Блог им. Investor_Sergei
Продолжаю рассказ о путешествии по Дальнему Востоку России

Во время поездки от Якутска до Иркутска половину времени провел в плацкартах. Вынуждено. Просто на Дальнем Востоке логистика такая, что все завязано на поезда. По Транссибу, БАМу и АЯМу ежедневно снуют сотни поездов с товарами и пассажирами. Железная дорога — кровеносная система России.

Только есть одна извечная проблема: поезда РЖД. Житель Центральной России уже привык к «Сапсанам», «Стрижам» и прочим юрким и комфортным «Ласточкам». А если ему и попадается плацкартный вагон, то он будет уже из новых серий: еще не обветшалый и с биотуалетами. Но на Дальнем Востоке все еще катаются ушатанные, грязные и вонючие вагоны, поездка в которых — ну просто унижение, а то и физическое страдание.

Это поезд Амуро-Якутской железной дороги. Здесь еще относительно новые вагоны. Но суть плацкарта та же.
Вы в курсе, что дизайн отечественных вагонов придуман еще при Сталине? То ли конструкция была слишком удачной, то ли РЖД настолько застряло в развитии, но в целом он не особо меняется до сих пор. Плацкартный вагон: 52 места, два туалета, титан… Изменения чисто косметические.
Во время путешествия проехал в четырех поездах от Якутска до Иркутска. Брал ночные билеты, чтобы сэкономить. Нет, не деньги, а время. Пока спишь, поезд тебя несет через необъятные просторы России. Утром новый город. Логистика решает.

Я особо не прихотлив, но иногда это была пытка, особенно сном. Один раз спальная полка оказалась над старой колесной тележкой, которая при поворотах чудовищно скрежетала. Я, только провалившийся в сон, аж подскакивал!
Вагон шатается, состав содрогается, стук дверей, детский плач, пьяный гогот. Один храпит, другой пердит. Всюду грязь и ноги в проходах. Вонь от носков, дошираков и испражнений. И вишенка на торте — поход в чудовищную клоаку — педальный туалет.
Но спустя несколько часов ты привыкаешь, мерный стук колес укачивает, наконец-то сладко засыпаешь… И тут тебя будит проводник аж за час до выхода. А у тебя на сон-то было всего шесть часов. Изверг!
И еще одна мука: отсутствие связи. В этом году и в Центральной России стали глушить мобильный интернет, но в дальневосточных регионах его никогда и не было на длинных железнодорожных перегонах. Чудовищная растрата времени впустую, когда люди могли бы хотя бы с пользой проводить поездки: делать свои дела на ноутбуках и телефонах.
Но на самом деле я очень люблю поезда. В студенчестве подрабатывал проводником. Это было классное время приключений и романтики!

К счастью, попадаются интересные попутчики, которые скрасят поездку. В этот раз я вдоволь наобщался с вахтовикам, которые работают в тех компаниях, которыми мы торгуем на фондовом рынке. Ох, сколько же интересного узнал! Но об этом как-нибудь потом…

Еще об этом путешествии:
1. От Якутска до Иркутска: как я проехался по Дальнему Востоку России
2. От московских дождей сбежал туда, где сияет солнце… в Якутию!
3. Побывал в Якутске и увидел сокровища республики
—
Более подробно и оперативно я пишу с свой Телеграм-канал, где делюсь советами, личным опытом и выгодными акциями. Подписывайтесь!
Девушка огонь!
Ага, как будто вагон из Бухенвальда едет. Тощая, одни кости, что там красивого?
Во вторых расписали кошмары в стиле девочки-блогера.
Платскарт это не про удобства, это про экономию. Экономию денег пассажира. Билет то стоит не как купейный.
Ну и телочки там иногда норм ездят студенточки 😊
Эххх давно я не ездил поездами
И если ты покупаешь плацкарт, то к этому надо быть готовым, к запахам пищи, к детским воплям (теперь ещё добавился синий трактор на всю громкость планшетов) и люди не понимают что они не одни в поезде.
Но больше бесят вахтовики -алконавты, или военняги которые считают себя защитниками но не прочь пристать к замужней женщине в поезде при детях это просто ахтунг (тупое быдло ведущее себя аморально)
Вот это реально вызывает отвращение к пиплам 🤣
И все это в замкнутом прос транстве в отличии от плацкарта
Делюсь ИНСАЙДОМ РЖД))))))))
ИН-СА-Й-Д.....
Средняя скорость передвижения ГРУЗОВОГО вагона на территории РФ примерно 45 км/час....
Ловите!)
Байкал вам уже объяснял про «чудо» Китая. А вы и это не поняли.
Запомните раз и навсегда -Китаю РАЗРЕШИЛИ стать тем что он есть. Так же как в своё время японии и германии. Никакого чудо гениев нет.
Мы развиваемся в соответствии с внешними условиями. Китай в соответствии с ЕГО внешними условиями. Изучайте мировую историю.
В Китай вкладывались все страны. Мировой завод.
Те же США сами себя подставили вкладываясь в него.
Но давай подем дальше а почему другие страны не стали как КИТАЙ???
Ладно Россия.
Почему вы леберда всегда об этом стараетесь умолчать.
Почему НИ ОДНА СТРАНА ЕВРОПЫ не приблизилась хотя бы к Китаю???
Только падение.
Но ты здесь что то там про беспилотники написал.
Ты забыл что страна живет сейчас в эпоху САНКЦИЙ которых до этого не было ни у одной страны раньше.
И ПОКАЗЫВАЕТ РОСТ В ЭКОНОМИКЕ.
Ну так что????
>почему другие страны не стали как Китай?
я напишу, но вам же не понравится.
В Китае местная номенклатура, выступавшая за развал страны была расстреляна. В России советская номенклатура развалила страну и бывших носильщиков чемоданов с их друзьями поставили править страной.
>Россия показывает рост экономики
Китай делает самолет, из которого будут вылетать тысячи дронов беспилотников. В России пока на беспилотники скидываются всем миром, пока криминальные диаспоры зарабатывают на халяле. Кстати, в китае нет криминальных диаспор, все местные террористы, продвигающие убийства неверных сидят на перевоспитании в лагерях.
США по другому действуют им там не жить им пох
мы тоже можем вбомбить в каменный век за неделю всю укру
А ЗАЧЕМ???
тем более нам больше надо будет все восстанавливать потом
>нам с ними жить, нам восстанавливать
Если уж на то пошло и мы перейдем каким-то чудом Днепр, то укры подорвут мосты чепез него. Так что так и так восстанавливать. А если не перейдем, то что париться зря? Разбомбили бы мосты через Днепр — затиудрили бы подвоз военной техники, абрамс, который разорял курскую область в прошлом году на плоту не переправить. Десятки тысяч жизней наших граждан бы сэкономили.
Так что лучше с эхом
— Кхмм кхммм ну э ммм эмммм здраствуйте барышня, ммм, меня возелина зовут, я инвестор, у меня 3 тонны сахарного песка да мнямс, хорошая прибавка к пенсии пенсионера, кстати, а как тебя зовут?
— Вызовите кто-нибудь полицию…
Скажу по секрету люди в основной массе одинаковые. А статистически мигранты культурнее местных. Любящих прибухнуть
И, кстати, пьяных на улицах Ташкента и Алматы я тоже много видел. Так что не нужно это привязывать только к жителям нашей страны.
хрен билет купишь еще
все нормально
все меняется
Собрал коллекцию подстаканников. 52 разных.
Из них купил всего… один)))
За годы практики подобрал оптимальный вариант изъятия из оборота)
Стратегия, так сказать… Безупречная! Моя...
Эпик фейлов было 2. Один раз вызывали в ментовку, я уверен был что встрял, но не удержался. В купейном (новом вагоне) всего было 2 пассажира))))) Я и женщина подполковник полиции)))) Там фирменный набор был (подстаканник, тонкостенный стакан с логотипом города и ложечка). Сошлись на том, что проводники так списывают недостачу)))) Отпустили.
Второй раз спалился на подстаканнике, который принадлежал пассажиру и был ему вручен (ей) за участие в Олимпиаде в 80-х годах в СССР....
Такой видел только раз в жизни.)))
*такого СТЫДА в жизни больше не испытывал… Взяли за РУКУ)))))
Там Жесть была…
В Красноярском крае миллионного покупателя электронного билета на поезд (женщину) поздравили набором типа такого.
Не нашёл щя инфы. Набор из трёх предметов.
Бархат был синий. Эт точно!)
Эт Красиво...
Сопутствующий Ущерб....
Есть такое понятие....
Ибо нехер клювом счёлкать!
*работник РЖД с более чем 20-ти летним стажем…
Тогда его (набор) оценивали в ментуре в 800 рэ.
Но порог Уголовки был в 1200 рэ, кажись…
Да каждая 2-я поездка обломом была))))
Система нужна))))
Стратегия)
В Личке могу поделиться лайф-хаком)
Кто ПРОВТЫКАЛ?!!!
ЗащитнеГ, штоле, обездоленных?
Новый Робин Худ?
Дальше идешь по составу, выбираешь себе местечко… Можно было и в купе забуриться пустое. Никто не тревожит.
А сейчас паспорт на входе, паспорт после отправления… Вагоны забиты населением, никакой романтики. И САМОЕ ГОВНО ЧТО В ТАМБУРЕ КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Это воопще жесть
От 200 тонн — экономичнее авто. На 1000 пассажиров и подымет любую промышленную конструкцию или для коммунального хозяйства.
Давно изобретённая присадка к водороду (ингибитор воспламенения) даёт дешевизну и безопасность при подъёмной силе как у редкого и дорого гелия.
Активное управление подъёмной силой (как на подлодках) обеспечивает вертикальный взлёт и посадку на любую площадку без швартовой команды — только расчистить от леса и валунов.
Скорость до 150 км/час — и всегда по прямой.
в поезде есть внутренний вайфай с музыкой аудиокнигами и фильмами
На поезде Воркута Адлер плацкарт место нижнее
Приготовил дорожный набор и беруши в том числе
Я за тебя голосил.
Ж/Д транспорт САМЫЙ безопасный (число гибелей пассажиров/средство передвижения)
На фотках новые вагоны и переделанные, биотуалет, кондиционер там есть.
Этим летом ехал в плацкарте Москва-Владивосток, всё отлично, кондиционеры, биотуалеты, душ (пару раз помылся, очень даже прикольные ощущения на полном ходу совершать омовение), вежливые проводницы. Раз в день начальник поезда совершала променад и у каждого спрашивала, всё ли нормально, нет ли нареканий?
Странно, что взрослый мужик ждёт какого-то комфорта и удовольствия от плацкарта
Сделал вывод только купе.
Кстати сейчас появились новые классные двухэтажные поезда.
Надеюсь будут взде.
Из минусов обновленных старых поездов. Отсутствие возможности открыть окно. По сути все закупорены в одной банке. Воздух прогоняемый через кондер.
Считай место для 100% заражения всем чем можно.
Только купе и св. Других вариантов нет из за роста. Плацкарт из за этого вылетает
Если бы пустили бы теплушки за полцены от плацкартных, то там ещё больше спроса было бы.