Французские виноделы скисли
Виноделы из Франции столкнулись с «одним из самых серьезных в истории» кризисов. Участники рынка называют ситуацию «катастрофой», отмечает издание Decanter. Виноделы пожаловались французскому министру сельского хозяйства Анни Женевар на увеличение затрат при производстве, насыщенность потребительского рынка и переполненные погреба перед урожаем этого года.
Производители призвали власти принять меры, чтобы помочь бизнесу. При этом виноделы предупредили о скором крахе отрасли при отсутствии финансирования. Кроме того, их беспокоят климатические угрозы и новые особенности международной торговли.
💬 Дмитрий де Кошко, французский журналист:
«В этом замешана и система субсидирования Евросоюза, надо рыться, чтобы найти, как исчезает это субсидирование. У них была уже одна довольно серьезная проблема с тем, что надо было перейти на высшее качество вина, и некоторые регионы, которые специализировались на обычном вине (по-французски vin de table, столовое вино), в общем-то, перешли.
Они улучшили качество, в том числе в регионе вокруг Монпелье. В этом регионе было простое вино, и, конечно, это усиление конкуренции для всего сельского хозяйства Франции, Европы. Плюс аргентинские и чилийские вина становятся популярны в Европе. Конечно, это значит, что виноделам, которые до сих пор среди крестьянства меньше страдали, тоже придется, наверное, бросать это дело».
💬 Андрей Медведев, американский винодел из Северной Каролины:
«В прошлом веке существовало мнение, что есть французское вино, и есть все остальное. Отсюда цены всегда на французские вина были на порядок выше даже на средней ценовой категории. Мир сильно продвинулся, и калифорнийские вина делали те же французские виноделы, которые сюда приехали. Многие французы вложились в винодельческую науку. Соответственно, многие из них очень качественные. Аргентинский Malbec, который стоит максимум $10-11, зачастую превосходит французский Malbec за €20. Отсюда конкуренция. Все равно покупатель деньги считает. Мы не говорим про очень богатых людей, которые покупают исключительно вина под €1 тыс. Китай — это отдельная тема. Он стал потребителем элитного французского вина».
@kfm936
t.me/kfm936/30541