Блог им. Investisii_s_umom

Сколько акций нужно держать чтобы портфель был диверсифицированным?

Сколько акций нужно держать чтобы портфель был диверсифицированным?

Когда писал вчера пост про покупки обнаружил что в портфеле акций оказывается уже 25 компаний. Никогда не задумывался о том какое количество акций должно быть, попробую разобраться есть ли смысл заниматься диверсификацией и брать много разных компаний.

Диверсификация— это распределение по разным активам, распределение по разным секторам экономики внутри одного вида актива. Диверсификация финансового портфеля по активам необходима для того, чтобы в периоды кризиса экономики инвестиционный портфель не проседал слишком сильно. Если по одним активам доходность упадёт, то по другим останется прежней или вырастет. В сумме будет прибыль или потери будут не такие ощутимые.

Если рассматривать классическую литературу по инвестированию ХХ века, например книгу Бенджамина Грэма «Разумный инвестор», то авторы советуют держать от 10 до 30 крупных компаний. Если рассматривать отдельно акции как класс активов, то диверсификация здесь снижает волатильность, однако значительная часть доходности связана с результатами небольшого числа компаний. Поэтому если упустить лучшие акции, то можно получить доходность ниже. Но так как ошибиться в выборе реально, для этого можно применить индексный подход выбрав все компании рынка (или те, которые показываю лучшие результаты в своем секторе).

Например, в индексе Мосбиржи 48 компаний. Есть ли смысл брать все компании индекса? Думаю что нет. Можно использовать биржевой фонд на акции индекса, но там комиссии фонда и не всегда прозрачное управление.

Когда компаний очень много, то уследить за всеми изменениями в отчетности и корпоративных новостях становиться сложнее, поэтому здесь нужна золотая середина. Основной принцип — распределение по разным отраслям. Оптимально на мой взгляд от 15 до 30 компаний.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
403
3 комментария
Можно использовать биржевой фонд на акции индекса, но там комиссии фонда и не всегда прозрачное управление.

Видимо событий последних двух лет не хватило. Хоть от Finex  бы для начала избавились, а потом можно опять… на те же грабли. 
avatar
Ктонадо, так я не использую фонды
Как вариант пассивно управляемые фонды на индекс Мосбиржи, в качестве примера SBMX, EQMX + БПИФ на ОФЗ (небольшая часть) + БПИФ на золото (тоже 5-10%). Диверсицикация нормальная, голова не болит :)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн