rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Подошел ли доллар к разворотной точке?






Индекс доллара немного подустал в своем коррекционном ралли. Поводом для отката стал план грандиозных расходов Байдена, который подзарядил бычий рынок в рисковых активах, противоречивый отскок нефти на решении ОПЕК, и снижение доходности Трежерис. Тем не менее, основной восходящий тренд остается в силе:

 

Подошел ли доллар к разворотной точке?

 

В качестве основного аргумента здесь выступает слабый евро, который имеет наибольший вес в индексе. Европа заметно хуже справляется с вакцинацией, поэтому вынуждена обращаться к грубому методу борьбы – локдаунам. Они душат экономическую активность и наносят тяжело поправимый вред экономике. Из этого следует что в краткосрочной перспективе ситуация особо не поменяется, и идея относительного опережения экономики США экономики ЕС будет оставаться доминирующей в евродолларе.

Второй аргумент – это конечно же наметившаяся разница в уровне фискального стимула. В ЕС план восстановления ЕС застрял в немецком конституционном суде, а в США план Байдена вероятно проведут через Конгресс с минимальными изменениями. Фискальный стимул непременно повысит корпоративные показатели компаний, в частности, ожидаемую выручку, а также снизит неопределенность, поэтому есть основания полагать, что ротация из европейских ETF в американские усилится. Что отразится и на EURUSD.

Позиция ФРС относительно дальнего конца кривой доходности является третьим аргументом продолжения роста доллара. ФРС четко дала понять, не будет мешать долгосрочным ставкам расти. На этой неделе 10-летки обновили максимум локальный максимум, поднявшись на самый высокий уровень с января 2020:

Подошел ли доллар к разворотной точке?

 

C учетом последних причин для разворота тренда нет. Для доллара это однозначно сигнал к росту, т.к., во-первых, растет привлекательность Трежерис, во-вторых, дорожает керри-трейд. 

Индекс производственной активности в США от ISM увеличился с 60.8 до 64.7 пунктов в марте. Компонент новых заказов подскочил до 68 пунктов, что говорит о том, что экспансия в США не только набирает обороты, но и покажет хорошие результаты в следующем месяце. 

На следующей неделе мы можем увидеть движение индекса доллара к 94.00, а EURUSD к 1.16 особенно если сегодня NFP оправдает ожидания, а доходность Трежерис на следующей недели вновь начнет расти, что скорей всего случится. 

Что касается экономического календаря следующая неделя будет скупа на события из-за праздников. Протокол заседания ФРС и объем скупки активов ЕЦБ в рамках PEPP станут главными источниками ценной информации для рынка.  

 

Понравилась статья и считаете данный материал полезным? Вы можете отблагодарить меня нажав лайк или сделав репост. Спасибо!

Возможно, вас также заинтересует:

 
$500 на счет за точный прогноз по NFP

Лучший трейдер месяца и его сделки


теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн