«Мы видим, что есть много отступлений от игры по рыночным правилам, и в этих условиях нам предстоит всерьез задуматься о защите внутреннего рынка», — сказал Мордашов.
Он отметил активную работу Минпромторга и Минэкономразвития в этом направлении. «Будем надеяться, что те меры торговой защиты, которые активно прорабатываются сейчас, будут внедряться более активно, более, я бы даже сказал, агрессивно», — добавил Мордашов.
По его словам, опыт ухода иностранных компаний из России показал, что полагаться только «на иностранных инвесторов очень опасно», и ввиду этого существует необходимость усиления протекционистских мер для отечественных производителей.
tass.ru/ekonomika/25502269
«Если снизить ключевую ставку при высокой инфляции, то эффект будет обратным, и экономика получит двойной удар: сначала будет взлет инфляции, затем будет взлет ставок», — сказала она.
Набиуллина подчеркнула, что сама по себе ключевая ставка не может сделать кредиты дешевыми. «Умеренные ставки появляются только тогда, когда инфляция низкая», — добавила она.
tass.ru/ekonomika/25502043
TotalEnergies, как вы знаете, прекратила торговлю российской нефтью с конца 2022 года. В некоторых случаях мы сами себя наказывали по сравнению с другими компаниями, — сказал Глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне в ходе телеконференции.
Однако, по словам Пуянне, это был правильный способ соблюдать санкции против России.
TotalEnergies сообщала, что полностью прекратит закупки российской нефти и нефтепродуктов не позднее конца 2022 года, а также не будет больше выделять финансирование для проекта Новатэка Арктик СПГ — 2, в котором владеет долей в 10%.
tass.ru/ekonomika/25501233
Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по вопросу энергоснабжения центров обработки данных (ЦОД) с участием представителей Минэнерго, Минэкономразвития, Минцифры, профильных департаментов Правительства, аналитических центров, технологических компаний.
Основной темой стали вопросы энергоснабжения ЦОД для нужд искусственного интеллекта. Работа по данному вопросу ведётся в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.
«ЦОД играют важную роль в развитии экономики и обеспечении технологического суверенитета. Это стратегически важное направление для бизнеса и государства, которое способствует повышению производительности, надёжности ИТ-систем, оптимизации ресурсов и росту энергоэффективности», – отметил Александр Новак.
По данным Минцифры и Аналитического центра при Правительстве, к 2030 году энергопотребление ЦОД в стране вырастет минимум в 2,5 раза – с 1 ГВт до 2,5 ГВт.
«С „Норильским никелем“ мы выбрали работу по натрий-ионным батареям — это наша отечественная альтернатива литий-ионным, потому что мы считаем, что в наших условиях морозостойкость, устойчивость, простота в эксплуатации натрий-ионных батарей будет востребована», — заявил Куликов.
Натрий-ионные аккумуляторы имеет близкие к литий-ионным энергетические характеристики, но гораздо дешевле из-за того, что в них не задействован литий. Они более долговечны, морозостойки и быстрее заряжаются, но обладают меньшим сроком службы и пока еще менее распространены. Массовое производство натрий-ионных аккумуляторов для электромобилей, которые были сертифицированы китайской компанией CATL, начнется в 2026 году.
Ранее Куликов сообщал, что «Роснано» и «Норникелем» планируют начать строительство совместного завода по извлечению полезных компонентов из отвалов. Речь идет о проектах на Кольском полуострове, уточнял источник, близкий к «Роснано». «Роснано» апробировало пять-шесть разработанных в советский период технологий, «и они сработали с точки зрения извлечения полезного из этих отвалов», — говорил глава компании.
Поставка включает в себя широкий ассортимент фанеры различных сортов и форматов. Интерес к продукции холдинга проявили сразу несколько компаний из разных секторов мексиканской экономики, — отмечается в сообщении.
Мексика представляет собой одну из ключевых стран Латинской Америки, динамично развивающегося региона с растущим строительным и мебельным рынками. Мы увидели большой интерес к нашей березовой фанере со стороны местных специалистов, — прокомментировал вице-президент Segezha по коммерческой деятельности Дмитрий Береснев.
Он отметил, что отправка пробной партии — первый шаг с целью развивать присутствие на перспективном латиноамериканском рынке. Компания, по его словам, рассчитывает, что дальнейшие поставки в регион лесопромышленной продукции будут поддержаны за счет государственных субсидий на покрытие части затрат логистических операторов, в том числе FESCO или Трансконтейнера
www.interfax.ru/business/1055554
Арбитражный суд Красноярского края вновь объявил перерыв в рассмотрении иска Межрегионального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) в Красноярском крае, Хакасии и Туве к «Норникелю» на 3,5 млрд рублей за пользование объектами Норильской железной дороги. Заседание возобновится 7 ноября, говорится в картотеке арбитражных дел по итогам судебного заседания 30 октября.
На заседании 23 октября суд объявлял перерыв до 30 октября.
«В судебном заседании объявлен перерыв до 15:00 (11:00 мск) 7 ноября», — говорится в картотеке. Согласно данным суда, 30 октября поступило ходатайство от «Норникеля» о приобщении дополнительных материалов.
Ранее пресс-служба Арбитражного суда Красноярского края сообщала, что Росимущество в Красноярском крае, Хакасии и Туве требует взыскать с компании «Норникель» 3,5 млрд рублей задолженности за пользование объектами Норильской железной дороги с 5 сентября 2019 года по 28 мая 2023 года.
Норильская железная дорога изолирована от других железнодорожных сетей, по ней осуществляются перевозки грузов из порта Дудинки в Норильский промышленный район и обратно. Протяженность железнодорожных путей — 365 км.
«По результатам анализа ФАС России выявила 32 торговые сети с признаками доминирующего положения (имеют долю от 35% до 50%) и 30 торговых сетей с доминирующим положением (имеют долю более 50%). Среди них — торговые сети, входящие в группу лиц ООО „Корпоративный центр Икс 5“, АО „Тандер“, ООО „Лента“. По закону о защите конкуренции они подлежат усиленному контролю со стороны ведомства», — рассказали в ФАС.
Кроме того, 69 торговых сетей имеют долю более 25%. Это значит, что они подлежат контролю на предмет предусмотренного законом о торговле запрета на приобретение или аренду дополнительных торговых площадей.
В случае выявления нарушений действующего законодательства ФАС России будет применять меры реагирования.
tass.ru/ekonomika/25497501