rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | ФРС, обратный выкуп акций и коронавирус – обзор рынка 12.02.2020



Выступление Пауэлла перед Конгрессом 

Глава ФРС выступил перед Конгрессом во вторник, где заявил, что текущее состояние экономики не вызывает беспокойства, однако полностью не позволяет расслабиться вспышка коронавируса и вопросы к долгосрочной стабильности (вероятно, намекая на недостаток фискальной дисциплины правительства). 

«Нет причин не ожидать продолжение экспансии. Диапазон процентной ставки между 1.50% и 1.75% является комфортным для экономики», заявил Пауэлл, при этом подспудно отрицая что вспышка коронавируса есть достаточный повод чтобы пересмотреть настройки политики в ближайшем будущем. Тем не менее глава ФРС считает, что «эхо» эпидемии дойдет до США (в смысле экономического ущерба), но определить, требует ли это ответа со стороны регулятора пока преждевременно.

Обратный выкуп акций

О байбеках несколько забыли, однако стоит освежить представление о тенденциях, связанных с ними, так как в недавнем прошлом они нехило тянули фондовых рынок вверх. Несмотря на нисходящий тренд в недельных объявленных байбеках (до минимума двух лет), объем исполненных пока продолжает расти и превышает объем аналогичного периода прошлого года почти на треть: 

 

ФРС, обратный выкуп акций и коронавирус – обзор рынка 12.02.2020



 Анонсированный объем обратного выкупа акций: недельный объем (зел.), сумма за три месяца (син.), млн. долларов.

 

ФРС, обратный выкуп акций и коронавирус – обзор рынка 12.02.2020

             Актуальный объем: среднее за четыре недели, млн. долларов

 

Т.е. задачу обеспечения стабильности корпорации все еще частично берут на себя.  Это есть и сигнал, который сдерживает продажи. Однако так как объем объявленных байбеков снижается, можно полагать что инвесторы начнут вскоре учитывать в ценах истощение этого фактора поддержки. 

 

Коронавирус

Два графика за которыми необходимо следить: 

 

ФРС, обратный выкуп акций и коронавирус – обзор рынка 12.02.2020 

                                                         Случаи в Китае

 

ФРС, обратный выкуп акций и коронавирус – обзор рынка 12.02.2020 

                                         Случаи за пределами Китая

 

Какую бы панику не разводили, число заразившихся в Китае идет на убыль, в то же за пределами Китая в темпах заражения наметился некоторый рост. Тем не менее эпицентром за пределами Китая является круизный лайнер Diamond Princess, карантин которого было организовать предельно легко – просто не дать пассажирам сойти на берег. Власти поднебесной решили не включать асимптоматические случаи в подтвержденные, теперь классифицируя их как «положительные». Это не входило в рекомендации ВОЗ и вызвало недоумение, так как это как бы занижение реального числа заразившихся. Тем не менее, я бы не придавал этому большого значения, так как разумно полагать, что бессимптомные случаи менее заразные, т.е. которых НЕ нужно лечить немедленно, т.е. расходовать ресурсы (койку, препараты и т.д.) с которыми сейчас напряженка, особенно в эпицентре. Глупо полагать, что Китай захотел вдруг поманипулировать статистикой. Следовательно для оценки перспектив «бегства от риска» на рынках держим фокус на двух графиках выше. 

 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Где почитать еще? Добро пожаловать в наш телеграм канал.

Мы подключили Webmoney. Пополнение/вывод через ПС доступны в личном кабинете.

PRO счет условия

★1
1 комментарий
И когда же выкуп пойдёт на спад?
avatar

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн