Андрей Колесников

Читают

User-icon
288

Записи

2839

Продавцы зерна усиливают конкуренцию в Черном море: консолидация, диверсификация и логистические проблемы

 До 90% зерновых на экспорт проходит через зерновые терминалы этого региона, и начиная с сезона 2023/2024 наблюдается явная консолидация крупных зернотрейдеров. 

До 90% зерновых на экспорт проходит через зерновые терминалы этого региона, и начиная с сезона 2023/2024 наблюдается явная консолидация крупных зернотрейдеров. На данный момент более 80% отгрузок через черноморские порты контролируют всего пять крупных экспортеров. Крупные покупатели и терминалы предпочитают взаимодействовать с этими ключевыми участниками рынка, в то время как меньшие компании ищут новые логистические цепочки.

В сельхозсезоне 2022/2023 на топ-5 крупнейших экспортеров зерна приходится 65% отгрузок через порты Черного моря. В текущем сезоне этот показатель вырос до 84%, что свидетельствует о концентрации рынка. В топ-5 входят компании «Грейн Гейтс», Объединенная зерновая компания (ОЗК), АСТ, «Зерно Заволжья» и «Доставка морем».

Генеральный директор «Доставки морем» Наталья Тугалева отмечает, что для мелких и средних зернотрейдеров становится все меньше места. Три основных порта Черного моря работают с двумя-тремя крупными экспортерами. Однако политика зернового терминала КСК сейчас более демократична.



( Читать дальше )

Импортеры обеспокоены усилением проблем в сфере оплаты поставок из Китая.

Импортеры обеспокоены усилением проблем в сфере оплаты поставок из Китая. 

Недавние трудности с внешнеторговыми расчетами оказались более серьезными, чем предполагалось ранее. В конце февраля казалось, что трудности с оплатой импорта уменьшаются, однако на прошлой неделе импортеры сообщили о вновь возникших задержках и блокировках платежей из России в Китай.

С начала марта происходят значительные задержки и простои с передачей средств в Китай. Со второй недели марта лишь десятой компании из десяти удается осуществить платежи своим поставщикам, как поделился руководитель крупной логистической компании.

Импортеры сообщают о проблемах с принятием платежей в Китай. Одна из компаний в данный момент ждет решения по платежам от 21 и 28 февраля, несмотря на то, что обычно такие переводы осуществлялись за несколько дней. Другие импортеры также сталкиваются с аналогичной ситуацией, где деньги, отправленные из России, застревают на этапе получения.

Некоторые поставщики запрашивают дополнительные данные по контрактам, что только усугубляет ситуацию. Отказы от банков и сложности с оплатой товаров стали приводить к неопределенности в вопросах внешнеторговых расчетов. Российские импортеры высказывают осторожность в отношении прямых платежей в Китай, описывая это как игру в рулетку.



( Читать дальше )

Спецреп The Economist: нефтяная индустрия и будущее нефти. Следующие 50 лет будут другими.

Спецреп The Economist: нефтяная индустрия и будущее нефти. Следующие 50 лет будут другими. 

Полетайте на запад через Объединенные Арабские Эмираты из Фуджейры, заполненного танкерами порта в Оманском заливе, в сторону Персидского залива, и вы почувствуете уязвимость засушливых земель перед изменением климата.

Фермы вокруг Дайда дают немного зелени, но продуктов, выращенных в домашних условиях, мало, а основных продуктов питания, выращенных в домашних условиях, практически не существует. Питьевая вода поступает в основном из опреснительных установок. Жара становится нечеловеческой; Работа вне дома запрещена в самые жаркие часы летнего дня.

Эмиратцы знают о своем затруднительном положении. Сияющие города Абу-Даби, Дубай и Шарджа полностью осознают угрозу повышения уровня моря. Достигнув Персидского залива, вы можете увидеть защищающую побережье ленту, поглощающую углерод, состоящую из миллионов мангровых зарослей, семена которых посажены дронами.

В то же время эти блестящие города построены на нефти. ОАЭ добывают около 3 миллионов баррелей нефти в день (баррелей в сутки), а государственная нефтедобывающая компания Абу-Даби Национальная нефтяная компания (adnoc) надеется увеличить свою производственную мощность до 5 миллионов баррелей в сутки к 2030 году.



( Читать дальше )

Telegram vs. «ВКонтакте»: за границей Павел Дуров построил бизнес в 19 раз больше, чем в России

 Telegram vs. «ВКонтакте»: за границей Павел Дуров построил бизнес в 19 раз больше, чем в России 

Бизнес Павла Дурова за рубежом в разы превышает его активности в России, особенно в контексте сравнения Telegram и «ВКонтакте».

Рыночная капитализация мессенджера Telegram оценивается примерно в 19 раз выше, чем у социальной сети «ВКонтакте», оставшейся в родной стране. Не менее внушительным является и разрыв в количестве пользователей, где второй бизнес Павла Дурова превосходит первый в восемь с лишним раз.

По словам самого Дурова в интервью Financial Times, число активных пользователей Telegram достигло 900 миллионов в месяц, что представляет собой рост с 500 миллионов в начале 2021 года. С момента введения рекламы и премиум-подписок два года назад, компания добилась значительного дохода, и теперь она стремится к достижению рентабельности в текущем или следующем году, с возможным проведением IPO.

Созданный Дуровым в Дубае проект Telegram, оцененный более чем в $30 миллиардов, демонстрирует не только финансовый успех, но и стремление к независимости. В своем стремлении к монетизации, Дуров намерен сохранить независимость от внешних воздействий. Он выражает уверенность в том, что IPO станет способом демократизации доступа к стоимости Telegram.



( Читать дальше )

В своем первом интервью за 7 лет Павел Дуров поделился значимыми новостями о планах Telegram.

В своем первом интервью за 7 лет Павел Дуров поделился значимыми новостями о планах Telegram. 

Источник: Financial Times

Он объявил о намерении компании провести IPO и оценил ее стоимость в 30 миллиардов долларов.

  

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Telegram

Санкции к РФ не приносят достаточной пользы, и их усиление будет контрпродуктивным в долгосрочной перспективе.

Санкции к РФ не приносят достаточной пользы, и их усиление будет контрпродуктивным в долгосрочной перспективе. 

23 февраля Америка заявила, что введет более 500 новых санкций против российских фирм и чиновников. Он также наложит экспортные ограничения примерно на 100 организаций, оказывающих поддержку России.

Америка угрожает «вторичными санкциями». В декабре Белый дом заявил, что запретит использование долларовой системы для любого банка, помогающего России получить доступ к чувствительным товарам.

13-й раунд санкций против России, также направлены против китайских фирм, которые, как выяснилось, помогают России.

Проблема для Запада в том, что санкции не работают должным образом.

По данным трекера, поддерживаемого компанией Castellum.ai, занимающейся соблюдением требований, с февраля 2022 года Америка, Европа и их союзники вместе ввели санкции против более чем 16 500 российских объектов.

Они пытались разными способами

ограничить российские нефтяные доходы,

запретить экспорт в страну чувствительных товаров,

заморозить резервы центрального банка и



( Читать дальше )

Как в развивающихся странах Африки внедряют криптовалюту и как это может повлиять на торговлю с Россией.

Как в развивающихся странах Африки внедряют криптовалюту и как это может повлиять на торговлю с Россией. 

В странах Африки, установивших активные торговые связи с Россией, наблюдается быстрое развитие рынка криптовалют.

С одной стороны, биткоины стали для граждан некоторых стран средством сохранения средств в периоды финансовых кризисов.

С другой стороны, власти ищут способы регулирования и доступа к этим активам.

Расскажем, как они справляются с этим и какие цифровые инструменты могут быть использованы для торговли с африканскими странами.

На прошлой неделе Госдума приняла закон о международных расчетах в цифровых финансовых активах (ЦФА), который предоставляет возможность проведения внешнеторговых сделок с использованием этих инструментов в качестве средства платежа. Этот закон предполагает возможность торговли цифровой валютой с африканскими и азиатскими странами, включая Мьянму, Анголу, ЮАР и Нигерию.

Источник «Известий» рассказывал в феврале, что механизм расчетов в ЦФА еще не проработан, но в документе отмечены Минфин, Банк России и другие федеральные органы, ответственные за подготовку изменений. Проект закона планируется представить в Госдуму к марту 2025 года.



( Читать дальше )

Россия утратила половину своего экспорта вооружений и потеряла второе место

Россия утратила половину своего экспорта вооружений и потеряла второе место kremlin.ru

Согласно отчету Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SPIRI), экспорт вооружений из России уменьшился на 53% в период с 2019 по 2023 год по сравнению с предыдущим пятилетним интервалом. Это привело к тому, что Россия впервые зафиксировала снижение до третьего места по этому показателю.

Доля российских вооружений на мировом рынке уменьшилась до 11% после завершения периода, при этом Франция обошла Россию, наращив экспорт на 47% и увеличив долю до 11%. В лидерах остаются США, чей экспорт вырос на 17%, достигнув 42% доли на мировом рынке вооружений.

Согласно SPIRI, основными импортерами российского оружия стали

Индия (34% от общего объема),

Китай (21%) и

Египет (7,5%).

Однако количество стран-получателей сократилось с 31 в 2019 году до 12 в 2023 году. В то время как США за тот же период поставили вооружения в 107 стран, Франция – в 64.

Также стоит отметить, что поставки оружия в Европу увеличились на 94%. Эксперты отмечают, что увеличение французских поставок в основном связано с поставками боевых самолетов в Индию, Катар и Египет.



( Читать дальше )

Экономика РФ в очередной раз бросает вызов предсказателям пессимизма. Путин надеется взять инфляцию под контроль

Гордый изгой Экономика РФ в очередной раз бросает вызов предсказателям пессимизма. Путин надеется взять инфляцию под контроль Президент Владимир Путин посетил тепличный комплекс «Солнечный дар», входящий в агропромышленный холдинг «ЭКО-культура», в Ставрополе.

За два последних года, российская экономика неоднократно бросала вызов предсказаниям пессимизма.

Финансовый коллапс, широко предсказанный весной 2022 года, так и не случился. Экономика впала в рецессию, но она была менее серьезной, чем ожидалось, и длилась недолго. Инфляция была последней угрозой. В прошлом году цены быстро выросли; экономисты полагали, что они могут выйти из-под контроля. Даже Путин был обеспокоен. В феврале он призвал чиновников уделить «особое внимание» росту цен.

Однако российская экономика, похоже, в очередной раз доказывает, что пессимисты ошибаются. Ожидается, что данные, которые будут опубликованы 13 марта, покажут, что цены выросли на 0,6% в месячном исчислении в феврале, по сравнению с 1,1% в конце прошлого года.

В годовом исчислении инфляция, вероятно, больше не растет, достигнув в ноябре 7,5% (см. график 1).



( Читать дальше )

Мировой рынок ноотропов: вещества, стимулирующие работу мозга, сейчас в моде. Их полезность спорна

Мировой рынок ноотропов: вещества, стимулирующие работу мозга, сейчас в моде. Их полезность спорна 

Фильму 2011 года под названием «Область тьмы» часто приписывают всплеск интереса к продуктам, которые улучшают внимание и память. Главный герой — писатель, чья жизнь изменилась благодаря умной таблетке.

Совсем недавно реальная версия ноотропных добавок, как называют такие бустеры, получила одобрение знаменитостей. Белла Хадид, супермодель, стоит за брендом Kin Euphorics, который предлагает потребителям возможность «достичь повышенного состояния здоровья, настроения и благополучия».

Джо Роган, альфа-самец, ведущий самого популярного в мире подкаста, поддерживает «Альфа-мозг», который, по его словам, «кажется, активирует» этот орган.

Alpha Brain производится компанией Onnit, производящей добавки, соучредителем которой является Роган в 2010 году, чтобы «вдохновить путь к полной оптимизации человека».

Бренд привлек внимание Unilever, который купил его за нераскрытую сумму в 2021 году. Его конкуренты в сфере потребительских товаров навалились.



( Читать дальше )

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн