббизме в России
07:32 регулирование брокерской деятельности либерализуется
08:08 команда, которая занимается финансовым рынком в Госдуме и ЦБ
11:16 кто виноват в создании монополии Мосбиржи
11:50 причины многолетнего падения курса рубля кроются в непрозрачности алгоритмов биржевой торговли
12:16 нормы биржевого законодательства не соответствуют ГК и многим статьям Конституции
业主, не так. вы теоритические догматы в отрыве от реальной политики рассматривайте. Тетчер несомненно неолиберал. один из практиков. Прибегала ли она к гос вмешательсву?
У нас, к примеру экс западные заводы уходя продавали активы по условиям гос-ва (со скидкой) но олигархам (частный капитал). а не гос-ву.
«Национальный месажер» пишет ни гос НИИ или фгуп а частная контора. пусть и с директором- сыночком экс премьера. ипортозамещающий стек- астра, альт- ещё более частные конторы. Причем к ним в клиенты активно загоняют гос сектор.
или вот 30+ % сектора серой или черной занятости. В СССР к ним бы пришли- статья тунеядство. А у нас- связанное право официально не работать. Курс у РФ куда ближе к либеральному чем к тому, что был в СССР. Ну, а что не неолиберальная утопия о которой мечтают либертарианцы- дак её не одна страна не строит. Ибо понимают, что это самоубийственный эксперимент
Все балансирует- здесь рынок, а здесь налог в 70+ % на богатых и 0 на бедных и велфер
У нас, к примеру экс западные заводы уходя продавали активы по условиям гос-ва (со скидкой) но олигархам (частный капитал). а не гос-ву.
«Национальный месажер» пишет ни гос НИИ или фгуп а частная контора. пусть и с директором- сыночком экс премьера. ипортозамещающий стек- астра, альт- ещё более частные конторы. Причем к ним в клиенты активно загоняют гос сектор.
Ын ощетинился, и совершенно неожиданно Трамп обосрался.
И погнал две огромные армады через Тихий океан обратно.
Во как деньги бездарно потратил бизнесмен, риелтор из Нью Йорка.
sergik99, то есть рубимся рубимся и победы нет даже на горизонте. а могли бы давно пат устроить и не терять огромное кол-во своих граждан и денег? не высокого мнения Вы о власти РФ
Я на это смотрю иначе. Как раз сейчас только открылось окно возможностей. ВВП до этого многократно говорил о готовности к переговорам. На что Украина отвечала- угу, только територии мне передайте включая крым. И запад вторил- сами влезли, теперь вы сторона осуждаемая и наше население поддерживает поставки оружия в незалежную.
В 22 помню было что и херсон пришлось оставить и отступали (если не сказать бежали бросая технику- после чего началась мобилизация). у них были надежды выиграть. Потом пытались изолировать РФ. Решения международного судя по ВВП, отмена российской культуры, спортсменов выгнали, санкции. Мол- нерукопожатый лидер. с ним переговоров не будет. Украинцы помню прям мечтали- вот ВВП уедет за пределы РФ- и его арестуют.
Попытка залить пожар войны бензином оказалась неудачной. Расхлебываем последствия просчетов. Ну а победу -давайте вспомним изначально чего хотели и что предлагали Украине- членство в ТС. В идеале, наверно хотели бы в союзном гос-ве видеть. То есть -страна дружественная, с проросийское политикой, в нашей зоне влияния. Ну и влияние на европу и партнёрские отношение с ней. Опять же- ВВП говорил о перспективах безвиза с европой на горизонте нескольких лет. Вот это победа. Которая страну усилит. Но вот как такое из нынешнего положения в обозримом будущем достичь? вопрос.
Удался бы «киев за 3 дня» и Медвечук президент -возможно и были бы санкции куда меньшего масштаба, ну танки отправлять было бы некому. После крыма (успешный пример) запад не стал обострять ситуацию и поддерживать тех в украине кто хотел вернуть силой територию. Напротив- притормозили.
По отзывам украинских военных на правом берегу Днепра были российские десантники и об них как о каменную стену разбился наступ.
Возможно и поэтому провалился потом наступ 2023 г.
А части десантуры с техникой генерал Суровикин грамотно вывел с правого берега. Причем это опять признается украинскими военными.
Например Арти Грин, который и безуспешно долбился в нашу десантуру там. Он считает, что там бездарно сожгли несколько украинских бригад.
Херсон ген. Суровикин оставил, но сохранил сильные войска и в результате не дал в следущем году пробиться украинской армии к Азову.
Это вам не котел в Покровске.
А вас лично такой пат устроит?
Правда метро в Киеве остановилось и в Харькове тоже.
Да бог с ним с тоннелем, если замерзшее говно потечет в высотках г. Киева.
Почему это потечет? Будут выносить с 14 этажа в пакетах.
И в туалет будут бегать во двор пешком и обратно по причине не работающих лифтов.
А холодильники вообще зимой не нужны.
Да бог с ним с этим тоннелем
Считаю, что Россия должна перейти от стратегии ядерного сдерживания к ядерных угрозам. РОссия должна возглавить эскалацию, а не просто отвечать на действия НАТО,
Россия может провести демонстрационное ядерное испытание у границ Европы. Обязательно пригласить военных наблюдатедлей НАТО и прессу. Пусть европейский обыватель увидит, что грозит ему лично, если европейские страны и дальше будут участвовать в войне на территории Украины.
США, по крайней мере на словах, сепаратно вышли из этой войны.
sergik99,
то есть вы таки хотите ядерный апокалипсис? или просто мечтаете на новой холодной войне которая РФ экономически не вытянет- суммарный ВВП стран нато несопоставим с российским, там где они будут тратить 5% ВВП нам придаться потратить 55. Причем нам будет сложней (и дороже) паритет поддерживать. т к шведы, фины, турки- базы нато. ЯО США давно уже в европе есть. В японии военная база США. А вот симетричную угрозу мы создать не можем- что бы окружить противника своими союзниками со своими военными базами. у нас военный союз только с северной кореей. Иран уже не настолько близский. И даже Батько белорусам идти добровольцами на СВО не позволяет, не говоря уже о том что бы свою армию отправлять.
Ну и такая мелочь- рядом с европой нет полигонов. Есть куча населенных пунктов. и что бы видили- это должно быть не подземное испытание, а надземное- значит приличное расстояние вокруг него будет с ядерным заражением. У нас ведь не просто так на новой земле ядерный полигон построили на большом расстоянии от людей.
При наличии ЯО размер ВВП и численность войск значения не имеют. ЯО великий уравнитель и пассификатор.
Как уже писал, США сепаратно вышли из войны, хотя бы на словах. На сегодня гланый заинтересант продолжения войны это Европа.
И России нужна капитуляция Европы, а не только Украины.
Европа должна отказаться от расширения НАТО на восток.
Необходимо дать понять европейцу, что его может ждать, какая ужасная смерть мирных обывателей, стариков и детей в их прекрасных городах, если европейская элита не прекратит войну с Россией. А о победе на поле боя еще Барель неоднократно заявлял.
Россия должна начать стретигю ядерного запугивания европейцев. Для этого у границ Европы. Скажем на Балтике, в нейтральных водах между Швецией, датским о. Борнхолм и Калининградом провести демонстрационное ядерное испытание. Для этой цели вполне хватит маломощный тактический ядерный заряд. Информационно это должно ярко прозвучать на всю Европу. Надо пригласить военных наблюдателей НАТО и мировую прессу.
Все это в прямом эфире. Обратный отсчет, с тикающим метрономом.
Голосом Левитана — Сообщение ТАСС, Работают все радиостанции Советского Союза.
После такого умолчать или приуменьшить масштаб происходящего европейской элите не удастся.
Впрочем можно в точку подрыва на певый раз вытащить спецбаржу и детонировать 2000 тонн аммонала. Эффект будет не менее впечатлительный и без радиационного заражения.
Ну а если не впечатлит и начнутся скептические комментарии, то можно и повторить уже с приличной боеголовкой от Тополя мощностью 800 КТ.
На полигоне мы отрабаываем новые заряды, а в стратегии ядерного устрашения европейцы могут воочую увидеть как это выглядит у их порога.