❗️ Не менее 23 БПЛА залетели минувшей ночью на территорию Польши, пишет Rzeczpospolita. Что известно к этому часу:
▪️ В белорусском генштабе заявили, что беспилотники, сбитые над Польшей, заблудились. По словам главы ведомства Павла Муравейко, несколько дронов потеряли управление в ходе ночного обмена ударными БПЛА между Россией и Украиной. Белорусская сторона проинформировала Польшу, что к ее территории направляются «неизвестные летательные аппараты». И, как добавили в генштабе, это позволило польской стороне оперативно отреагировать и поднять в воздух свои дежурные силы.
▪️ Премьер Польши Дональд Туск заявил, что ночью границу страны пересекло «огромное» количество дронов. Он назвал эти беспилотники российскими, а сам инцидент — масштабной провокацией.
▪️ Дональд Туск созвал экстренное заседание кабинета министров в Варшаве и сообщил, что проинформировал о происшествии генсека НАТО Марка Рютте. В альянсе при этом не считают инцидент целенаправленной атакой, говорят источники Reuters.
▪️ Теперь Польша запросит консультации с союзниками по НАТО, заявил президент Кароль Навроцкий.
▪️ МИД Польши вызвал временного поверенного в делах России Андрея Ордаша, пишет «РИА Новости». Ордаш назвал беспочвенными заявления польских властей о том, что сбитые дроны были российскими.
t.me/kfm936/31342
Под шумок российских атак
хохлы запустили с целью втянуть Польшу в войну