Блог им. investwhales

Софтлайн: нам продолжают пускать пыль в глаза?

Софтлайн: нам продолжают пускать пыль в глаза?
Софтлайн опубликовала финансовые результаты и прогноз развития кластера FabricaOneAI до 2027 года. Что интересного? 

⏩ Кластер специализируется на разработке ПО на основе искусственного интеллекта. Новомодная отрасль, уже успевшая нашуметь. Выручка от тиражного ПО в данный момент составляет примерно 1/4 доходов, в будущем доля будет увеличиваться до ~1/2 доходов.

⏩ Кластер хочет расти темпами 28-33% г/г в следующие 3 года без учета планируемых M&A, вместе с ними — 35/45% в следующие 3 года

⏩ Рентабельность с годами будет только расти, при этом, как ожидается, соотношение ЧистыйДолг/EBITDA в итоге будет до 1,0х, также снижаться будут затраты на R&D.

Очень слабо верится в такой расклад. И понятно, к чему сейчас весь этот фарс и необходимость выхода на IPO — у бизнеса, очевидно, есть проблемы с денежными потоками (и в 2026г будет тяжелее). Если в 2024г долгов не было, то в 2025г они появились. Точные цифры нам не называют. 

Здоровый менеджмент сейчас откладывает сроки размещений, поскольку ему нужны деньги не здесь и сейчас, он стремится к публичности и взаимодействию с рынком, достижению лучшей оценки стоимости, которая возможна только в период более низких ставок. 

IPO, которое будет проведено до конца года, при этом, может пройти относительно успешно, поскольку тема ИИ все еще горяча, и в России ее толком еще никто не успел раскрутить. Подобные проспекты на рынок пока не выходили. Лично я в этом размещении участвовать точно не буду, могу с уверенностью сказать уже сейчас.

Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
301
1 комментарий
помнится здесь гремели ИТ-компании — ВУШ, ПОЗИ… что стало с теми, кто купил их акции, выбросились из окна первого этажа?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога investwhales

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн