rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании TSLab | Собираем алгоритм из книги Quantitative Grid Trading: How a Fisherman Beats Wall Street в TSLab!

Всем доброго дня! 👋

Недавно к нам в руки попала достаточно редкая и дорогая книга Quantitative Grid Trading: How a Fisherman Beats Wall Street (автор Frank W Linn). Мы даже начали разбирать описанные в ней алгоритмы на нашем первом стриме, но материал оказался настолько объемным, что нам просто не хватило бы времени на создание скрипта в прямом эфире.

Было принято решение рассмотреть один из приведенных в книге алгоритмов и на его основе собрать готовый скрипт для вас. Наш коллега Алексей Горбунов записал видео с подробным описанием процесса разработки этого скрипта в TSLab.

🎥 Ознакомиться с видео можно по ссылке:



🤖 Ссылка на готовый алгоритм: api.tslab.pro/tsstore/download/GridFrankLinn/script/ru-RU

📝 Некоторые заметки из книги: www.tslab.pro/files/GridFrankLinn.docx
  • обсудить на форуме:
  • TSLab
★15
24 комментария
New from $489.78 ???? %)) это шутка такая?

Походу я знаю стратегию заработка автора книги :).

зы. А если серьезно, то по опыту, что то обычно в дорогих книгах, нет ничего такого особенного, чего бы не было в других за вменяемую цену
avatar
CloseToAlgoTrading, она просто старая (2011). Скорее всего её просто напечатают под заказ.
avatar
Видео посмотрел, звучит фраза «почти без риска». Да, на истории растущий тренд. Но при этом получаем всего 5.8% годовых. Входить нужно на 150к $, для покупки 1000 лотов. Что, если тренд пошел вниз, на пару лет, с просадкой в 90%? 150к $ улетает очень быстро в 0? Или я что-то не понимаю?
avatar

Дмитрий, эти "$150к" должны быть очень маленькой частью общего алго-портфеля. При этом Вы изначально готовы их потерять ПОЛНОСТЬЮ.

 

Выражаясь более простым языком: "Лонговая сетка — это синтетический проданный ОПЦИОН ПУТ" (без даты экспирации, но с риском «принудительного выкупа» по нулевой цене).

avatar
ch5oh, Я про фразу «почти без риска» в видео. В данном случае, любая сетка с учетом волатильности крипты — это 100% риск. Что Вы и подтверждаете)
avatar
Дмитрий, вроде, все знают, что «мартингейл — хорошо, пока не стало плохо».

Странно, если в видео была произнесена фраза «почти без риска»...
Надо посмотреть.
avatar
Дмитрий, да, верно.
ch5oh, ch5oh, Нет, спасибо. «Нам такой футбол не нужен». 5% в долларах можно и на дивидендах получить.

avatar
Дмитрий, все верно, если не хеджировать опционами.

про «почти без риска» глупость сказана. Просто получается, что изначально вливается невероятное количество денег для первоначальной цены инструмента.
Без опционов такими стратегиями торговать нельзя.

Лёха, просто Лёха, неочевидно, как опционы могут спасти ситуацию. Если их купить мало, просадка всё равно будет убийственной. А если много, то убыток по опционам сожрет всю прибыль от сетки.

 

Если коллеги смогут пересказать своими словами что в исходной книге говорят про опционы (выбор сроков, страйков, объём), то, может быть, нам станет понятней этот момент.

avatar

Вопрос видимо в том, что 150к закладывается исходя из последней цены Теты. Ведь для покупки 2 года назад 1000 лотов нужна была сумма 10-100 раз меньше. Токен сильно вырос.

Вот этот момент хорошо бы где-то в видео разобрать. Именно для крипты. Как толком проводить тесты на истории за 2-3 года, когда цена токена вырастает в 100 раз. 

avatar

Дмитрий,

Как толком проводить тесты на истории за 2-3 года, когда цена токена вырастает в 100 раз.


Никак.

 

Обычные валюты ведут себя очень странно, а Вы хотите крипту «стабилизировать», чтобы она вела себя схожим образом длительный период времени? =)

avatar

ch5oh, Имел ввиду другое.  Смотрите. Тестим пару доллар/рубль. За 10 лет двинулась в 3 раза. 

 

С криптой, за 3 года, есть изменения с 1$ до 100$ или с 1$ до 1000$. В примере, который разбираем, показана доходность в 5.8% годовых, при этом средняя сделка дает 8%, таких сделок 53, убыточных сделок нет. То есть 5.8% годовых получаеются из-за того, что берется сразу максимальный депо в 150к, под крипту уже в 100 раз выросшую. И от этой суммы получается мизерный в % годовых доход. Но если брать депо на начало теста, то его надо раз в 100 меньше. И доходность там будет уже не 5.8%, а на порядки больше.

 

Как все это правильно совместить? Интересно, чтобы в видео разобрали варианты.

avatar

Дмитрий, имхо, это изначально не трейдерская стратегия, а инвесторская.


Нужно сначала постулировать для себя «веру в рост крипты». И дальше ставить эту стратегию на любой понравившийся тикер. Или на 2-3 понравившихся тикера.

avatar
ch5oh, 
Дмитрий, имхо, это изначально не трейдерская стратегия, а инвесторская.

нифига это не инвесторская тема, тем более в крипте. 
Представьте себе, что вы начали строить сетку на покупку, допустим с 6000 в прошлом году. На каком номинале вы бы все распродали в ноль?

Дмитрий Овчинников, тейк-профиты депозит не убивают.

 

Данная стратегия начинается сразу с покупки некоторого объёма обсуждаемого инструмента. Распродав всё в нуль, гипотетический инвестор радуется своей удаче, после чего снова подбрасывает монетку и начинает цикл заново.

 

 

Настоящие проблемы этой страты начнутся после покупки на историческом максимуме (типа газпрома по 350). Там даже если начать с 1 лота к середине-концу 2008 года уже становится дурно. А если первой сделкой закупиться сразу на 20% от счета, тогда совсем беда.

 

avatar
Дмитрий, получается, что если взять сразу много денег, то без опционов можно остаться на плаву. если взять мало денег изначально, то нужны опционы.
Наивно.
avatar
Наша команда регулярно публикует статьи, в которых мы приводим примеры работы небольших (а иногда и больших) алгоритмов, которые каждый желающий может скачать и запустить на своем компе. Но хочется отметить, что все эти алгоритмы просто иллюстрируют работу некоторых идей и стратегий и являются исключительно демонстрационными. Мы не можем предложить вам готовый грааль, скачав который все сразу станут богатыми и счастливыми.
Но возможно, читая наши статьи, вы сможете почерпнуть для себя какие-то новые мысли и идеи и в дальнейшем реализовать их в свою собственную доходную стратегию. Благодарим за ваши отзывы.
Компания TSLab, предлагаю другой вариант: публикуете граали в виде контейнеров, мы (трейдеры) их тестируем у себя на истории и какие нам понравятся торгуем. Все довольны.
avatar
Алексей, спасибо за видеоразбор стратегии.
Есть вопрос немного не по теме, но в контексте алготорговли:
-Вы, как команда разработчиков TSLab планируете сделать коннектор для Meta Trader 5?
Например, по аналогии, как сделано у TigerTrade (ссылка tigertradesoft.ru/threads/nastrojka-podkljuchenija-cherez-metatrader-5.49/).
Доброго дня!!
Книгу сниньте в наш уютный чатик плиз
t.me/quantoption
Спасибо!
avatar

теги блога Компания TSLab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн