rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Иена «потеряла связь» золотом, в фокусе госдолг правительства.

Промышленное производство в Японии снизилось второй месяц подряд в ноябре, повысив шансы рецессии в четвертом квартале из-за снижения внутреннего спроса и экспорта.  

Основная масса спекуляций по поводу поведения японской валюты сейчас разворачиваются вокруг вопроса о новых заимствованиях правительства в 2020. Госдолг Японии колеблется около 237% ВВП, но отступление от фискальной дисциплины будет не только выгодно для Банка Японии (политика которого сейчас сталкивается с ограничением предложения облигаций на рынке), но и необходимой мерой для стимулирования внутреннего спроса. В последние месяцы экономику подвели слабый внутренний спрос (после повышения НДС) и неважная динамика экспорта. Иена также теряет «общую тему» с золотом, которая несмотря не последний всплеск спроса на защитные активы оставалась относительно непопулярной у инвесторов:

 

 Иена «потеряла связь» золотом, в фокусе госдолг правительства.



Производственные данные Японии особенно важны в свете того, что данный сектор генерирует около 20% от ВВП. 

Хотя падение производственного выпуска в ноябре оказалось ниже ожиданий (-0.9% против консенсуса в -1.4%), показатель за октябрь был пересмотрен в худшую сторону, до -4.5% MoM. Это худшее значение за всю историю наблюдения (с января 2013). 

Рост отдельных компонентов производственного сектора оказался неоднородным – отрасли производящие товары народного потребления выросли (автомобили и автомобильные двигатели), в то время отрасли специализирующиеся на капитальных товарах и высокотехнологичном оборудовании показали отрицательных рост. В сумме изменение оказалось отрицательным. 

Ожидается что в первом квартале 2020 года, японская экономика перейдет в восстановление, интервал оценок которого сейчас довольно широк.

Потребительская картина в Японии оказалась еще менее положительной – розничные продажи за ноябрь упали на 2.1%, превысив прогноз, что стало закономерной реакцией на предпринятую меру правительства повысить налог с продаж. 

Безработица снизилась в ноябре до 2.2% с 2.4% в предшествующем месяце указывая на отсутствие потенциальных шоков для потребления, идущих с рынка труда. 

Правительство четыре раза снижало планку прогноза роста за этот год.  На прошлой неделе причиной снижения стал производственный сектор. Власти одобрили рекордный бюджет для грядущего фискального года, часть расходов пойдет на финансирование пакета фискальных мер объемом 122 млрд. долларов. 

Банк Японии не изменил параметры политики на прошлой неделе, заявив, что риски для восстановления остаются высокими. Прогноз ВВП был пересмотрен вниз. 

Артур Идиатулин, рыночный обозреватель Tickmill UK

Мы подключили Webmoney. Пополнение/вывод через ПС доступны в личном кабинете.

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

  • обсудить на форуме:
  • USDJPY

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн