Блог им. thefinansist

Рекордное расхождение между юанем на Мосбирже и внебирже схлопнулось

Рекордное расхождение между юанем на Мосбирже и внебирже схлопнулось

Рекордное расхождение между юанем на Мосбирже и внебирже схлопнулось (неделю назад было вот так) 👆

Походу кто-то открыл ящик пандоры и научился арбитражить курс на Мосбирже с курсом на внебирже и начал под это дело пылесосить юани на Мосбирже. Отсюда и взлёт ставки на денежном рынке.

Остальные, кому нужны юани и нет доступа к внебирже, вынуждены занимать их под 212% годовых или покупать юани на внутреннем рынке. Поэтому в моменте юань на Мосбирже стал даже дороже внебиржевого.

К чему я: будем надеяться, что это первые признаки нормализации юаневых расчётов.

https://t.me/thefinansist
 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
11 комментариев
почему фючерсы не растут ?

avatar
Константин, потому что в ах**е пока от происходящего ))))))))

avatar
Константин, возможно, маркет сидит в шортах и продолжает удерживать бэквордацию, молясь и надеясь, что до экспирации экспортеры привезут юаней, и можно будет пофиксить убытки хотя бы получше. Возможно, обзванивает офисы всех нефтяников. По-крайней мере, такая картина греет душу, не вечно же толпу им дубасить в одну калитку.
avatar
Pashun, Так и вечный фьючерс не растет? мистика
avatar

Константин, по вечному маркет заплатит всего лишь скромный штраф сегодня (фандинг, он же ставка переноса). Вот если бы вечный ежедневно исполняли по цене закрытия спота — это был бы тотальный разрыв для шортящих.

Последствия искусственного ограничения биржей ставки переноса порождают дисбаланс, беквардацию.

avatar
Рановато скинул кэш юаневый сегодня с брокера
avatar
А вот возьмут и сходят теперь наоборот. Поменяются, кто сверху.
То что курсы совпадают не означает, что есть один общий курс.
Возможно, что это временное явление.
avatar
Прикольно. cnyrubf на момент клиринга 12.2  маржу рассчитали по 12.6
Моисей Недвижный, тоже удивился этому и пошел читать спецификацию контракта. 
www.moex.com/ru/contract.aspx?code=CNYRUBF
и вот что по поводу котировок:
Котировка в рублях за единицу иностранной валюты

так что это последствия оторванности курса именно валюты

а вообще в вечном фьючерсе в связи с этим меня интересует вот такой вот комментарий в спецификации:
ИсполнениеВозможно по поручению одной из сторон контракта раз в квартал. Подробнее на странице www.moex.com/a8141#isp.

получается можно подать поручение на поставку валюты? и получить юань по цене отличной от курса CYNRUB_TOM ?
кто может прокомментировать? 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога НЕБАФФЕТТ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн