Блог им. DrugGoracio

Разные ставки НДС - бессмысленны и несут дополнительные издержки для системы. Плюс коррупционные факторы. Одна ставка НДС - проста и эффективна.

1. Нулевая ставка на медицинские услуги и оборудование и на образовательные услуги. Почему?

2. Государство оказывает бесплатные медицинские и образовательные услуги для большинства граждан.

3. Если гражданин хочет получить платные услуги, то он состоятелен и вполне может оплатить НДС ( в случае образовательных услуг НДС — налог на бестолковых, которые не смогли добиться бесплатного обучения)

4. При желании государство могло бы компенсировать(через два года) НДС уплаченный на эти услуги выплатой компенсаций (тоже с целевыми тратами)

5. Дурацкие 5%-10% ставки взрывают мозг предпринимателям, заставляют их содержать дополнительный штат бухгалтеров — то есть паразитов

6. Дополнительный штат появляется и в налоговых органах, чтобы вести дополнительный вычет 

7. Возможны всякие договорнячки, разночтения. 

8. Гораздо проще иметь единую шкалу НДС и выплачивать компенсации по необходимости
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • НДС
311
5 комментариев
НДС — дебильная/вредительская выдумка для того, чтобы затруднить выпуск продукции с высокой прибавленной стоимостью. Введена западными агентами для уничтожения российской промышленности, с чем успешно справилась. Как раз в технологически развитых странах (США, Японии) НДС отсутствует. В Китае НДС хотя и есть, но гораздо меньше (13%), при этом многие платят ещё меньше (от 2 до 6%). Другие азиатские тигры: Корея — 10%, Сингапур — 9%, Тайвань — 5%, Гонконг — 0%. В общем четкая картина, в быстроразвивающихся технологических странах НДС или нет или он небольшой. Где он большой, там производство сложной продукции в заднице…
avatar
Markitant, ну во-первых, можно снизить налог на прибыль

Во-вторых, можно понизить ставку НДС

Я о том, что должна быть одна ставка НДС
avatar
DrugGoracio, согласен, что налоги должны быть понятными. Но я бы вообще заменил НДС на простой и понятный налог с продаж. НДС раскручивает спираль цены, чем длиннее технологическая цепочка и сложнее готовое изделие, тем больше вреда от НДС. Налог с продаж взымается только с конечного покупателя.
avatar
Markitant, да не, ничего он не раскручивает

НДС — налог на конечного потребителя, а у всех остальных — нормальные вычеты

Ну а в целом ты прав: сложность рождает неэффективность
avatar
Образование и медицина для провинции реально дорого еще и налог уши прижать.

Читайте на SMART-LAB:
Сохраняем высокий рейтинг
👍 Агентство АКРА подтвердило наш кредитный рейтинг на уровне АAA(RU) со стабильным прогнозом . Среди основных факторов сохранения рейтинга...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога DrugGoracio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн