Блог им. MihailVlasenko

Несколько мыслей о ситуации с ЮГК

Несколько мыслей о ситуации с ЮГК

Главным событием недели стали обыски в ЮГК, после чего торги его акциями были приостановлены.

У компании и раньше были проблемы — ее уже обвиняли в нарушении экологических норм, несоблюдении техники безопасности и т. д. В прошлом году эти претензии вроде как устранили, и появились надежды на ее нормальное развитие.

К тому же в капитал ЮГК вошел Газпромбанк, который должен был повлиять на его владельца. Ведь господин Струков будто застрял в 90-х — хоть он и сделал компанию публичной, но продолжал выкачивать из нее деньги (в обход акционеров).

В прошлом году компания заработала 18 миллиардов, а на зарплату владельца ушло… целых 3 миллиарда рублей. Еще 5 миллиардов пошли на «займы связанным сторонам», а 7 миллиардов зависли в странной дебиторской задолженности.

Чтобы оплатить все эти хотелки, долг компании вырос с 51 до 71 миллиардов рублей! То есть, сам Струков катался как сыр в масле, а инвесторы не получали выплат и с грустью наблюдали, как актив становился все менее привлекательным.

Поэтому несмотря на хорошую конъюнктуру — рост цен на золото и возобновление добычи — я смотрел на акции ЮГК с опаской. И хотя дела компании вроде бы пошли на лад, прошлое его владельца меня настораживало (связь с Петропавловском).

Так что эти иски не стали для меня сюрпризом. И я не понимаю тех, кто обвиняет власти в давлении на бизнес — этот бизнес вытирал о миноритариев ноги, а шахты превратил в бомбы замедленного действия. И никакие претензии тут уже не помогали.

Если доля Струкова перейдет государству, то хуже точно не станет. Тут главное помнить о рядовых акционерах — если власти защитят права миноритариев, то их можно только похвалить, а если нет, то это подорвет доверие к фондовому рынку.

Как бы там ни было, на пустом месте такие истории не возникают. Поэтому важно смотреть на корпоративные практики — когда руководство что-то мутит, выводит деньги и плюет на закон, то это может обернуться большими проблемами.

А акционеров ЮГК я хочу немного подбодрить. Пока еще ничего не ясно, и все может закончиться легким испугом — поэтому не падайте духом раньше времени :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
470 | ★1
2 комментария
Так что эти иски не стали для меня сюрпризом. И я не понимаю тех, кто обвиняет власти в давлении на бизнес — этот бизнес вытирал о миноритариев ноги, а шахты превратил в бомбы замедленного действия. И никакие претензии тут уже не помогали.

Вот тут согласен, считаю, что для миноров даже неэффективный госуправленец будет лучше Струкова. Хотя бы потому что в таких масштабах воровать не будет и ему будет поставлена задача навести порядок.

ЮГК же погорели на акциях Петропавловска, которыми владели, и на биржу выходили, чтоб отбить убытки от сделки. По-моему, Алишер Усманов "Петю" с дисконтом приобрел у них🧐

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Узнайте свою реальную прибыль: новый инструмент в Т-Инвестициях
В торговом терминале Т-Инвестиций доступен новый виджет «Финансовый результат». Он поможет вам узнать свою реальную прибыль с учетом...
Фото
Старт дня. Еще одна попытка отскочить
Фото
Главный барьер для страхования жизни в России — приоритеты клиентов, а не их сомнения
Наши коллеги по индустрии — «Ингосстрах», «Ингосстрах-Жизнь» и Финансовый университет — проанализировали страховое поведение жителей 36 крупнейших...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн