Блог им. ChicagosBull

С россиян запланировали собрать больше 200 миллиардов рублей с помощью нового налога на смартфоны и ноутбуки

С россиян запланировали собрать больше 200 миллиардов рублей с помощью нового налога на смартфоны и ноутбуки
Новый «налог» на технику и электронику, который начнет действовать с сентября 2026 года, принесет в российский бюджет 218 млрд рублей в ближайшие три года. Как сообщает «Интерфакс», такую оценку на заседании комитета Думы по налогам и бюджету в субботу озвучил замминистра финансов Алексей Сазанов.
Речь идет о «технологическом сборе», который сначала будет взиматься со смартфонов, ноутбуков и другой потребительской электроники, а затем будет расширяться на компоненты и модули, из которых собирается техника. Максимальный размер сбора на первом этапе составит 5 тысяч рублей с единицы товара, рассказывал «Ведомостям» близкий к правительству источник.
«В следующем году, за счет того, что он только с 1 сентября будет применяться, (доходы составят) порядка 20 млрд рублей, потом в 2027 году — порядка 88 млрд рублей, и порядка 110 млрд рублей — начиная с 2028 года», — сообщил Сазанов.
По задумке властей, платить сбор будут производители и импортеры электроники. Но в реальности его заплатят граждане, предупреждает генеральный директор «INFOline-Аналитики» Михаил Бурмистров: «В условиях растущего дефицита бюджета власти перекладывают расходы на поддержку микроэлектроники на внебюджетные источники. Этими внебюджетными источниками станут потребители, потому что производители и импортеры повысят цены на величину сбора».
@ejdailyru

945
17 комментариев
потерпим
avatar
Глупцы, надо просто увеличить налог на водку и пиво.
avatar
Beach Bunny, А может просто ввести налог на пьянство? 

Например, ходишь по улицам пьяный и невменяемый, всё, плати налог 20% за порчу воздуха и стресс окружающей среды. 
Чем измерять и от чего отталкиваться? Измерять в промилях. 1 промиля=30000р 
Вот от них и плати 20%. И так каждый день. Жрешь, плати налог за создаваемый дискомфорт окружающей среде, пока не просохнешь. 
avatar
NOT A HAMSTER, если пьяный айтишник-10%, если веселый самозанятый блогер-4%, ветерану СВО-премия!
avatar
NOT A HAMSTER, повысить акциз и усилить борьбу с незаконным оборотом. Цель ниже 3 л спирта в год на человека. Ну и штраф за нахождение в общественном месте за исключением мест продажи… Но от акций Белуги придется отказаться, на ипо винлаба не ходить.
avatar
Бюджетное финансирование переходит на систему вмененных чаевых в общепите, перекладывая зарплату официантов на гостей заведений.)
avatar
Пусть сразу введут налог на воздух и питьевую воду! Потом, хорошо ввести палог на просмотр телевизора, потом хорошо ввести налог на вход в интернет и т.д.
Б… ть, кто страной правит… надо валить…
avatar
Evri, нет. на просмотр телевизора не введут. потому что оттуда тебе рассказывают, что жить стало лучше, жить стало веселей. а вот на интернет могут. но зачем рабам интернет? 
avatar
Evri, раз надо, так валите, кто вас держит? Вы видимо ноутбуки и смартфоны на завтрак покупаете? Что за привычка на любой чих, вой поднимать и сопли размазывать.
avatar
En1kan, с чего это валить? Я, например, тут деньги зарабатываю и на запад себе по чуть-чуть вывожу на обучение детей и жизни в старости. С какой стати я должен валить?
avatar
Artemiyspb, зачем вы мне всё это объясняете? Я ответил конкретному челу который расхныкался и хочет валить
avatar
эта вся западная техника от лукаваго. недаром в линуксе демоны. иже еси. есть нормальная альтернатива, чтоб не платить налог. береста, лыко и лубок. это скрепно. не благодарите.
avatar
John Smith, отсюда вывод, все кто пользуется линухом с демонами, априори сотонисты, сиречь члены запрещенной на территории России экстремисткой организации, потому каждый из них получит эцих с гвоздями на 15 лет.
avatar
Утиль побор сильно помог ? 
avatar
Т.е. туризм в турцию или в тот же казахстан будет выгоднее чем покупать тут. Вот все. Обосрутся. С новым нологом. Упадут продажи много закрытых магазинов банкротств. Удар по сетевикам типо мегафона и.т.д.
Ну не проще мне скопить две тысячи долларов. Слетать в тот же китай увидеть мир. Купить хороший ноут дешевле чем тут в два раза телефон и вернуться назад.
Хорошо на этом законе поимеют авио и жд.
дадашов фархад, не ехать, здесь искать. Просто геморрой будет
Левые продажи, где их найти, как не ошибиться. Кормушка для госкрыш разных, они и проталкивают (первичная цель, движок), сами и будут схемы крутить, в бюджет там дай бог половина осядет. Меньше. А вокруг разрастаться серый рынок будет, он и не зарастал никогда с древних советских времён. Но как-то болото подиссохло
avatar
дадашов фархад, в Турции ещё жестче налог на технику, там она дорогая. Особенно смартфоны и ноуты.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО "БРУСНИКА" подтвердил А-(RU) прогноз "Негативный", АО «МОНОПОЛИЯ» и ООО «КОНТРОЛ лизинг» присвоен статус "Под наблюдением")
🟢ПАО «Группа ЛСР» Эксперт РА подтвердил кредитный рейтинг на уровне ruA. ПАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная крупная строительная...
Фото
Что общего у фиксированного купона и флоатера?
Правильно: это типы облигаций! Главные отличия собрали в карточках, а подробный гайд по выбору облигаций читайте в статье . #всенабиржу...
Фото
Роснефть: SDN санкции, низкие цены на нефть + маржа ушла в переработку - проходим дно цикла, но нужна девальвация, отчет за 3-й квартал 2025 года
Роснефть неделю назад отчиталась за 3-й квартал 2025 года, спад всех показателей год к году Думаю для вас это не сюрприз,...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн