Блог им. MindMoney_Magazine

X5 Retail останется в “белом венчике” из роз. А западным инвесторам мало что достанется

В последние дни марта Минпромторг подал в Арбитражный суд Мособласти иск к X5 Retail Group N.V. о приостановлении корпоративных прав на российскую «дочку» — ООО «Корпоративный центр Икс 5» (торговые сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик»).

Интерес Минпромторга по публичной версии прост. Сегодня 75% рынка торговли продуктами питания в России контролируют торговые сети. Чтобы сети не безобразничали и вели себя прилично в отношении покупателей, ФАС их обязывает маркировать товары, утилизировать просрочку, не поднимать цены на курятину и т. д.

И чтобы сети подчинялись контролю, их нужно вернуть в российскую юрисдикцию. Если надо – то принудительно. Те, кто не вернулся сам, будут возвращаться так или иначе.

 X5 Retail останется в “белом венчике” из роз. А западным инвесторам мало что достанется

По сути право на принудительную редомициляцию российские министерства получили с подписанием президентом ФЗ от 04.08.2023 № 470. А в марте-2024 Правительство России утвердило первый перечень экономически значимых организаций (ЭЗО). Это хозяйственные общества, «необходимые для обеспечения экономического суверенитета и безопасности России».

И пока таковых официально шесть, а из них три имеют отношение к бренду «Альфа»:

АО «АБ Холдинг» (владелец Альфа-банка, по данным СПАРК, собственник холдинга — кипрская ABH Financial Limited);

ООО «ЮНС-Холдинг» (долей почти в 92% владеет кипрская Alfastrakhovanie Holdings Limited);

ООО «Корпоративный центр X5» (его владелец — нидерландская X5 Retail Group N.V., бренды — супермаркеты «Перекресток», «Пятерочка» и др.).


ЭЗО получают право не публиковать отчетность, чтобы вредный Запад не ввел против них санкции. Имеют право на всякие кредитные каникулы и льготное общение с банками, и вообще их нельзя обижать. А если иностранные акционеры станут вмешиваться в их деятельность, может прийти временная администрация и освободить от вмешательства. А отказаться от того, что тебя признали экономически значимым, нельзя. Механизм исключения из списка отсутствует.


Уточним, X5 Retail Group N.V. как и «АБ Холдинг», в конечном итоге принадлежит ABH Holdings SA. Головной холдинг, несмотря на то, что базируется в Люксембурге, очень зависим и от британцев, и от других европейцев. Пусть российские активы очень важны для Группы, за десять лет ее позиции в РФ ослабли. В общем, ABH Holdings SA (Михаилу Фридману, Герману Хану, Петру Авену, Алексею Кузьмичеву и Андрею Косогову) не очень-то и позавидуешь. Они хотят сохранить все российские активы, но при этом вынуждены коррелироваться в рамках законодательств нескольких стран.


И, пожалуй, одно из наиболее скользких мест в позициях ABH – это собственность на Украине. В значительной мере сотовая связь, половина электроэнергетики, существенная часть банковского сектора и неповрежденного гостиничного фонда. Кстати, ABH Holdings SA принадлежит «Боржоми», кроме того они практически монополисты по бутилированной воде на Украине и торговле косметикой через дочку Л'Этуаль.  Частично активы арестованы, но поскольку головной холдинг группы зарегистрирован в Голландии, а из 5 бенефициаров никто открыто не поддержал СВО, вопрос превратился в творческий.


Таким образом действия Минпромторга развязывают бенефициарам руки и на будущее. Признанием трех их важнейших активов экономически значимыми организациями, министерство заявляет, что все дальнейшие действия теперь оказываются в компетенции судебного надзора. То, что сейчас Х5 проведет редомициляцию, это никак не решение ABH, и наказывать холдинг санкциями бессмысленно. ABH Holdings полностью сохранит бизнес, но при этом никого не обидит.


Из этого следует, что мир для держателей расписок Х5 делится на две части. Первые – законопослушные россияне – которые покупали депозитарки на МосБирже (и СПБ Бирже) и хранят бумаги в российском периметре. Вторые – все остальные.

Для россиян через принудительную редомициляцию будет решена следующая проблема. Напомним, любой ритейлер — это не «бизнес роста», а кубышка с регулярными выплатами. Не платящий дивиденды ритейлер – отвратительный ритейлер. Х5 не платил дивиденды очень долго, оправдываясь невозможностью это сделать.Но если посмотрим отчетность, и если бы была возможности насчитать дивы, то Х5 обязана была заплатить минимум 500 руб. при сегодняшней цене акции около 3 тыс. рублей (еще недавно было 1,7 тыс. рублей). Правила простые – как только их долговая нагрузка опускается К2, они обязаны платить. Для российских держателей новость потрясающая.


Почему раньше Х5 не мог на это пойти? Лишь только бы на уровне ABH компания заикнулась о редомициляции – она должна бы была заплатить европейским инвесторам полные деньги и нарваться на конфликт с Правительственной комиссией внутри РФ.


Ведь для иностранных держателей есть позиция Правительственной комиссии, что, если иностранцы хотят уходить из России, они должны страдать. Иностранец, продающий в РФ активы, получает в лучшем случае половину рыночной стоимости.

Как только редомициляция стала обязательной, призрак конфликта растаял. Возможно, Авен и Фридман и были бы рады заплатить европейцам из личного кармана даже премию. Но редомициляция пройдет через суд, и руководить ей будет Минпромторг. Авен и Фридман «должны будут смириться с решением». И министерство будет отстаивать позицию, что иностранцам в лучшем случае будет выплачено 50%, а в худшем – предложено отправиться на счета типа «С».


теги блога Mind Money Magazine

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн