Си Цзиньпин и Владимир Путин провели телефонный разговор, сообщает Центральное ТВ Китая.
t.me/kommersant/88635
Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Пекин приветствует поддержание контактов между Россией и США, а также улучшение двусторонних отношений, включая продвижение политического урегулирования украинского кризиса. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
Китайский лидер подчеркнул, что его страна с «радостью видит», как Москва и Вашингтон продолжают диалог, и выразил поддержку усилиям, направленным на снижение напряжённости и поиск дипломатических решений.
Си Цзиньпин изложил принципиальную позицию Китая по украинской теме, отметив, что «простых решений сложных вопросов не существует» и что Пекин будет неизменно придерживаться линии на содействие миру и переговорам, вне зависимости от развития обстановки. Он заверил, что Китай продолжит предпринимать шаги, направленные на достижение устойчивого политического решения конфликта.
t.me/MaksLifeOff/37021