Блог им. investwhales

"«Тормозной путь» возвращения инфляции к цели займет весь 2025 год и захватит часть 2026 года."

"«Тормозной путь» возвращения инфляции к цели займет весь 2025 год и захватит часть 2026 года."

🏛ЦБ РФ ожидает по итогам 2024 года инфляцию в РФ по верхней границе прогноза в 7,5-8,5% — Заботкин

🏛 ЦБ не разделяет мнение экспертов о необходимости валютных интервенций для стабилизации курса рубля — Заботкин

🏛 «Тормозной путь» возвращения инфляции к цели займет весь 2025 год и захватит часть 2026 года. Нельзя ожидать, что инфляция «рассосется сама собой» — Набиуллина

…………….

Эти слова говорят нам минимум о двух вещах:

— инфляция остается сильно выше уровней, которые для себя отметил ЦБ. А учитывая, что в их арсенале сейчас только ключевая ставка, то по-видимому, они продолжат повышать ее и дальше. Консенсус декабрьского заседания — повышение до 23% (+200 б.п)

— ЦБ не собирается вмешиваться в валютные колебания, прикрываясь принципом «плавающего рубля». Но тут я думаю, что дело не в ЦБ, а в правительстве, которое преследует цели восполнить дефицит бюджета за счет дешевого рубля. Осталось понять, где эта «зона баланса», которая будет их устраивать. Я делаю ставку на диапазоне 100-110 рублей за доллар.

Как итог — на российские компании продолжается всестороннее давление. Тут и рубль дешевый (привет, дорогой импорт), и ставки по кредитам высокие, и пространства для привлечения инвесторов (новые хорошие IPO, высокие дивиденды) особо нет. 

Коллеги, куда же без ведения Телеграм. Вся самая актуальная и полезная информация об IT инвестициях, а также оперативные комментарии по моему индексу РуНасдак можно найти здесь.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
294

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога investwhales

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн