Блог им. MihailVlasenko

Шаблоны, которых не было

С Джоном Нэшем происходило что-то странное, и ему становилось только хуже. Все это привело к тому, что в 1959 году у гениального математика, получившего Нобелевскую премию за свою работу по теории игр, случился серьезный психический срыв.
Шаблоны, которых не было
То, что началось с невинной забавы, состоящей из поиска закономерностей в номерных знаках, быстро переросло в настоящую манию — Джон поверил, что инопланетяне посылают ему зашифрованные послания через газету New York Times.

В какой-то момент ученому стало казаться, что все больше мужчин в Бостоне носят красные галстуки чтобы привлечь его внимание. Джон Нэш везде видел шаблоны, которых там не было.

Наука до сих пор не знает, почему примерно у одного процента населения в мире развивается шизофрения. Одним из главных ее симптомов является способность находить закономерности в несвязанных между собой вещах — такое явление получило название апофения.

Возможно, вы уже знаете эту историю благодаря фильму «Игры разума», но там не была раскрыта причина того, почему гениальный математик верил в эти инопланетные сигналы.

В конце 1995 года Нэша, уже выздоровевшего от шизофрении, спросили об этом — и его ответ прекрасно раскрывает правду о том, как люди воспринимают шаблоны: «Идеи о сверхъестественных существах и их сигналах пришли ко мне точно так же, как и мои математические идеи. Поэтому я отнесся к ним серьезно».

Это проблема, с которой рождены вы, я и каждый другой человек на Земле — в нас нет встроенного детектора шаблонов. Точно так же, как Джон Нэш не мог отличить реальность от фантазий, мы не можем отличить настоящий сигнал от шума. Это не сильно мешало нам в мире с небольшими размерами выборки, однако современный мир все изменил.

Например, если несколько тысяч лет назад вы три раза подряд видели тигра у одной и той же пещеры, то вы бы стали держаться от нее подальше. Сейчас же, если какой-то фонд три года подряд опережает рынок, вы можете вложить в него все свои деньги. Такие разные времена, но такое одинаковое мышление.

В итоге, вы можете принять инвестиционное решение, основываясь на видении шаблонов, которые являются не более чем случайностью. Именно поэтому многие инвесторы выбирают фонды или сектора рынка с лучшей за последние годы доходностью, хотя многие исследования говорят о том, что такой выбор в долгосрочной перспективе обычно приводит к не очень хорошим результатам.

Инвесторы очень часто забывают, что случайность всегда будет демонстрировать некоторую закономерность. Британский математик Фрэнк Рэмси доказал, что при увеличении системы в размерах, у нее обязательно появится какая-то подсистема. Таким образом, теорема Рэмси иллюстрирует, почему шаблоны существуют внутри случайности.

Многие финансовые решения, которые вы принимаете на протяжении всей своей жизни, будут определяться небольшими размерами выборки, где случайность может сыграть существенную роль. Кроме того, не стоит забывать и о тенденции к новизне — мы лучше помним последнюю информацию и поэтому зачастую считаем ее более важной, чем та, что была получена ранее.

Поэтому краткосрочные шаблоны, которые на самом деле оказываются чистой случайностью, оказывают на нас такое серьезное влияние. Такова природа нашего восприятия окружающего нас мира — неизвестность пугает, и всем событиям мы пытаемся найти рациональное объяснение, создавая причинно-следственные связи даже там, где их нет.

Прежде чем принимать финансовое решение, подумайте, не действуете ли вы по ошибочному шаблону.

*****

Еще больше интересных историй вы найдете на канале Финансовый Механизм

★2
2 комментария
Мозг любит порядок.
avatar
22022022, так и есть) и ищет его даже там, где его нет 
avatar

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн