Новости рынков

Новости рынков | Кто знает, возможно через 2 года мы будем рассуждать о способности правительства справиться со своими обязательствами. Ну или обсуждать более существенную девальвацию рубля — Александр Клещев, ЛМС

Александр Клещев из инвесткомпании ЛМС посетил форум CBonds  и делиться своими впечатлениями:

  • Больше всего запомнилось выступление Кирилла Тремасова из ЦБ и Михаила Задорнова. Первый всячески предостерегал от ожидания разворота ставки в следующем году. Михаил Задорнов указывал на низкую ликвидность ФНБ, риски исполнения бюджета.
  • Это заставляет меня не спешить с покупкой длинных ОФЗ. Кто знает, возможно через 2 года мы будем рассуждать о способности правительства справиться со своими обязательствами. Ну или обсуждать более существенную девальвацию рубля, чем ожидается. Ведь это помогает сбалансировать бюджет.
  • Задорнов подчеркивал очень низкую капитализацию российского фондового рынка относительно Бразилии, ЮАР, Южной Кореи. 
  • Многие очень надеются на мир в 2025 году. То есть это уже в ценах. 
  • Мало кто ждет жесткой посадки российской экономики. 

t.me/AlexKles
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.4К
8 комментариев
Меня удивляют покупатели ОФЗ. Серьёзно? Одалживать воюющему государству? С трещащей по швам экономикой? На 10-15 лет с 18% годовых?

Это или благотворительность или слабоумие.
Людвиг ван Биткоин, согласен, должна быть премия за риск. Длинные офз при ставке 25% с доходностью 30% вот это как раз такая цена, которая отражает все риски инвестора.
avatar
MrEsaen, это ж сколько тогда 26238 должна стоить? Рублей 200?
Людвиг ван Биткоин, 375 должна стоить и реальная доходность к погашению без реинвестирования купонов будет равна 29,48%
avatar
MrEsaen, оно туда приедет. Пока физики героически держат. Но паника, дело такое. Внезапное.

А банкам пофигу, они ОФЗ по номиналу в капитале учитывают. Удобно. С по нормативам достаточности собственного капитала можно с 500 рублей ОФЗ раздать на 7,5 тыс кредитов под 34-40% годовых. Малина!
Людвиг ван Биткоин,

А кому тогда одалживать?

avatar
Кот.Финанс, себе. Баксы, золото, бетон.
Силуанову давать денег — считай потерять. Не дефолтнут, так зальют долг гипером.




Этими хоть жопу вытереть можно было.
А чем сейчас то подтереться бондхолдеру? Смартфоном с приложением брокера?
Мало кто ждет жесткой посадки российской экономики.
А оно всегда внезапно. Вон в Сирии нормально же сидели. И что теперь?!

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Nordstream

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн