Андрей Колесников

Читают

User-icon
288

Записи

2839

Генпрокуратура потребовала национализировать крупнейшего в России производителя макарон

 Генпрокуратура потребовала национализировать крупнейшего в России производителя макарон 

Докопались до макарон.

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием о национализации акций крупнейшего производителя макаронных изделий в стране, АО «Макфа». Это решение было принято после обвинений владельцев компании, Михаила Юревича и Вадима Белоусова, в использовании своего положения в органах власти для личной выгоды.

Согласно данным из источников издания «Коммерсант», Генпрокуратура считает, что компании, включая «Макфу», «Смак» и «Челябинскоблгаз», должны быть национализированы из-за предпринимательской деятельности их бенефициаров в период службы в государственных органах. Иск будет рассмотрен Центральным районным судом Челябинска.

Юревич и Белоусов, находясь на государственных постах, использовали свое положение для личных интересов, нарушая законодательство о борьбе с коррупцией. Они не прекратили свою предпринимательскую деятельность и не декларировали свои активы, что является нарушением закона.

Прокуратура отмечает, что оба бенефициара создали ложную картину дистанцирования от своих бизнес-проектов, переведя их на родственников и партнеров, и используя доверенные лица для управления своими компаниями.



( Читать дальше )

Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе

Россия из-за санкций начала продавать алмазы сама себе 

Из-за наложенных санкций западных стран Россия столкнулась с необходимостью поддержать государственную корпорацию «Алроса», которая стала объектом санкций. Впервые за 15 лет российские власти приняли решение о закупке алмазов за счет средств федерального бюджета.

По соглашению между Минфином России и «Алросой», которая находится под контролем Росимущества на 34%, а также правительства Якутии на треть, алмазы будут приобретаться через Госхран. Эта информация была предоставлена Reuters источником, знакомым с ситуацией. Первая сделка по покупке алмазов состоялась в марте, а планируется, что такие сделки будут проводиться регулярно в течение года.

«Алроса», контролирующая 95% российской добычи алмазов и более четверти мировой добычи, была включена в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии в январе 2024 года. Компания столкнулась с проблемами в продажах уже в прошлом году, их запасы нереализованных алмазов значительно выросли, а компания отчиталась о сокращении прибыли и выручки.



( Читать дальше )

Повышение налогов для россиян может иметь ряд последствий. Бедность не уменьшится, а экономика замедлится.

 

Увеличение налогов для людей с более высокими доходами не только не поможет решить проблему неравенства, но и приведет к ухудшению экономической ситуации. Возможное обновление прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц, анонсированное президентом Путиным, вызвало широкий резонанс в обществе. Российские власти могут прибегнуть к такому шагу из-за нехватки средств в бюджете, вызванной снижением доходов от экспорта энергоресурсов и стремлением мирового сообщества к уменьшению потребления углеводородов.

Один из предложенных сценариев включает в себя повышение ставок налога для лиц с более высокими доходами с целью увеличения доходов бюджета. Однако такой подход может иметь серьезные негативные последствия для экономики и населения. Другие сценарии предусматривают либо уменьшение налоговой нагрузки для малообеспеченных граждан, либо сохранение поступлений в бюджет на прежнем уровне.

Анализируя различные варианты налоговых ставок и пороговых значений доходов, Мартьянова и Полбин приходят к выводу, что самый радикальный вариант — установление ставки НДФЛ в 25% для лиц с доходом от 30 тысяч рублей в месяц — приведет к сокращению ВВП и ухудшению уровня жизни.



( Читать дальше )

Габон стал главным поставщиком авиационных запчастей для российских самолетов.

Габон стал главным поставщиком авиационных запчастей для российских самолетов. 

Мы же все с вами знаем, что Габон — это центра мирового авиастроения.
Половина жителей Габона умирают от недоедания, но это именно они — центр мирового авиастроения. Боинг- кусает локти от зависти.

В 2023 году из-за границы в Россию были ввезены авиазапчасти на сумму почти 2 млрд долларов, причем основная часть этой суммы, более 1,5 млрд долларов, предположительно была отправлена из Габона одной местной компанией. Данные таможенных документов Российской Федерации, доступные The Moscow Times, указывают на компанию, зарегистрированную в Габоне под названием Ter Assala Parts. Однако сведений о ней нет в местной базе данных о юридических лицах.

Указанная в декларациях компания, скорее всего, не существует, а сумма импорта превышает половину годового бюджета Габона. Российские компании, которые являются получателями запчастей из Африки, подозреваются в связях с подставными фирмами.

Согласно данным российских таможенных деклараций, Ter Assala Parts была крупнейшим импортером авиационных запчастей в 2023 году. Ее бенефициаром является гражданин Кыргызстана. Однако информация о компании отсутствует в Торговом реестре Габона, а место ее регистрации в столице Габона, Либревиле, является жилым домом.



( Читать дальше )

Boeing в кризисе. Компания меняет руководство

Boeing объявил о перестановках в руководстве из-за усугубляющихся проблем с безопасностью лайнеров. 

Boeing объявил о перестановках в руководстве из-за усугубляющихся проблем с безопасностью лайнеров. Компания находится в кризисе на протяжении нескольких лет — со времени двух катастроф новейших лайнеров 737 Max 8. Недавний инцидент с самолетом Alaska Airlines показал, что действующее руководство не смогло найти решения этих проблем.

Как было объявлено, генеральный директор Boeing Дэйв Калхун уйдет со своего поста в конце 2024 года. Стэн Дил, глава дочерней авиакомпании Boeing Commercial Airplanes, покинет ее немедленно. Также в ближайшее время у Boeing поменяется председатель совета директоров — занимающий этот пост Ларри Келлнер не будет выставлять свою кандидатуру на переизбрание на ежегодном собрании акционеров в мае.

Дэйв Калхун пришел в Boeing четыре года назад — в январе 2020 года. Его уже тогда рассматривали как антикризисного менеджера: Калхуну нужно было восстановить репутацию компании после двух авиакатастроф лайнеров 737 Max 8. Однако поправить дела компании Калхуну не удалось: за четыре года под его руководством она потеряла 43% стоимости.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Boeing

Из России ушел крупнейший в мире производитель кирпича

Австрийский концерн Wienerberger, который считается крупнейшим в мире производителем кирпича, продал два своих завода в России и покинул страну. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные ЕГРЮЛ. 

Австрийский концерн Wienerberger, который считается крупнейшим в мире производителем кирпича, продал два своих завода в России и покинул страну. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные ЕГРЮЛ.

Фирма «Строймикс», полностью принадлежащая бизнесмену Алексею Филину, стала новым владельцем заводов Wienerberger во Владимирской области и Татарстане. Основные активы Филина сосредоточены в строительной сфере, включая «Брянский силикатный завод» и «Клинцовский силикатный завод», производящие силикатный кирпич, известь и строительный песок. Ранее его структуры приобрели «Атакайцемент» — крупного производителя цемента в Краснодарском крае за 4,39 млрд рублей, а также Воронежский комбинат строительных материалов за 1 млрд рублей.

Wienerberger подтвердил продажу активов, объяснив, что из-за геополитической ситуации решено покинуть российский рынок. Сделка была сложной из-за постоянно меняющегося законодательства, но «продажа местного бизнеса российской семейной группе прошла успешно», отметил представитель концерна. Он также добавил, что цена продажи не разглашается по соглашению сторон.



( Читать дальше )

Как вам электрокар за $9700? У BYD есть большое преимущество, поскольку она сама производит почти все компоненты для своих автомобилей

Как вам электрокар за $9700? У BYD есть большое преимущество, поскольку она сама производит почти все компоненты для своих автомобилей Электрокар BYD Seagull

Китайский производитель электрокаров BYD представил новую модель электрокара Seagull ценой всего в $9700. Американские производители серьезно напряглись: если китайские электромобили такой стоимости попадут на американский рынок, то потери американских производителей будут колоссальными.

Ранее в этом месяце BYD представила новый Seagull EV Honor Edition (Dolphin Mini за границей) по шокирующей цене, начинающейся с $9700. Новый электромобиль, оснащенный аккумуляторами Blade от BYD, доступен в версиях емкостью 30,08 кВт·ч и 38,88 кВт·ч. Первый рассчитан на дальность действия CLTC до 305 км, а второй — до 405 км.

Он также может заряжаться от 30% до 80% за 30 минут. BYD не планирует выходить на рынок легковых электромобилей США. Но, если бы Seagull прибыл в Америку, он, вероятно, был бы на десятки тысяч долларов дешевле, чем средний электромобиль. BYD запустила Seagull в Южной Америке под названием Dolphin Mini.



( Читать дальше )

Больше половины российских процессоров «Байкал» на выходе оказываются бракованными

По данным "Ведомостей", более половины выпущенных процессоров "Байкал" из российской компании "Байкал Электроникс" оказываются бракованными. 

По данным «Ведомостей», более половины выпущенных процессоров «Байкал» из российской компании «Байкал Электроникс» оказываются бракованными. Эту информацию подтверждают производители радиоэлектронной продукции.

По данным газеты, «Байкал Электроникс» планирует расширить эксперимент по корпусированию своих чипов в России. Ранее компания заказывала производство чипов, включая их корпусирование, на тайваньской фабрике TSMC. Однако после введения санкций сотрудничество с TSMC было прекращено. В результате 300 тысяч процессоров «Байкал» не были отгружены в Россию. В конце 2021 года компания начала тестировать корпусирование на мощностях российского холдинга GS Group в Калининградской области, а также планирует запустить его на мощностях «Миландра» и «Микрона» в Зеленограде.

Источники «Ведомостей» утверждают, что эксперимент с процессорами «Байкал» на всех площадках проходит с трудностями. Они отмечают, что больше половины процессоров на выходе оказываются бракованными. Это связывается с необходимостью настройки оборудования предприятий и недостаточной квалификацией специалистов, занимающихся корпусированием чипов.



( Читать дальше )

Генпрокурор России заявил об изъятии 15 военных заводов у «уничтожавших обороноспособность страны» собственников

Генпрокурор России заявил об изъятии 15 военных заводов у «уничтожавших обороноспособность страны» собственников kremlin.ru

Генеральный прокурор России объявил о конфискации 15 военных заводов у владельцев, которые, как он отметил, разрушали обороноспособность страны.

За прошлый год и первые месяцы текущего года Генеральная прокуратура России добилась в судах национализации 15 ключевых предприятий военно-промышленного комплекса, общая стоимость которых превышает 333 миллиарда рублей, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов в интервью для «Коммерсанта».

По его словам, эти предприятия были незаконно приватизированы, а в некоторых случаях перешли в руки жителей «недружественных» стран, которые «ведут последовательную политику по уничтожению и ослаблению обороноспособности страны». Он отметил, что эти предприятия в течение десятилетий не модернизировали свои производственные мощности и выводили основную прибыль за пределы страны.

Краснов подчеркнул, что в приватизации этих предприятий активно участвовали представители власти, включая бывших губернаторов и сотрудников силовых структур. Он отметил, что эти «аффилированные лица» часто используют СМИ, чтобы представить себя в благоприятном свете, скрывая свою истинную природу.



( Читать дальше )

Основная деятельность «Газпрома» (добыча и продажа газа) стала убыточной. Прибыль приносят только дивиденды от участия в других компаниях

По итогам прошлого года основная деятельность «Газпрома» (добыча и продажа газа) стала убыточной.  Основная деятельность «Газпрома» (добыча и продажа газа) стала убыточной. Прибыль приносят только дивиденды от участия в других компаниях 

Итоговая прибыль компании обеспечена получением дивидендов от участия в других компаниях (Газпромнефть, Газпромбанк, Новатэк, СОГАЗ, и прочие).

P.S. Подписывайтесь на канал «Куда идем?, оставляйте комментарии, свой лайки/дизлайки, делитесь статьями. Это помогает продвигать информацию канала, благодаря чему больше ваших знакомым будут узнавать, что на самом деле происходит в России

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн