Блог им. 1ifit

Кто главный? Точно не ФРС!

    • 15 апреля 2024, 09:59
    • |
    • 1ifit
  • Еще

Согласно опросу частных инвесторов, главный Кукл (сленг — кукловод) сидит в ФРС и решает все, от движения валют и акций до влияния на мировую экономику в целом. ФРС через сложную систему иносказательных сигналов как бы намекает инвесторам, каким курсом надо идти, и шаг влево/вправо может принести или убытки, или проблемы.

Но первоисточником, конечно, является экономика или компании (в итоге, акции), стоящие за ними. Безусловно, США как самая большая экономика мира с мировой валютой, влияет на мировой рынок, изменяя процентные ставки. ФРС обычно первая начинает повышать ставки, так было в 2007 году. Но ЕЦБ один начал аналогичный процесс в 2011 году, а банк Англии — в 2016 году. На самом деле центральные банки разных стран сглаживают именно свои рыночные циклы. Но так уж получается, что из-за глобализации эти циклы часто совпадают.

Каждый ЦБ в своих странах имеет разные приоритеты. Например, наш ЦБ решает главную задачу борьбы с инфляцией. Банк Англии в 2016  году тоже боролся с инфляцией, боясь паники во время Брекзит. Правда, иногда центральные банки решают некую общую задачу по конкурентности экономики страны, занижая курс, особенно если много экспорта. В любом случае, рост экономики и задачи по его поддержке первичны в каждой стране. Экономика США растет, а в последние кварталы рост ВВП даже ускорился. Очевидно, что в США и еврозоне причины для роста разные. ЦБ каждой страны делает то, что наиболее важно и необходимо именно в этой конкретной ситуации.

Выводы:
— Снижение процентных ставок не будет влиять на бизнес!
— Об этом бизнесу всегда известно заранее!
— Первична экономика и экономический цикл, ставки вторичны.
— Для роста акций снижение ставок не обязательно.

 

https://t.me/ifit_1
https://t.me/ifitpro
www.youtube.com/@1ifit

★1

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн