Блог им. Koleso

Импортеры обеспокоены усилением проблем в сфере оплаты поставок из Китая.

Импортеры обеспокоены усилением проблем в сфере оплаты поставок из Китая. 

Недавние трудности с внешнеторговыми расчетами оказались более серьезными, чем предполагалось ранее. В конце февраля казалось, что трудности с оплатой импорта уменьшаются, однако на прошлой неделе импортеры сообщили о вновь возникших задержках и блокировках платежей из России в Китай.

С начала марта происходят значительные задержки и простои с передачей средств в Китай. Со второй недели марта лишь десятой компании из десяти удается осуществить платежи своим поставщикам, как поделился руководитель крупной логистической компании.

Импортеры сообщают о проблемах с принятием платежей в Китай. Одна из компаний в данный момент ждет решения по платежам от 21 и 28 февраля, несмотря на то, что обычно такие переводы осуществлялись за несколько дней. Другие импортеры также сталкиваются с аналогичной ситуацией, где деньги, отправленные из России, застревают на этапе получения.

Некоторые поставщики запрашивают дополнительные данные по контрактам, что только усугубляет ситуацию. Отказы от банков и сложности с оплатой товаров стали приводить к неопределенности в вопросах внешнеторговых расчетов. Российские импортеры высказывают осторожность в отношении прямых платежей в Китай, описывая это как игру в рулетку.

Экономические затруднения начались после подписания президентом США Джо Байденом указа о введении вторичных санкций против иностранных банков, оказывающих помощь России в обход санкций.

Критерии такой «помощи» стали расплывчатыми, и теперь турецкие и китайские банки стали часто отказываться принимать переводы из России. Ситуация с платежами в Китай начала налаживаться после китайского нового года, но, кажется, проблемы вернулись. Это может представлять сложности для основного поставщика товаров в Россию, поскольку Китай занимает важное положение в структуре импорта, выросшем с 27,2% до 36,8% за прошлый год.

Решить проблему как с Гонконгом, куда перестали доходить прямые платежи из России и с которым покупатели теперь рассчитываются через третьи страны, может оказаться сложнее. Китай – основной поставщик товаров в Россию, в прошлом году его доля в импорте выросла с 27,2% до 36,8%, посчитали аналитики «Твердых цифр» на основании «зеркальных» данных торговых партнеров России (ФТС эти данные не раскрывает).

Еще по теме экономики: Девальвация рубля  — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике

Россия потеряла миллион тонн экспорта нефтепродуктов в результате ударов по крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам

"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.

Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

   
★1
7 комментариев
пусть сюда производства переносят
avatar
Григорий, пусть сюда производства переносят



avatar

Ничего хорошего. 

4 контейнера с оборудованием не можем оплатить с Нового Года. 

Деньги частично клиентовские, простои, срывы сроков. 

Смена банков не помогает. Платежи по 3 недели висят в ожидании какого либо решения.  

avatar


avatar
Со второй недели марта лишь десятой компании из десяти удается осуществить платежи своим поставщикам, как поделился руководитель крупной логистической компании.
А что за компании? Ему там деньги никак не получить, а он имя своё в сети шифрует. Неужто разорения боится? Или просто анонимный пук не отслеживается, а вонь то стоит по всей комнате?
Юрий Шабалов, Проблема действительно нарастает, платежи в Китай практически встали, или деньги ушли, а найти их не могут.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн