rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Ралли на товарном рынке возможно нащупало максимум




Рисковые активы и нефть остаются под давлением в начале недели, в то время как золото и другие защитные активы незначительно дорожают. Одним из главных рыночных событий стала стабилизация цен на сырье после бурного роста в апреле – начале марта:

 
Ралли на товарном рынке возможно нащупало максимум

Товарный индекс Bloomberg нарисовал локальную вершину 12 мая после чего перешел в снижение. Одновременно с этим мы увидели откат в ряде позиций, связанных с ожиданиями ускорения потребительской инфляции. Во-первых, начала снижаться доходность дальних облигаций казначейства США:

 Ралли на товарном рынке возможно нащупало максимум

 

Как мы видим на графике, скачок доходности вверх на отчете по инфляции в США продержался недолго – забравшись на 1.70% доходность устойчиво снижалась во второй половине недели. Позитивный проинфляционный сюрприз в розничных продажах в пятницу Трежерис и вовсе проигнорировали. 

Во-вторых, товарные валюты, которые были одними из главных бенефициаров роста цен на сырье, перешли в активное снижение: на момент написания статьи AUDUSD снизился на 0.41% NZDUSD на 0.66%, USDCADвырос на 0.23%. При этом их слабость нельзя было отнести к широкому укреплению доллара, так как американская валюта снизилась против EUR и GBP.

Товарный рынок мог оказаться под давлением из-за роста темпов заболеваемости Covid-19 в Азиатском регионе на прошлой неделе и связанные с этим новыми ограничениями. Кроме того, PPI и компонент цен на ресурсы в производственных PMI США, Европы, некоторых азиатских экономик сильно выросли в апреле. Так, например, в страдающей от дефляции Японии, оптовые цены выросли максимальным темпом за шесть с половиной лет, показали данные в понедельник. Высокие цены на факторы производства могли стать тормозящим фактором для активности в секторе, как результат спрос на сырье мог нащупать локальный максимум. Также стоит отметить слабые данные по китайской экономике, вышедшие в понедельник. Рост розничных продаж значительно отстал от прогнозов, что ударило по аппетиту к риску.

Ранее я писал, что риск коррекции на перегретом по историческим меркам товарном рынке растет, что может ударить прежде всего по товарным валютам. С учетом последних событий коррекция уже могла начаться, поэтому рыночные тенденции, которые мы увидели во второй половине прошлой недели могут получить развитие и на этой. Особо уязвимыми в этом плане являются CAD, AUD и NZD, которые с начала гипотетического суперцикла на рынке сырья выросли в среднем на 9% против USD. 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн