Блог им. macroresearch

Выручка Русагро до межсегментных элиминаций и учета прочих доходов составила 171,1 млрд руб. (+20% г/г). Основной драйвер – консолидация Агро-Белогорье, доля которого в выручке составляет почти 12%. При этом в целом мясной бизнес в первой половине года шел у компании удачно, показав рост выручки на 21% г/г за счет увеличения цен.
• Однако в других направлениях дела обстоят не так хорошо. В крупнейшем масложировом сегменте (59% в выручке) продажи выросли всего на 11% (вблизи уровня инфляции), а в сахарном и с/х вообще снизились.
Наше мнение:
Результаты достаточно слабые и не внушают оптимизма в части предстоящей финансовой отчетности. При этом бумаги агрохолдинга продолжают находиться под давлением негативных событий вокруг основателя, а дивидендные ожидания инвесторов, даже с учетом состоявшегося переезда, компания так и не оправдала. На наш взгляд, акции Русагро вряд ли пока актуальны для покупки: в бумагах реализован репутационный риск, а показатели работы не внушают должной уверенности в устойчивости бизнеса.
Больше аналитики в нашем ТГ-канале