Блог им. boss7703

НЛМК, итоги 1 полугодия 2024 г. (по сравнению с 1 полугодием 2023 г.)

НЛМК, итоги 1 полугодия 2024 г. (по сравнению с 1 полугодием 2023 г.)

Финансовые показатели:

🟢 Выручка выросла на 16,6%
🔴 Себестоимость продаж выросла на 17,6%
🟢 Валовая прибыль выросла на 15,2%
🟢 Прибыль от операционной деят-ти выросла на 9%

🔴 Прибыль за период снизилась 11%

🔴 Свободный денежный поток снизился на 5%
🟠 В мае 2024 г. (впервые с 2021 г.) компания выплатила дивиденды в сумме 151,8 млрд. руб. (доходность около 10%). Это почти в 2 раза больше заработанной прибыли за 6 мес. 2024 г. Интересно, что ранее компания платили дивиденды ежеквартально, а в 2024 г. решила сделать выплату разовой.
🟢 Чистый долг/EBITDA = -0,4 (против -0,8 за 1 п. 2023 г.). Долговая нагрузка низкая – это хорошо в эпоху высоких ставок по кредитам.
🔴 Базовая и разводненная прибыль на акцию снизилась на 10,8% и составила 13,618 руб.

🧾 Выводы:
Тренды движений финансовых показателей схожи с Северсталью – выручка и себестоимость растет, чистая прибыль снижается. При этом, обе компании сохраняют низкую долговую нагрузку.

Перспективы развития бизнеса – также туманны из-за макроэкономической и геополитической неопределенности.

Около 60% стали НЛМК продает на экспорт, остальные 40% потребляются в РФ. Снижение мировых цен на сталь может отразиться на рынке стали РФ.

При этом, НЛМК рискует пострадать больше, чем на Северсталь и ММК — ужесточение санкционного режима все еще может оказать дополнительное давление на компанию, поскольку в структуру холдинга входят предприятия в ЕС и США, ресурсная база которых находится в РФ.

НЛМК не публикует операционные результаты и практически не общается с инвесторами.

Роста инвестиционной привлекательности НЛМК на горизонте 1-2 года я не ожидаю, активно не покупаю.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
428 | ★2
3 комментария
Скупаю неистово нлмк и северсталь. А также тмк и мечем и ммк. Спрос на сталь предполагаю очень большой внутри страны и на экспорт новое останется около того, что было. Ценник будет расти. Стальные компании фавориты рынка будут
Незабывем про плавную девальвацию.
avatar
Путешественник, ох уж эта секта свидетелей необьявленной и не распределенной прибыли… В июне теперь озарения ждёте?
avatar
baobab, закрытие гепов. 80% по нлмк, и соразмерно по остальным. И гпзпром на 190. Дивгеп
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Интеллект приносит прибыль

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн