Сергей Нагель

Читают

User-icon
175

Записи

625

А ларчик просто открывается- экономика БРИКС по итогам 2021года обогнала экономику G7.

В 2021 году страны ВВП стран БРИКС по паритету покупательной способности обогнал совокупный ВВП G7 составив 46 триллионов против 44 триллионов международных долларов (МВФ)

А ларчик просто открывается- экономика БРИКС по итогам 2021года обогнала экономику G7.

Меня удивляет наивность отдельных товарищей, рассматривающих происходящие с Россией события как нечто автономное, вызванное СВО, Путиным или иными местечковыми причинами.

К счастью или к сожалению, но нет.

Собственно как и в годы холодной войны произошло разделение на два блока. Можно много говорить о многополярности, но по факту снова две противостоящие силы. Протвостоящие в битве за мировое экономическое первенство.
Ждём начала битвы за Мексику, куда она присоединится. И ответ не столь очевиден, как многие думают.

Все остальное-это бои местного значения. И, уверен, наши «партнёры» прекрасно это понимают.

Ну и в завершение- картинка от китайцев:
А ларчик просто открывается- экономика БРИКС по итогам 2021года обогнала экономику G7.

«Когда они в следующий раз скажут про „международное сообщество“, вы знаете, кого они имеют в виду»,

— заместитель директора информационного департамента Министерства иностранных дел Китая.

Всем здоровья, терпения и удачи в инвестициях!!!

Четвертый за сто лет валютный дефолт США и первый в истории ЕС. Всё остальное-пляски с бубном чтобы замылить эту некрасивую историю.

Первый валютный дефолт в США случился в 1933 году, когда правительству США стало очевидно, что денежная долларовая масса даже в условиях частичного резервирования не обеспечена реальными деньгами, а именно золотом. И пока американцы с криками «А доллар-то голый!» Не устроили революцию было решено нанести удар первыми.
Первый валютный дефолт доллара в лучших традициях американского пиара был обставлен словоблудием про демократию, клятых спекулянтов и заботе о народе, под соусом которого всем американцам было предложено поменять своё золото на доллары по курсу 20 баксов за унцию.

В преломлении на сегодняшние российские реали: если бы государство предложило бы вам сегодня поменять имеющиеся у вас доллары на рубли по курсу… ммм ..26рублей за доллар...

И от этого предложения конечно можно было отказаться… и получить срок до 10лет и штраф в 5миллионов рублей (примерная стоимость тогдашних 10000долларов, а именно такой размер штрафа предусмотрен был для уклонистов)…

( Читать дальше )

Про "заморозку вкладов россиян". И все конечно повелись?

Вот несут пургу всевозможные «Ивановы»… вклады… вклады… дали право замораживать вклады...

Если кто читал, слово «вклады» в этих нормативных документах отсутствует, есть «средства и имущество».

И в России все прекрасно понимают, что речь идёт о средствах и имуществе компаний из недружечтвенных государств. Россия готовится встречным ударом нивелировать попытки «партнеров» прихапать имущество российских компаний под личиной дефолта.

Я искренне не могу понять, на какого уровня дебильности расчитаны эти вбросы про заморозку вкладов?

Кто-нибудь в курсе-против АФК "Система" уже ввели санкции или пока нет?

Собственно вопрос в заголовке. Помнится в АФК входит «Кронштадт», который беспилотниками занимается…

Упс! Концепция поменялась! Почему "золотой миллиард" ждёт резкое снижение благосостояния и рост уровня жизни в бедных странах. И это рукотворный процесс.

Думаю всем читателям смарт-лаба известна концепция «золотого миллиарда».

Ещё не так давно (в историческом масштабе ) умные и сверхбогатые решили, что для обеспечения себе и СВОИМ потомкам комфортной жизни при конечности ресурсов планеты необходимо, чтобы потребление этих ресурсов было доступно весьма ограниченному числу жителей планеты, населяющих страны, самонызывающие себя «всем цивилизованным миром».

Реализация этой концепции сводилась к созданию всеми возможными способами ограниченного потребления в странах за пределами «всего цивилизованного мира» и осуществлялось
-информационно путем пропаганды ограничения рождаемости,
-медицински (появление всевозможных болезней, ограничение доступа к современной медицине для жителей бедных стран)
-политически (создание зон нестабильности, войн и вообще условий препятствующих накоплению и росту потребления).

Однако уже к 2008 году стало понятно, что радикально во всех странах за пределами «золотого миллиарда» рост потребления остановить не получается, хотя безусловно определённых задержек достигнуть удалось, однако все больше стран «третьего мира» стали заявлять о намерении жить лучше.

( Читать дальше )

Перспективы Корпорации "Иркут". Вот уж где "чем хуже, тем лучше".

Собственно о чём говорилось, то и подтвердилось.
Сегодня стоимость акций «Иркут» на 70% выше их стоимости накануне СВО. И это в рублях.

25 февраля 2022 года рассматривая перспективы корпорации в свете известных событий (https://smart-lab.ru/mobile/topic/772461/) я отметил, что рост в отечественном авиапроме резко ускорится.

И вот на днях Глава Минпрома Денис Мантуров заявил что планируется производство 142 самолетов SSJ New с увеличенным количеством российских комплектующих, 270 самолетов МС-21, по 70 самолетов Ил-114-300 и самолетов Ту-214 и 12 самолетов Ил-96-300.

Значит ли всё сказанное, что всем кто тогда (как и ранее) скептически отнёсся к перспективам акций «Иркута», что им остаётся только грустно вздыхать глядя на более чем двукратный долларовый рост этой бумаги, с мыслью «и опять я опоздал»?

Не думаю.

Мы только вначале большого пути, на котором отечественному машиностроению открываются исключительно радостные финансовые горизонты с соответствующим ростом капитализации. Так что и по 90 рублей «Иркут» мы тоже увиди. ИМХО конечно.

Всем здоровья и удачи в инвестициях!!!

Препарируем "голландскую болезнь" российской экономики. Не стреляйте в Силуанова, он глаголет как умеет и выговор РБК.

Не далее как 17 мая с фронтов Питерского форума прилетела новость, возмутившая десятки миллионов россиян до глубины души-что министр финансов России Силуанова высказался о вреде укрепления рубля, которое может вызвать «голландскую болезнь экономики».

Так что же на самом деле сказал Силуанов, и что же такое «голландская болезнь» как экономическое явление?

Цитата:
«Мы забыли совсем про «голландскую болезнь», совсем забыли, а она вот уже. Сейчас пока ограничения по импорту, курс крепкий и импорт должен идти. У нас сейчас пока цепочки логистические еще не выстроились, но они выстроятся и опять заболеем. Мы недавно, кстати, болели этой болезнью», — сказал Силуанов.

Источник -наш всеми любимый РБК от 17 июня.
www.rbc.ru/economics/17/06/2022/62ac37df9a7947963f017288

Но вот далее РБК  дало совершенно шедевральную расшифровку, с которой всё и понеслось....

«Голландская болезнь» — ситуация, когда укрепление курса национальной валюты оказывает негативный эффект на экономику из-за резкого роста какого-либо сектора экономики, как правило добывающей отрасли. В итоге развитие других отраслей тормозится и мешает экономическому росту страны. ..." 

( Читать дальше )

Мне непонятен сегодняшний оптимизм на ММВБ...

Сегодня ММВБ прям по-весеннему расцвёл зелёным цветом. И если в целом я на наш рынок сегодня  смотрю как на исключительную возможность вложиться перед ростом и ростом не просто многократным, а ростом на порядок, то сегодня ММВБ меня мягко выражаясь удивил.

И тут дело совсем не в событиях на Украине.

Дело в наших прибалтийских «партнёрах».

Блокада во все времена в международном праве являлась актом войны. Её конечно старались обзывать конечно иначе, но именно блокада, как это было с блокадой Кубы, которую американцы именовали карантином, в случае с Японией привели к Перл-Харбору.

Что говорить, когда речь идёт не просто о прекращении поставок из одной страны в другую, а о блокаде одной части страны!

То что совершили Литовцы-это реальный повод для применения военной силы для самообороны.

И тут конечно есть два варианта реакции рынка:

1. Инвесторы что называется «не вкурили» что произошло
и
2.Инвесторы-то с большими деньгами как раз вкурили, и  то что мы сегодня видели-это задёрг на верх чтобы выскочить на волне  совершенно напрасного оптимизма.

У кого какие мысли?



На каком уровне в крипте начнётся паника?

Биток сильно обвалился. Однако для этого специфичного «актива» сильная волатильность как и амплитуда колебаний совсем не нова. Даже падение 30% за неделю это еще не паника.
Паника для крипты, по моему мнению, это сложение втрое за неделю с нарастающим ускорением.
Лично моё мнение-при пробое 15000 баксов за биток начнется именно паническая распродажа с полной утратой криптой доверия.
А вы как думаете?

P.S. моё личное мнение-биток проект владельцев долларовой системы, призванный играть роль сорбента ликвидности, чтобы падение реальной стоимости доллара не приняло лавинообразный характер, а вовсе не «актив» ИМХО конечно.
  • обсудить на форуме:
  • bitcoin

Импорт за рубли? Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира?

Сделав треть дела, а именно продекларировав «газ за рубли» финансовые власти сделали то, что собственно сделали, а именно любой желающий может продать свои кровные доллары-евро, на которые купить рубли и далее вожделенный газ.

Однако в реальности получилось опять же то, что получилось- невзирая на громкие заявления про «мы не будем поставлять газ бесплатно» фактически началась бесплатная передача ресурсов на экспорт.

Причём эта «бесплатность» бесплатна только на макроуровне: для продавца, т.е. для России как субъекта макроэкономики-так как в обмен на полученные экономикой безналичные доллары и евро невозможно импортировать эквивалентное количество товаров и услуг и даже погасить имеющиеся обязательства.

Для покупателя-ЕС получение ресурсов бесплатно, так как по сути финансируется нарисованными в рамках количественных смягчений безналичными евро, под которые совершенно не обязательно иметь товарное насыщение, ибо в экономику ЕС эти средства не вернутся, так как Россия не может их обменять на товары и услуги,  что благоприятно сказывается на сдерживании инфляции в еврозоне.

( Читать дальше )

теги блога Сергей Нагель

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн