Блог им. Koleso

Telegram vs. «ВКонтакте»: за границей Павел Дуров построил бизнес в 19 раз больше, чем в России

 Telegram vs. «ВКонтакте»: за границей Павел Дуров построил бизнес в 19 раз больше, чем в России 

Бизнес Павла Дурова за рубежом в разы превышает его активности в России, особенно в контексте сравнения Telegram и «ВКонтакте».

Рыночная капитализация мессенджера Telegram оценивается примерно в 19 раз выше, чем у социальной сети «ВКонтакте», оставшейся в родной стране. Не менее внушительным является и разрыв в количестве пользователей, где второй бизнес Павла Дурова превосходит первый в восемь с лишним раз.

По словам самого Дурова в интервью Financial Times, число активных пользователей Telegram достигло 900 миллионов в месяц, что представляет собой рост с 500 миллионов в начале 2021 года. С момента введения рекламы и премиум-подписок два года назад, компания добилась значительного дохода, и теперь она стремится к достижению рентабельности в текущем или следующем году, с возможным проведением IPO.

Созданный Дуровым в Дубае проект Telegram, оцененный более чем в $30 миллиардов, демонстрирует не только финансовый успех, но и стремление к независимости. В своем стремлении к монетизации, Дуров намерен сохранить независимость от внешних воздействий. Он выражает уверенность в том, что IPO станет способом демократизации доступа к стоимости Telegram.

Сравнивая ситуацию с «ВКонтакте», созданным Дуровым в 2007 году, исходя из последних данных, ежемесячная аудитория социальной сети составляет 107 миллионов пользователей.

Этот показатель превосходит восемь с лишним раз аудиторию «ВКонтакте», который сейчас входит в состав компании VK. Покидая Россию в 2014 году из-за давления властей, Павел Дуров сформулировал свои приоритеты, выбирая создание компании в условиях свободы, устойчивых систем правосудия и защиты прав человека.

Еще по теме экономики: Девальвация рубля  — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике

Россия потеряла миллион тонн экспорта нефтепродуктов в результате ударов по крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам

"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.

Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

★1
6 комментариев
Чичваркин еще вино-водочный открыл 
avatar
В контакте уже неактуально лет 10. Всё! кого я знаю вообще этой сетью не пользуютя. Там ничего нет.
Телега-да, интересна. Тот же ватсап только сбоку. Кто его оценил в 30 ярдов?
Кроме гипертрофированного нарциссизма и отсутствия интереса к женщинам, дуров ничем не выделяется.
Запилил уже готовую идею, и сразу 30 ярдов? Очень сомнительно
Путешественник, телеграммой давно как источником новостей многие пользуются или вещают туда своих ИИ советников. Вотсап чисто общение.
avatar
Путешественник, телега функциональнее вацап. если Дуров там еще видеохостинг типа Ютуба запилит, тогда вообще бомба будет. 

Сергей Нагель, всё равно цена с потолка взята.
Где прибыль?

А если бы Дуров был китайцем и жил бы в этой «авторитарной коммунистической стране», то создал бы ТикТок, который стоит 125 млрд. долларов и приносит прибыль свыше 1 млрд. в год… Намного круче Телеграма (убыточного, кстати).

Вывод: китайский путь рулит! Россия должна учиться всему у Китая и повторять его путь.

:))

PPS: Кстати, тенденциозный антироссийский пропагандист-автор, конечно же, не напишет про Бакальчук, которая именно в России создала многомиллиардный бизнес Вайлдберриз… И стала первой женщиной мульти-миллиардершей в России…
Нет, автор про это не напишет.
Ему надо рисовать мрачные картинки… «Куда идем?»
В Китай! В Китай идем. Будем копировать его.
И все будет нормально. Но только для конструктивных — таких, как Бакальчук...

avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн