Блог им. igotosochi

Свежие облигации: Легенда на размещении

Что у нас тут? А тут у нас возвращение Легенды, ну или новый выпуск облигаций застройщика из Санкт-Петербурга. Денег хотят попросить на очень короткий срок без оферты, всего на 2 года, ну и по новому выпуску предусмотрена традиционная для этой компании амортизация крупными долями.

Совсем недавно рассматривали ГлораксЛСР и Сэтл. Но не только они активны на долговом рынке. Недавно размещался Самолёт, да и не только он. Не одни же лизинговые компании смотреть, впрочем, скоро будет очередной выпуск интересной ЛК, да и не только он, ждём много классного, не пропустите.

 Что у нас тут? А тут у нас возвращение Легенды, ну или новый выпуск облигаций застройщика из Санкт-Петербурга. 

Объём выпуска — 3 млрд. Ориентир купона: 16,5–17,25%. Без оферты, амортизация в даты 18 и 21 купонов по 16,67%, в дату 24 погасят 66,66%. Купоны ежемесячные. Рейтинг BBB от АКРА (август 2023) и BBB- от Эксперт РА (июль 2023).

Легенда — девелопер жилой недвижимости. Компания занимается реализацией проектов по строительству жилья преимущественно верхнего ценового сегмента на рынке СПб и планирует в ближайшем будущем выход на московский рынок. Тикер: 🧱👷 Сайт: https://legenda-dom.ru

  • Выпуск: Легенда-002Р-02
  • Объём: 3 млрд
  • Начало размещения: 10 апреля (сбор заявок до 5 апреля)
  • Срок: 2 года
  • Купонная доходность: 16,5–17,27%
  • Выплаты: 12 раз в год
  • Оферта: нет
  • Амортизация: да

Почему Легенда? Снова Питер дождливый?

Как-то оно так получается, что в Питере любят строить. Нужно же от дождей прятаться под крышу. Легенда выделяется на фоне своих питерских коллег тем, что фокусируется на дорогих сегментах. Это в том числе позволяет держать высокую маржинальность бизнеса. По оценке АКРА, средневзвешенная рентабельность по FFO до чистых процентных платежей и налогов за период с 2020 по 2025 год находится на уровне 27,7%.

Что у нас тут? А тут у нас возвращение Легенды, ну или новый выпуск облигаций застройщика из Санкт-Петербурга.-2

Годовой финансовой отчётности пока не видел, но можно посмотреть на МСФО за 1П2023. Выручка составила 5,3 млрд против 4 млрд первого полугодия 2022. Прибыль составила 587 млн (в 10 раз больше аналогичного периода 2022 года). На протяжении всего прошлого года Легенда занимала устойчивую позицию в топе лидеров по продажам жилья в Санкт-Петербурге. Доля рынка компании выросла с 0,9% в 2022 году до 3,2% — очень сильно. При этом доля в сегменте жилья высокого ценового уровня, где сделки начинаются от 20 млн. рублей, сохранилась на уровне 14%.

Свежие облигации: Легенда на размещении

По отчёту о продажах за весь прошлый год выручка по всему портфелю компании, представленному пятью объектами в прицентральных и центральных локациях Санкт-Петербурга, в 2023 году выросла в 2,1 раза по сравнению с предыдущим периодом и составила более 19 млрд рублей, превысив плановый показатель на 12%.

Свежие облигации: Легенда на размещении

Объём аккумулированных на эскроу-счетах средств достиг 31 млрд рублей, что в 2,3 раза выше показателя 2022 года. На 1П2023 обязательств у компании было на 42 млрд, а запасов на 29 млрд.

Если учитывать деньги на эскроу-счетах, то показатель Чистый долг / EBITDA в районе 2,2 на середину прошлого года. Кроме того, отношение FFO к процентным платежам выглядит вполне солидно — 5,5.

Мне нравится Легенда, нравятся их проекты. Но в данный момент мне больше нравится IPO Европлана, так что пока нет свободных средств на Легенду. Впрочем, книга будет 5 апреля, так что, вероятно, бюджет уже будет, посмотрим. Да — да, нет — нет. Выпуск со всех точек зрения интересный, лишь бы купон не уронили. В 17,25% верится очень слабо, конечно.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал ↗ инвестиции в облигации и дивидендные акции, финансы и недвижимость.

★2
6 комментариев

Красивенькие у них дома

avatar
Fr00kt, да, мне тоже нравятся) не то что пик
avatar
igotosochi, может gotopiter?
avatar
Piliph, не, там гор нет)
avatar
опять облигации
avatar
dividends, yeah!, ну как обычно
avatar

теги блога igotosochi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн