Мы ожидаем
Президент Дональд Трамп подписал бюджетный законопроект, официально завершив самый продолжительный шатдаун в истории США. Документ, ранее принятый палатой представителей и одобренный сенаторами, обеспечивает финансирование работы правительства до конца января, отменяет увольнения федеральных сотрудников, восстанавливает их выплаты и гарантирует продолжение программы SNAP для 42 млн граждан. Демократическая фракция верхней палаты Конгресса пошла на компромисс в обмен на гарантию голосования по продлению повышенных налоговых кредитов ACA в декабре. Минтранс заморозил дальнейшее сокращение числа авиарейсов, которое на момент прекращения шатдауна достигло 6%. Участники рынка рассчитывают на выход задержанных на время прекращения финансирования правительства макроданных. Однако в Белом доме предупредили, что публикация статистики инфляции и рынка труда за октябрь может так и не состояться.
С комментариями по текущей ситуации в этот четверг выступят главы ФРБ Кливленда и Сент-Луиса Бет Хэммак и Альберто Мусалем. Возобновление цикла смягчения денежно-кредитной политики остается частью позитивных ожиданий рынка, однако разногласия по этому вопросу в руководстве регулятора сохраняются. Вероятность снижения ставки на декабрьском заседании инвестсообщество пересмотрело с 67% по состоянию на 11 ноября до 54%.
До открытия основной сессии финансовые результаты представят WaltDisney(DIS), Bitfarms(BITF),JD.com(JD),Bilibili(BILI),Nice(NICE),CanadianSolar(CSIQ),Ballard(BLDP). После завершения основной сессии отчитаются Applied Materials (AMAT),Nu Holdings (NU),Red Cat Holdings (RCAT),Figure Technology (FIGR),JBS NV (JBS),Globant SA (GLOB).
Фьючерсы на американские индексы демонстрируют умеренно позитивную динамику. Баланс рисков мы оцениваем как положительный при умеренной волатильности. Ориентируемся на колебания S&P 500 в диапазоне 6820–6920 пунктов (от -0,5% до +1% к уровню закрытия предыдущей сессии).
В поле зрения
Рынок накануне
Торги 12 ноября на американских фондовых площадках вновь завершились разнонаправленно. S&P 500 вырос на символические 0,06%, NASDAQ 100 снизился на ту же величину, Dow Jones прибавил 0,68%, а Russell 2000 потерял 0,3%. Равновзвешенный индекс S&P в шестой раз за семь сессий обогнал по темпам роста базовый бенчмарк, что указывает на расширение ралли.
В «Великолепной семерке» на положительной территории остались только Microsoft (MSFT: +0,48%) и NVIDIA (NVDA: +0,33%). В лидеры роста вышли представители индустрии здравоохранения (XLV: +1,42%) и финансов (XLF: +0,86%). В аутсайдерах оказались энергетики (XLE: -1,40%) и сектор недвижимости (XLRE: -0,79%).
Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что предпочел бы оставить ставку без изменений, пока не появятся убедительные признаки замедления инфляции, отметив неоднозначность сигналов по рынку труда. Президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс допустил возобновление покупок облигаций после достижения «достаточного уровня резервов». Член совета управляющих Стивен Миран вновь выступил за снижение ставки на 50 б.п. или как минимум — на 25 б.п. в декабре.
Предполагаем, что возобновление публикации макроэкономической статистики после завершения шатдауна вряд ли быстро разрешит расхождения в позициях членов FOMC.
Новости компаний
Техническая картина
S&P 500 сохраняет тенденцию к росту после пробоя 20-дневной скользящей средней. Индикатор RSI указывает на сохраняющийся «бычий» потенциал. Базовым сценарием считаем продолжение восходящего движения в рамках уточненного канала. Цель покупателей — возврат к недавно установленному историческому максимуму 6920 пунктов. Ближайшая поддержка для индекса широкого рынка расположена на уровне 6630.