Блог им. Kitten

Пятничный поцелуй

    • 21 июня 2025, 04:50
    • |
    • Kitten
      Популярный автор
  • Еще

Главной темой уходящей недели была война между Израилем и Ираном и возможное присоединение к этой войне США.
Вступление США в войну с Ираном может привести к полномасштабной войне на Ближнем Востоке, закрытию Ираном Ормузского пролива и, по итогу, к войне с Китаем.
Безусловно, Трамп предпочел бы решить вопрос дипломатическим путем, но Иран для начала переговоров требует прекращение огня со стороны Израиля, которое Трампу будет трудно обеспечить.
Из позитивных новостей: исходя из вечернего пятничного комментария Трампа атаки США на Иран на этих выходных не произойдет, Трамп готов дать Ирану время до двух недель на согласование сделки.
Позитивной эта новость является потому, что трейдерам куда удобнее выстраивать позиции в реакции на ФА-события в реальном времени, нежели пытаться открыть позиции или скорректировать их после гэпа на открытии недели.

Заседание ФРС на фоне страстей по Ирану не казалось событием.
Но сопроводительное заявление вышло голубиным с признанием снижения неопределенности и медианными прогнозами членов ФРС с двумя снижениями ставок в этом году.
При рассмотрении точечных прогнозов стало понятно, что члены ФРС разделились примерно поровну на голубей и ястребов, при этом глава ФРС Пауэлл, согласно пресс-конференции, явно пребывает в стане тех, кто не видит снижение ставки в обозримом будущем.
Пауэлл заявил, что компании собираются переложить влияние пошлин на потребителей, что приведет к росту инфляции в ближайшие месяцы, и только резкое замедление рынка труда может заставить ФРС снизить ставку до полного прояснения влияния на инфляцию от торговых и налоговых решений Трампа.
Инвесторы прослушали речь Пауэлла в стиле «отсутствие инфляции временное», по ходу вспомнив аналогичную мантру Пауэлла при Байдене «рост инфляции является временным», и не изменили свои ожидания по двум снижениям ставок в ожидании официальных данных.
Инвесторы даже не отреагировали на очередные яростные послания Трампа в адрес «тупицы и кретина» Пауэлла, ибо обещание Трампа не увольнять Пауэлла до конца каденции в мае 2026 года делает наезды пустыми.

Тем не менее, тема ФРС в пятницу заиграла новыми красками.
Сначала член Совета управляющих ФРС Уоллер заявил, что ФРС должна снизить ставку на июльском заседании, т.к. видны признаки замедления экономики, а торговые пошлины на уровне 10% не способным привести к какому-то значимому росту инфляции.
Уоллер является центристом и до каденции Трампа все банки ориентировались именно на его мнение, т.к. оно всегда было хорошо аргументировано и часто принималось ФРС в виде решений.
Можно было предположить, что Уоллер пытается получить пост Пауэлла после окончания каденции Джея в мае 2026 года, но потом в эфире появилась член ФРС Дейли, которая ранее считалась негласным рупором Пауэлла, с заявлением о том, что снижать ставку в июле без значимого замедления рынка труда будет рано, а вот осенью в самый раз.
Как минимум, можно сделать вывод о резком разделении мнений членов ФРС, но также очевидно, что Пауэлл теряет бывших однодумцев среди коллег.
С учетом, что сегодняшний производственный индекс ФРБ Филадельфии показал на падение цен в июне – Пауэлл, скорее, ошибается.
Отчеты по инфляции США за июнь расставят все на свои места, а пока внимание рынков будет по-прежнему сфокусировано на Иране и торговой политике Трампа.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Евродоллар исполнил обязательную программу в виде коррекции и закрыл неделю на развилке вариантов.
Пятничный поцелуй

— Насдак100.
С одной стороны, указанный ключ для перелома на нисходящий тренд был перелоен на 21447 и дальнейшей целью является 20700+-.
С другой стороны, ключ на 21447 был перелоен в ситуации выходного в США с закрытием фондового рынка США, что заставляет сомневаться в значимости перелоу.
Я склоняюсь к тому, что логично падать к 20700+-, но финальным подтверждением станет перелоу лоу четверга на 21443.
Пятничный поцелуй


1.5К
1 комментарий
Общий блог Omega Global продолжает временно работать в бесплатном режиме.
Публикация еженедельных обзоров пока не запланирована.
Информация копируется в два канала Телеграм: приватный для подписчиков «Конференции» и открытый канал «Аналитика Omega»:
t.me/analitycs_omega
Ответы на вопросы открыты лишь для тех подписчиков, у кого был оплачен форум на момент 24.02.2022, для всех форумчан общей ветки текущий период будет бесплатным до указанного неопределенного времени.
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн