Блог им. Rich_and_Happy

Пока Минфин обновляет рекорды при размещении - ОФЗ продолжат обновлять дно. 

Когда на заседании ЦБ 26 Июля обновили среднесрочный прогноз указав среднюю ключевую ставку до конца года как 16,9-17,4% писал, что Минфин теперь может занимать на аукционах предлагая бОльшую доходность чем раньше. Базовое предположение, что максимальная ставка сейчас ограничена ~17% и Минфин по чуть-чуть приближается к ней.

Сегодня прошли два аукциона на которых Минфин разместил ОФЗ на сумму ~60 млрд руб. Флоатер 29025 нам мало интересен, так как флоатеры не оказывают сильное давление не на RGBI (Индекс государственных облигаций РФ), не на индекс МосБиржи. Ну может только тем, что оттягивают на себя ликвидность.

А вот размещение ОФЗ 26247 интересно тем, что очередной рекорд взят — 16,16% годовых. Теоретически Минфин может поднимать премию вплоть до 17%. Что будет давить на весь рынок долга вообще. И рынок акций в частности. 

Минфину придётся поднимать премию, так при плановом размещении в III квартале 1,5 трлн руб. За 2 месяца из 3 заняли только 0,43 трлн руб. Т.е. план выполнен менее чем на треть. 

Из хорошего. Недельная инфляция показывает минимальные значения. 0,03% с 20 по 26 августа. Против 0,04% и 0,05% в предыдущие две недели. 

Но с оптимизмом надо быть аккуратным. Бензин дорожает несмотря на запрет экспорта. А с осени продукты начнут дорожать быстрей. так что расти ОФЗшкам будет сложно, а вот падать легко.

---

Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи»Бесплатного курса по облигациям и стратегии автоследования «Рынок РФ» (есть в Т-Инвестициях и БКС). Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.6К
6 комментариев
А кто сказал, что весь объем планируют разместить?
Доходы большие 
avatar
профицит бюджета +30%, а они размещают ОФЗ под 16%. просто безумцы
avatar
Future77, Ну они однозначно имеют много больше информации чем мы. Поэтому лучше считать их не безумцами, а просто понимать как корректировать свое поведение на рынке :)
avatar
Future77, А откуда такие цифры профицита ? 
На июнь по данным Минфина дефицит почти в триллион.
minfin.gov.ru/ru/statistics/fedbud/execute?id_57=80042-kratkaya_ezhemesyachnaya_informatsiya_ob_ispolnenii_federalnogo_byudzheta_mlrd._rub._nakopleno_s_nachala_goda
avatar
Теоретически Минфин может поднимать премию вплоть до 17%.
Поделитесь теорией?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн