rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Tickmill | Торговый дефицит США снова идет на рекорд

Торговый дефицит в США обновил рекорд в декабре, показала официальная статистика в среду. Сильный потребительский спрос и снижение налогов стали необходимыми предпосылками для невосприимчивости импорта к действию импортных пошлин, однако экспортерам США не удалось также безболезненно пережить встречные тарифы, что также увеличило перекос во внешней торговле в пользу импорта. Протекционистская политика Трампа судя по торговому обороту США с остальным миром дает результаты, прямо противоположные заявленной цели восстановить баланс в торговле.

Торговый дефицит США снова идет на рекорд


Департамент торговли США сообщил в среду, что торговый дефицит подскочил на 12.4% в декабре по сравнению с предыдущим месяцем. В прошлом году, импорт превысил экспорт на 621 млрд. долларов, что на 12.5% больше по сравнению с 2017 годом, став максимальным значением с 2008 года. Рассматривая другие крупные дисбалансы в экономике США, например бюджетный дефицит, который вырос на 77% за период октябрь – январь по сравнению с предыдущим периодом, можно предположить, что рост торговый дефицит США оплатил посредством наращивания государственного долга.  

Снижение экспорта на 1.9% в декабре в денежном выражении составило 59.8 млрд. долларов, что стало худшей динамикой торговли США с октября 2008 года. Импорт в декабре увеличился на 2.1% по сравнению с ноябрем. Скорректировав данные на инфляцию, увеличение торгового дефицита составило 10 млрд. долларов.

Рост реального дефицита может говорить о том, что пересмотренная оценка роста ВВП в четвертом квартале прошлого года может быть менее оптимистичной предварительной оценки в 2.6%, опубликованной в прошлый четверг.

Импортеры США стремились увеличить запасы товаров для реализации в ответ на введение пошлин, опасаясь, что эскалация торговой войны приведет к цепочке из повышения тарифов и последующего роста импортных цен. 

Торговый дефицит с Китаем увеличился на 11.6% до исторического рекорда в 491.2 млрд. долларов. Администрация Трампа ввела тарифы на сталь, алюминий, солнечные панели и стиральные машины, однако в результате получила рекордный импорт товаров из 60 стран, лидерами из которых стали Китай, Мексика и Германия.

Торговый дефицит США снова идет на рекорд

Тем не менее тарифы также привели к положительной динамике экспорта, который вырос до 1.7 трлн долларов в 2018 году. Последние три месяца экспорт снижался из-за тарифных ограничений со стороны Китая, замедления мировой экономики и сильного доллара который снижал конкурентоспособность американских товаров. 

Доллар слабо изменился по отношению к другим основным валютам по итогам торгов в среду, в то время как доходность казначейских облигаций снизилась.

Артур Идиатулин, компания Tickmill UK

Наш конкурс для ленивых Угадай NFP

PRO счет условия

 

★2
2 комментария
//
Торговый дефицит США снова идет на рекорд
//

Торговый дефицит говорит только об одном — НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ этой страны (экономики)
Михаил Угадайка,
не совсем так, скорее, сша неконкурентноспособны в сегменте масс-маркета, ширпотреба… но, это и неудивительно.

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн