ПАО «Полюс» (MOEX: PLZL) («Полюс», «Компания» или со всеми дочерними предприятиями – «Группа») сегодня публикует производственные и консолидированные финансовые результаты за 1 полугодие 2025 года.
Основные показатели за 1 полугодие 2025 года:
- Объем производства золота снизился на 11% г/г и составил 1 310,9 тыс. унций, в основном вследствие планового сокращения производства на Олимпиаде
- Объем вскрыши в 1 полугодии 2025 года составил 91 506 тыс. м3, показав прирост в 48% в годовом сопоставлении в связи с активным переходом к следующим очередям и этапам месторождений.
- ЗИФ-5. «Полюс» продолжает выполнение строительно-монтажных работ и установку технологического оборудования в контуре будущей ЗИФ-5. На конец 1 полугодия 2025 года:
— поставлено все необходимое технологическое оборудование;
— завершены работы по ключевым инфраструктурным объектам ЗИФ-5;
— завершается монтаж магистрального конвейера ЦПТ, продолжается монтаж дополнительного оборудования.
- Общий объем реализации золота в 1 полугодии 2025 года составил 1 189 тыс. унций, что на 5% ниже г/г на фоне планового снижения производства на Олимпиаде.
- Выручка за отчетный период выросла на 35% в годовом сопоставлении и составила $3 688 млн. Динамика обусловлена ростом средней цены реализации аффинированного золота год к году.
- Общие денежные затраты (TCC) в 1 полугодии 2025 года выросли на 54% г/г, до $653 на унцию на фоне роста базового НДПИ в связи с ростом цены реализации золота и введения надбавки к НДПИ с 1 июня 2024 года.
- Нормализованный TCC (рассчитанный в первоначальных прогнозных макропараметрах) по итогам 1 полугодия 2025 года находится в рамках ранее озвученного на 2025 год прогноза ($525 – 575 на унцию).
- Скорректированный показатель EBITDA в 1 полугодии 2025 года составил $2 676 млн (+32% г/г).
- Капзатраты в 1 полугодии 2025 года составили $932 млн (+111% г/г).
- Отношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA снизилось с 1,1x на конец 2024 года до 1,0x на конец 1 полугодия 2025 года.
Корпоративное управление
- В марте Совет директоров утвердил новую редакцию дивидендной политики Компании. Кроме того, было проведено дробление обыкновенных акций ПАО «Полюс» с коэффициентом 10
- Годовым общим собранием акционеров был избран новый состав Совета директоров ПАО «Полюс», в состав которого вошли три независимых директора.
- 27 августа 2025 года Совет директоров среди прочего рассмотрел вопрос рекомендации размера дивидендов по итогам 1 полугодия 2025 года.
- Согласно дивидендной политике Компании, общая сумма дивидендов, приходящаяся на акции в обращении (не включая квазиказначейский пакет), может составить 30% от показателя EBITDA Компании за 1 полугодие 2025 года.
Общий объем реализации золота
- В 1 полугодии 2025 года общий объем реализации золота составил 1 189 тыс. унций, снизившись относительно аналогичного периода прошлого года на 5%.
Динамика обусловлена снижением производства золота по Группе, основным фактором которого стало плановое сокращение производства золота на Олимпиаде на фоне перехода к активной фазе вскрышных работ на пятой очереди карьера Восточный. Разница между объемом реализации (1 189 тыс. унций) и общим производством золота (1 311 тыс. унций) вызвана накоплением запасов золота на аффинажном заводе, которые будут реализованы в течение второго полугодия и отражены в финансовых показателях группы по итогам 2025 года.
www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=dQd-AdEjA00mFf69mRyZ5hQ-B-B