Блог им. BOSSVVA
По оценке Минэкономразвития, рост показателя замедлился до 9,48% в годовом выражении с 9,59% неделей ранее.
Потребительская инфляция в России в базисе неделя к неделе
На неделе до 23 июня потребительская инфляция в России составила 0,04% н/н (как и неделей ранее), сообщает Росстат. С начала года накопленный показатель составил 3,68%.
Таким образом показатель недельной инфляции остается ниже 0,1% уже восемь недель подряд.
По оценке Минэкономразвития, рост показателя замедлился до 9,48% в годовом выражении с 9,59% неделей ранее.
«За период с 17 по 23 июня 2025 г. цены изменились: на консервы фруктово-ягодные для детского питания +1,0%, рыбу мороженую, хлеб ржаной и чай черный +0,4%, смеси сухие молочные для детского питания, маргарин и обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) +0,3%, говядину, мясо кур, колбасы вареные, сосиски, сардельки, сыры твердые, полутвердые и мягкие, сметану, крупу гречневую и печенье +0,2%, свинину, молоко пастеризованное, хлеб пшеничный, консервы овощные для детского питания и водку +0,1%», — говорится в отчете Росстата. —
«Цены на плодоовощную продукцию в среднем снизились (-0,3%), в том числе на капусту белокочанную (-3,2%), картофель (-2,2%), помидоры (-2,1%), лук репчатый (-1,5%) и бананы (-0,8%). Цены изменились: на морковь +3,3%, огурцы +2,8%, яблоки +1,5% и свеклу столовую +0,7%.
Цены снизились: на яйца куриные (-2,4%), сахар-песок (-0,4%), масло сливочное, рис и макаронные изделия (-0,3%), пшено (-0,2%) и колбасы полукопченые, варено-копченые (-0,1%)».
MarketSnapshot — ProFinance.Ru в Telegram